Лечение кашля, насморка у детей народными средствами

Еще утром ваш ребенок уходил в школу или в детский сад здоровым, а вернулся, голос охрип, глаза покраснели, шмыгает носом, кашляет и выглядит плохо. Вы спешите к домашней аптечке и думаете, какую же дать таблетку, но не спешите. Мы предложим вам начать лечение кашля, насморка у детей народными средствами.

Лечение насморка у детей народными средствами
Промываем нос. Сделаем в стакане следующую смесь: по половине чайной ложки соды, соли растворим в стакане кипяченой теплой воды. Этим раствором промываем нос. Для этого нальем раствор в блюдце и попросим ребенка эту водичку втянуть носом, задержав в носике и выпустить обратно. После каждого такого втягивания нужно легко сморкаться. В зависимости от количества выделений и степени заложенности носа нужно делать промывания пять раз в день. После такого промывания закапываем малышу капли растительного происхождения, такие, как «Пиносол» в нос. Если ребенок усидчивый, сделаем прогревания, действуем на гайморовы пазухи сухим теплом. Выделения будут легко отходить и смогут препятствовать тому, чтобы не развивалось воспаление.

Возьмем три чайные ложки свекольного сока и чайную ложку меда и в каждый носовой проход закапываем по 6 капелек по пять раз в день.

При насморке закапаем в каждую ноздрю по 1 капле пихтового масла.

Берем горсть листьев эвкалипта, накроем голову полотенцем и вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот, и наоборот. Перед сном разогреем остывший отвар и внесем горячим в спальню. Парами эвкалипта можно лечиться и во время сна.

Свежий сок каланхоэ и белокочанной капусты вызывает раздражение слизистой оболочки, при чихании нос освободится от слизи. Некоторым поможет сок алоэ. Через каждые два часа его вводят в обе половины носа по 5 капелек в течение 3 дней.

При насморке поможет, если помоем нос детским мылом, а лучше всего хозяйственным.

Ингаляции
Шалфей и пихтовое масло
С простудой помогут справиться ингаляции, они обладают противовоспалительным эффектом. В ингаляциях нужно сочетать 2 препарата – настой шалфея и пихтовое масло. Шалфей – прекрасный антисептик, помогает продезинфицировать слизистые, а благодаря применению пихтового масла, оно способствует отхаркиванию мокроты. Оптимальным временем для проведения ингаляции – 10 минут, за это время малыш не устанет от этой процедуры и настой не успеет остыть.

Сделайте эту процедуру увлекательной, возьмите песочные часы и поставьте перед ребенком, он будет наблюдать за песчинками, которые пересыпаются, заведите на определенное время таймер или будильник, когда процедура закончится, их сигнал оповестит, что процедура закончилась. Ингаляции делаем по шесть раз в день. Ингаляции проводим через полтора часа после еды, и после них нельзя полчаса не разговаривать, не пить, не принимать пищу.

Не будем полоскать горло содой, а поэкспериментируем, предложим малышу зверобой, ромашку, шалфей или «Ротокан» – 1 ч. л добавим на 200 мл теплой воды. Для полоскания вода должна быть 37 градусов.

Лечение кашля у детей народными средствами
Кашель главная опасность простуды, и если его запустить, то можно получить разные осложнения. В лечение с кашлем помогут разные грудные сборы или мать-и-мачеха. Делаем настои и даем их ребенку пить в теплом виде за двадцать минут до еды. Чтобы разжижалась мокрота, ребенок должен употреблять много жидкости. Каждые 40 минут нужно давать теплое питье, к тому же жидкость будет вымывать шлаки из организма. А на ночь вкусное лекарство – тепленькое молоко с малиной или с медом.

При сильном кашле можно пить такой напиток. Растворим в 200 грамм кипящего молока столовую ложку шалфея и кипятим 3 минуты. Потом оставим в этой посуде на полчаса, процедим и подогреем.

Промоем арахис, поджарим, очистим его от шелухи. Размельчим и добавим в рисовую кашу. Если у ребенка сухой длительный кашель, для его смягчения даем ребенку такую кашку несколько раз в день.

Бразильский рецепт борьбы с кашлем
Очистим от кожуры банан, пропустим через сито, положим в кастрюлю с горячей кипяченой водой, на стакан воды с сахаром положим 2 банана, подогреем смесь и пьем.

Морковь
Обладает укрепляющим действием на организм. Возьмем свежий морковный сок и смешаем с одинаковым количеством молока, он облегчает сухой кашель. Принимаем пять раз в день. От кашля используем смесь морковного сока с сахарным сиропом 1:1. Детям эту смесь даем теплой по чайной ложке пять раз в день.

Картофель
Отварим в мундире 5 крупных картофелин, чтобы они не рассыпались. Наложим на спину или грудь несколько листов бумаги, на них положим пополам разрезанный картофель, сверху укутаем больного одеялом.

Лимон
100 г меда смешаем с соком 1 лимона и даем ребенку пососать медово-лимонную «кашку». Затем целый час ничего не есть, за это время на слизистую оболочку горла идет влияние эфирных масел. Процедуру повторяем через три часа.

Компрессы
Есть много согревающих компрессов, но для детей они не очень подходят. Сделаем такой компресс, его тепло мягкое и не раздражает детскую кожу. Смешиваем в небольшой стеклянной посуде столовую ложку подсолнечного масла, водки, сухой горчицы и жидкого меда. Растираем, пока не получим однородную массу и понемножку добавляем муку, пока масса будет похожа на крутое тесто. Подогреем эту смесь на водяной бане. Смесь подогревается, и тем временем готовим на столе основу для компресса. Берем 2 кусочка бумаги для компрессов, один на грудь, один на спину. На бумагу положим чуть меньшего размера марлю.

Из подогретой смеси для компресса формируем 3 лепешки, одну делаем на грудь, и две делаем на спину. Кладем их на марлю, накрываем другим куском марли и прикладываем к телу ребенка, компрессную бумагу кладем сверху. Потом обматываем ребенка махровым полотенцем и прибинтовываем широким бинтом. Компресс должен твердо прилегать к телу, но не сдавливать. Лучше делать компресс на ночь, так как во сне больной меньше двигается, а стало быть, повязка не сползет. Лепешка не должна закрывать область сердца и позвоночника.

Правильно парим ноги
Польза от горячих ножных ванн будет, если их проводим до 10 минут, температуру повышаем от 37 градусов до 45 градусов. Наденем на ножки ребенка шерстяные носки, в которые насыплем сухой горчицу. В воду добавим 6 капелек пихтового масла, оно наполнит помещение ароматом, но при вдыхании будет обеззараживаться носоглотка. После ванны для ног натрем ступни ребенка бальзамом «Барсучок», он продлит действие тепла. Этим бальзамом разотрем грудь и спину ребенка на ночь, а потом его укутаем.

Даем ребенку установку, чтобы он выздоровел. Больше обнимайте, ласкайте, поглаживайте больного ребенка. Когда он спит или засыпает, погладьте по голове и твердо произнесите слова, что ваша дочка или сын обязательно поправятся. К примеру, «Ты у меня очень сильный, твой нос уже свободно дышит, когда ты проснешься, горло у тебя не будет болеть. Это программирование на здоровье может творить чудеса. Важно знать, что все процедуры, которые связаны с нагреванием отдельных частей или всего тела нельзя делать, когда у ребенка повышенная температура.

В конце сделаем вывод, что можно производить лечение у детей кашля, насморка народными средствами. Но прежде всего эти рецепты нужно согласовывать с лечащим врачом.