Народные средства при заболевании горла

Хотя бы один раз в год каждый из нас жалуется на то, что болит горло. Возможно это обычная простуда или же вы промочили ноги, перемерзли на морозе, поэтому и заболело горло. Среди широко распространенных заболеваний можно выделить ангину, тонзиллит, фарингит, ларингит. Эти заболевания частенько вызываются микробами. Иногда нам некогда бежать за помощью к врачу, и мы вспоминаем народные средства при заболевании горла. Все же следует помнить о том, что неправильно выбранное лечение затягивает болезнь, что может привести к серьезным осложнениям. Поэтому, используя при заболевании горла народные средства, не забудьте обратиться за консультацией к врачу.

Самое распространенное заболевание горла – это ангина. Зачастую это заболевание вызывается гемолитическим стрептококком. Основным источником заболевания является носитель стрептококковой инфекции или больной человек. Распространение инфекции происходит воздушно-капельным путем. Заразиться ангиной можно контактно-бытовым путем. То есть через посуду, или средства личной гигиены. Во время болезни воспаляется лимфоидная ткань миндалин, где и располагаются микробы. Ангина может возникнуть при переохлаждении, как при местном, так и при общем. Также провоцируют ангину и другие факторы – это может быть запыленность, загазованность окружающей среды, ухудшение дыхания носом, авитаминоз и снижение иммунитета. При ангине воспаляются не только миндалины, выделяющиеся яды попадают в кровь, поэтому повышается температура. Эти яды часто поражают нервную систему и сердечно-сосудистую систему, что приводит к ревматизму и гломерулонефриту.

У больного в начале заболевания повышается температура тела, возникают болевые ощущения в горле. Интоксикация организма во время болезни зависит от формы. В основном больного лечат дома, но если возникают осложнения или симптомы увеличиваются, больного госпитализируют в больницу.

Во время лечения применяют не только лекарственные препараты, но и используют при заболевании горла народные средства.

Несколько примеров мы предоставим в нашей публикации.

  1. Взять луковицу или же один зубок чеснока, мелко порезать и дышать. Пары содержат много полезных веществ, которые являются прекрасными антисептиками и обладают противовоспалительными свойствами.
  2. Для полоскания горла используют сок из черной смородины, его следует развести с водой, чтобы не обжечь слизистую горла.
  3. Для полоскания горла необходимо взять 20 г липового цвета и заварить его 1 стаканом кипятка. Остудить, добавить полчайной ложки соды и полоскать горло.
  4. Отлично помогает при заболевании горла настой эвкалипта. Для его приготовления нужно взять 20 г листьев эвкалипта и заварить его в одном стакане кипятка. Дать немного настояться. Процедить и полоскать горло.
  5. При ангине поможет свекольный сок. Натрите свеклу на мелкой терке, добавьте 1 ст. л .9% уксуса. Немного настоять и отжать сок. Соком следует полоскать горло и рот. Вместо уксуса можно выжать сок лимона, на один стакан свекольного сока добавляют 1 ст. л. лимонного сока. Рекомендуется первый и второй глоток использовать для полоскания горла, а третий выпить. Процедуру делать 5-6 раз в день. Буквально за два дня болезнь уйдет. Этот способ можно применять при ангине и запущенной форме тонзиллита.
  6. Этот способ поможет не только для лечения ангины, но и для ее профилактики. Для приготовления средства следует взять в равных частях травы чабреца, лаванды, шалфея и ягоды можжевельника .1 ст. л. сбора высыпать в кастрюлю и залить стаканом кипятка. В течение 15 минут кипятить под закрытой крышкой. Кастрюлю снять с огня и подышать паром в течение 5-7 минут. Проводя такие ингаляции в течение месяца, можно предотвратить появление ангины.
  7. При лечении ангины используют также мед и яблочный уксус .1 столовую ложку меда необходимо растворить в 250-300 мл теплой кипяченой воды. Добавить 1 ч. л. яблочного уксуса. Полученную смесь пьют несколько раз в день маленькими глотками после еды.
  8. Для горла народные средства используются разные. Вот еще один способ: медовые полоскания. Мед растворяют в воде в соотношении 1:2. Температура воды не должна превышать 45 градусов. Это средство принимают при тонзиллите, ангине и фарингите.
  9. Для лечения ангины помогает картофельная ингаляция. Использовать можно мелкий картофель или же очистки. Картофель вымыть и проварить до готовности в небольшом количестве воды. Далее следует подышать над паром, накрывшись одеялом. Дышать нужно через нос и через рот в течение 10-15 минут. После проведенной процедуры больного следует обязательно уложить в постель.
  10. Отвар из еловых шишек используется при заболеваниях горла, носа и полости рта. Чтобы приготовить лечебное средство, необходимо взять 100 г незрелых шишек, которые собирают в период с июня по сентябрь, залить 0,5 л кипяченой воды и проварить в течение 30 минут. Отвар должен настояться в течение 3-4 часов. Далее следует процедить полученный настой через марлю, сложенную в 3-4 слоя. Коричневая жидкость с запахом хвои применяется для полоскания горла при ангинах, тонзиллите, при воспалительных процессах в ротовой полости, а также для закапывания носа при насморке. Этот отвар обладает противовоспалительными, антисептическими и вяжущими свойствами.
  11. Чудодейственным средством при простудных заболеваниях, при гриппе, при ангине, при заболеваниях верхних дыхательных путей является облепиха. Это прекрасное антивирусное средство, помогающее быстрее побороть болезнь и повысить ослабленный иммунитет. Использовать можно сок облепихи, разведенный с сахаром, то есть можно сделать сироп. Разведите столовую ложку сиропа в стакане горячей воды, добавьте сок лимона и выпейте. Очень вкусное и полезное средство.

Это еще не весь список средств, которые можно использовать при заболевании горла, полости рта и дыхательных органов. Если эти средства не эффективны во время лечения, обязательно обратитесь к врачу, возможно, был поставлен неправильный диагноз.