Народные способы лечения стенокардии

Стенокардия – это одна из стадий ишемической болезни сердца. Основной характеристикой этого заболевания считаются спазмы кровеносных сосудов, а также нарушение кровообращения сердца. Болеют стенокардией чаще всего мужчины в пожилом возрасте.

Заболевание возникает на фоне атеросклероза, когда артерии закупоривают отложения холестерина. Впоследствии сокращается приток крови к сердцу.

Основными причинами заболевания могут стать следующие факторы: курение, диабет, ожирение, гипертония, наследственность, низкая двигательная активность и постоянные стрессы.

Во время приступа у больного возникает режущая, давящая боль в области сердца, в иных случаях поступают жалобы на тяжесть, сдавливание и стеснение в груди. Боль при стенокардии за грудинная, чаще она возникает левее от самого сердца. Приступ длится обычно около 2-5 минут, в некоторых случаях добавляется рвота, кружится голова и появляется чувство страха. Отличительным признаком при приступе стенокардии является наступление улучшения после применения нитроглицерина в течение 1-2 минут.

Во время приступа больному следует оказать незамедлительно помощь. Для этого необходимо положить под язык одну таблетку нитроглицерина, дать 25, можно и 30 капель валокордина или корвалола, в качестве отвлекающего средства поставить горчичник в область сердца. Если приступ не проходит, то больному следует повторно дать нитроглицерин. Если же и в этот раз нитроглицерин не помог, то дайте больному таблетку обезболивающего средства и вызовите скорую помощь.

До нашего времени дошли народные способы лечения стенокардии, которые смогут помочь избавиться от этого заболевания.

  • При заболевании стенокардия используется следующий рецепт. Смешайте 5 головок чеснока, растертых до кашицеобразного состояния, 10 протертых с кожурой лимонов с 1 литром меда. Полученную смесь сложите в чистую банку. Далее следует настоять эту смесь в течение недели. Принимают средство внутрь по 4 ч. л. один раз в день за 20-30 минут до приема пищи. Курс лечения длится 1,5— 2 месяца.
  • Необходимо ежедневно натощак съедать смесь из 2 яичных белков, которые взбиты с двумя чайными ложками сметаны, и 1 ч. ложкой меда.
  • Если у вас обнаружили стенокардию, приготовьте смесь из 300 г меда (желательно майского), 100 г сока алоэ (растению должно быть не меньше 3 лет), 100 г измельченных ядрышек грецких орехов и свежего выдавленного сока из пары лимонов. Все ингредиенты смешайте и принимайте эту смесь внутрь за 30 мин до очередного приема пищи по 1 ч. л .3 раза в день.
  • Еще один способ лечения стенокардии был открыт русскими знахарями, они считали, что одним из лучших средств при стенокардии является отвар боярышника. Для приготовления отвара следует взять 6 ст. л. плодов боярышника, можно с верхом и 6 ст. ложек травы пустырника. Смесь следует залить семью стаканами кипятка. Кипятить не надо. Кастрюлю с заваренным боярышником и пустырником следует тепло укутать, а затем поставить его настаиваться на сутки. На следующий день настой следует процедить, обязательно отжать набухшие ягоды через марлю. Готовый отвар храниться в холодном месте. Принимают это средство внутрь по 1 стакану за 30 минут до очередного приема пищи 3 раза в день. Сахар не добавлять. Чтобы улучшить вкусовые качества, можно добавить отвар шиповника, который заваривается таким же образом.
  • 2 ст. ложки травы сушеницы топяной заливаем одним стаканом кипятка. Затем следует нагреть отвар на водяной бане в течение 15 мин. Далее отвар необходимо процедить через марлю сложенную в 2 слоя. Настой необходимо долить водой до объема 200 мл. Пить отвар по 1/3-1/4 ст. за полчаса до еды 2— 3 раза в день.
  • Для улучшения работы сердца народные способы лечения рекомендуют съедать каждый день по 2 яичных белка, взбитых с 2 чайными ложками домашней сметаны и 1 ч. л. меда.
  • Возьмите один стебель вместе с листьями золотого уса, его размер должен быть длиной около 40 см, измельчите и смешайте его с медом, придерживаясь соотношения 1:1. Принимать это средство следует при стенокардии за 30 мин до еды не менее 3-х раз в день по 1 ст. л..
  • Возьмите 1 кг свежей клюквы, и добавьте 200 г чеснока. Уложите все в ступке и растолките. Затем поставьте на 12 ч в прохладное темное место. Добавьте в смесь 0,5 кг меда, размешайте с клюквой и чесноком. Полученную смесь следует принимать внутрь по 1 ст. л. до еды 2 раза в день. Это великолепный профилактический курс по оздоровлению сосудов. Его желательно проводить 2 раза в год в осенний и весенний период времени при заболеваниях сердца.
  • При стенокардии перед каждым приемом пищи нужно просто съедать корку от целого лимона. Всего лишь одна неделя потребуется для вас, чтобы понять, что вам стало намного легче. Следует придерживаться определенной диеты. Нельзя употреблять ничего жареного, питаться только жидким, к примеру, в пищу употреблять супы.
  • Если вы заболели стенокардией, для вас есть достаточно простое лечение. Вам понадобится пять листов алое, но следует учесть, что алоэ должно быть в возрасте не меньше трех лет. Из этих листьев необходимо выжать сок и поместите его в банку. В банку с соком алоэ добавьте сок из пары лимонов и смешайте смесь с 0,5 кг меда. Банку плотно закройте крышкой и поставьте ее в холодильник на нижнюю полку. Употреблять смесь нужно по одной столовой ложке примерно за один час до еды. Это лекарство употреблять в течение одного года, делая перерывы по одному месяцу, то есть у вас должно получиться четыре курса лечения.
  • Еще один довольно простой рецепт лечения стенокардии. В стакан вина добавьте головку чеснока и немного соли. Все это нужно выпить, прилечь и накрыться теплым одеялом. Так лечится стенокардия, в течение тридцати дней. Это лекарство пьют на ночь. Проводить такое лечение можно дважды в год, к примеру, весной и осенью.
  • И последний способ лечения – стенокардию можно вылечить, принимая настойку из ягод боярышника и валерианы. Травы смешиваются между собой в равных количествах, например, по весу. Чтобы смесь была еще более действенной, добавьте в нее плоды шиповника, или насытьте напиток витамином С.