Как повысить иммунитет народными средствами

Как повысить иммунитет народными средствами, тут большую помощь окажут растения. Все растения, которые применяются в профилактике болезней и применяются в лечении, содержат необходимые витамины, когда их недостаточно в организме, снижается активность иммунной системы.

Как повысить иммунитет
Понадобится 200 г сахара и 200 г репчатого лука. Смешаем эти продукты и варим на малом огне в ½ литре воды 2 часа. Остудим, процедим. Пьем трижды в день по 2 ст. ложке.

Для эффективного повышения иммунитета
Возьмем лимон и клюкву и в равных частях пропустим их через мясорубку. Добавим мед в соотношении 1:1 к лимону и клюкве. Храним смесь в холодильнике, принимаем дважды в день.

Народное средство
Используем сбор по 2 ч. л. листьев бородавчатой березы, плодов обыкновенного можжевельника, листьев чистотела, тысячелистника, золототысячника. Добавим 1 ст. л. нарезанных листьев алоэ, травы спорыша и полыни горькой. Варим сбор 20 минут, 15 минут настаиваем и процеживаем. Употребляем по 3 ст. л. дважды в день.

Чай из цветков череды и ромашки, из листьев земляники
Возьмем в равных долях травы, смешаем и берем 1 ст. ложку, зальем стаканом горячей воды. Плоды и травы не завариваем кипятком, потому что он «убивает» полезные ингредиенты. Пьем вместо чая.

Напиток для повышения иммунитета
Возьмем по 5 ст. ложек цветков иван-чая, мяты, мелиссы, каштана. Сбор заварим горячей водой и 2 часа настаиваем. Напиток готов. Можно повысить иммунитет, выпивая обычный компот из замороженных или свежих ягод черной смородины, калины, клубники, ягод вишни. Не забывайте о простых способах. Ежедневно в течение месяца съедаем по 6 грецких орехов.

Бальзам
Влияет на сосудистую и нервную системы, устраняет воспалительные процессы в организме, укрепляет легкие. Служит для профилактики разных заболеваний.

Пропустим 500 г листьев алоэ через мясорубку и зальем ½ кипятка .100 г перетертой травы зверобоя зальем ½ кипятка, прокипятим на слабом огне полчаса, настаиваем 40 минут, процедим. Полученный отвар смешаем с алоэ, добавим ½ килограмма натурального меда, ½ л. виноградного белого вина, перемешаем и перельем в бутылки из темного стекла. Плотно закроем и настаиваем в прохладном месте 7 дней. Пять дней принимаем трижды в день по чайной ложке, потом трижды в день по столовой ложке, употребляем месяц.

Здоровье с Тибета
Возьмем по 100 г каждой травы: березовых почек, бессмертника, зверобоя, ромашки, все перемешаем. Вечером возьмем 3 ст. л. сбора и зальем полулитром кипятка, настаиваем в термосе 4 часа, процедим через марлю и выжмем. Выпьем перед сном один стакан с чайной ложкой меда. Утром выпиваем оставшуюся часть, предварительно подогреваем с медом, за полчаса до еды. Так делаем каждый день, пока не закончится смесь. Через 5 лет курс повторим.

Лечебный настой для повышения иммунитета
Для настойки возьмем литровую банку, засыплем туда 2 ст. скорлупы кедровых орехов, ½ ст. сушеной черемухи и добавим ½ ч. ложки полыни, крапивы, зверобоя. Тысячелистника, листа брусники, маральего корня, бадана, золотого корня, березовых почек. Этот сбор зальем ½ л. водки, все должно быть покрыто водкой. Выдержим в темном месте 21 час. Процедим. Перельем в другую посуду. Храним настойку 6 месяцев. Пьем бальзам с другими напитками, кофе, чаем из расчета – на стакан 2 ч. ложки, трижды в день. Он оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт, очищает организм, повышает иммунитет, дает здоровье, бодрость. Бальзам снимает головные боли, полезен при остеохондрозе, артритах, артрозах.

Напиток для профилактики заболеваний
Соберем ранней весной кору осины, измельчим и зальем кипятком из расчета 1ст. л. ½ литра кипятка. Потом отвар кипятим на медленном огне 15 минут. Настаиваем три часа и процедим через марлю. Для вкуса добавим мед. Пьем по 1 стакану через день. Напиток изгоняет паразитов, укрепляет здоровье, исчезают воспаления, болезнетворные микробы.

Можжевельник обыкновенный для оздоровления. Ягоды можжевельника улучшают состав крови. Если анализы не в порядке, нужно полечиться. Возьмем свежие ягоды можжевельника. Ежедневно разжевываем и съедаем ягоды натощак. Начинаем с одной ягоды, хорошо жуем и глотаем. Ежедневно прибавляем по одной ягоде, на 2 день – 2 ягоды и доводим дозу до 12 ягод, потом начинаем уменьшать по одной ягоде в день. Употребляем 24 дня. После чего появляется бодрость, тонус, улучшается самочувствие. Беременным можжевельник есть нельзя.

Снижает иммунитет:

  1. плохой образ жизни (недостаток сна, курение, алкоголь),
  2. стресс,
  3. неправильное питание,
  4. тяжелые умственные и физические нагрузки,
  5. вирусные и бактериальные инфекции истощают иммунную систему и ослабляют организм.

В результате описанных факторов наблюдается ослабление иммунитета, как:

  1. герпес, простудные заболевания более 4 раз в год,
  2. рецидивы хронических заболеваний,
  3. слабость, повышенная утомляемость, разбитость, вялость,
  4. аллергические заболевания.

Очистить кровь, привести организм в тонус поможет этот рецепт
Наберем ½ стакана молодой крапивы, одуванчика с бутонами, с листьями, с корнями. Столовую ложку полыни, половина столовой ложки корня аира. Все пропустим через мясорубку, добавим к зеленой массе ½ л водки. Настаиваем в теплом месте десять дней. Процедим и принимаем настойку за полчаса до еды 1/4 ст. воды по 2 ч. л, утром и вечером. Настойка очищает кровь, тонизирует ее. Почувствуем прилив сил.

Бальзам здоровья и долголетия
Возьмем 5 г горькой полыни, по 50 г шиповника, тысячелистника, сосновых почек, 200 г чаги. Эту смесь зальем тремя литрами горячей воды и настаиваем 2 часа, затем доведем до кипения и на слабом огне кипятим 2 часа. Укутаем кастрюлю и оставим на 24 часа. Потом отвар процедим и к нему добавим 20 грамм алоэ, 200 грамм коньяка, 500 грамм меда. Принимаем за два часа до еды, по 3 ч. ложки трижды в день в течение 6 дней. Курс лечения месяц. Излечивает желудочные болезни, гайморит.

Теперь понятно, как можно повысить иммунитет народными средствами. Но любой рецепт лучше согласовать с лечащим врачом, можно принимать его вам или нет.