Народные способы лечения гонартроза

Заболевание коленного сустава называется гонартрозом. Это заболевание коленного сустава, который носит хронический характер и зачастую приводит к дистрофическим изменениям в костной ткани. Основными симптомами заболевания является сильная боль, особенно при нагрузке на сустав, а также при движении. Во время ходьбы снижается активность сустава и его подвижность. При постановке диагноза следует сразу же начать лечение, потому что на поздних стадиях заболевания лечение будет приносить не восстанавливающий характер, а купирующий, что в дальнейшем может привести к потере подвижности сустава.

Заболевание гонартроз.

В начале заболевания воспалительный процесс возникает сначала в суставной сумке, затем переходит на костную ткань и постепенно ее разрушает. Гонартроз оказывает разрушающее действие на хрящевую и костную ткани, поэтому затягивать с лечением нельзя.

Для лечения гонартроза требуется приложить много усилий и поэтому следует серьезно подойти к возникшей проблеме. Многие убирают только симптомы, а не полностью избавляются от заболевания, что зачастую и приводит к тяжелым последствиям.

Чтобы заглушить неприятную боль в колене, некоторые люди принимают анальгин или какие-нибудь еще обезболивающие средства. При этом никто и не задумывается, что анальгетики приносят огромный вред сердечно-сосудистой системе. Обезболивающие таблетки только на время избавят вас от боли, поэтому следует избавляться от источника боли, то есть лечить само заболевание.

Народные методы лечения.

Народные способы лечения гонартроза смогут вам в этом помочь, хотя многие медики утверждают, что народные методы лечения могут только усугубить течение недуга, тем самым затруднить процесс выздоровления. Кроме народных методов, существуют еще другие способы лечения гонартроза, к примеру, использование мануальной терапии, то есть массажа. Массаж должен выполнять только профессионал, чтобы не навредить больному, только в этом случае можно достичь положительных результатов.

  • Чаще всего при болях во время течения гонартроза используют компрессы из вареного картофеля. Для приготовления компресса следует сварить картофель, размять его, получившееся своего рода пюре следует завернуть в тряпицу и прикладывать горячим к больному месту. Компресс можно примотать к ноге и держать до тех пор, пока картофель не остынет. Следует быть аккуратным и прикладывать к колену не сильно горячий картофель, потому что может возникнуть ожог.
  • Следующий способ лечения гонартроза – это использование камфорного масла. Им натирают колено и заматывают хлопчатобумажной тканью. Использование такого метода лечения в течение месяца избавит вас от этого недуга.
  • Отличным эффектом при лечении гонартроза обладает мед. Мед наносится на воспаленное колено, а сверху колено обматывают в несколько слоев тонкой бумагой. Некоторые люди накладывают сверху на бумагу горчичники.
  • Для следующего рецепта нам понадобится красная или голубая глина. Следует помнить о том, что набирать голубую глину нельзя металлической ложкой, потому что может пропасть лечебный эффект, следует использовать только деревянную ложку. Перед применением глины следует влажной салфеткой протереть сустав. В глину добавьте такое количество воды, чтобы получилась смесь консистенции густой сметаны. Полученную глину положите в два слоя на хлопчатобумажную салфетку, чтобы толщина лепешки была не меньше 1,5-2 см. Приложите компресс к коленному суставу, забинтуйте и замотайте шерстяным шарфом. Компресс следует держать около двух часов. После компресса смойте глину водой. Для повторного использования эта глина не пригодна, поэтому ее следует выбросить. Если колено сильно отекшее, следует использовать такие примочки пять раз в день. При артрозах можно использовать глиняную воду внутрь.
  • Для лечения гонартроза народные способы очень разнообразные. Следующий метод заключается в использовании одуванчиков. Для этого необходимо ежедневно рвать пять листков одуванчика, которые цветут в мае. В листочках срывают только верхушки. Промыть их водой, только не обычной водой из-под крана, а кипяченой. Просушите листочки и пожуйте их, чтобы получилась смесь консистенции сметаны.
  • Листочки можно заготовить на зиму. Для этого следует их высушить. Зимой листочки заливают кипятком и один раз в день жуют. При этом следует сделать не меньше 3 тысяч шагов в день.
  • Летом можно приготовить следующий рецепт. Возьмите 5 стеклянных бутылок, обязательно из темного стекла. Нарвите желтых головок одуванчиков и заполните ими бутылки. Сверху залейте одуванчики тройным одеколоном. Настоять в течение одного месяца и процедить. Полученным лекарством протирают суставы на ночь, перед сном. При регулярном использовании боли в скором времени уйдут, и наступит облегчение. Одной бутылки средства хватает на 1 месяц. Если вы хотите избавиться от этого недуга, то обязательно ежедневно протирайте два раза в день суставы этим настоем и весной жуйте одуванчики.
  • Следующий рецепт поможет избавиться от деформирующего артроза и гонартроза коленных суставов. Возьмите сто двадцать грамм чеснока, три лимона, двести пятьдесят грамм корня сельдерея. Можно вместо сельдерея использовать крапиву. Пропустите все ингредиенты через мясорубку, смешайте и сложите полученную смесь в трехлитровую банку. Далее залейте все это кипятком до самого верха банки. Укутайте банку одеялом и оставьте настаиваться до утра. Полученный настой принимать за 30 минут до еды по 75 г. Начинать следует в одного раза в день, ежедневно добавляя по одному разу и доведя до трех раз в день. Для лечения гонартроза следует использовать 3 трехлитровые банки такого настоя.
  • Для лечения гонартроза народные методы предлагают использовать следующий рецепт. Чтобы его приготовить, возьмите 3 столовые ложки яблочного уксуса и смешайте его с 1 столовой ложкой меда. Полученной смесью смажьте больное место и приложите сверху листья лопуха и свежей капусты. Если у вас имеется лист алоэ, то приложите и его. Затем замотайте все полиэтиленовой пленкой и оберните теплым шерстяным шарфом.