Атерома, лечение народными средствами

Атеромой принято считать кисту, причиной возникновения которой является закупорка сального прохода. Лечение атеромы народными средствами следует начать сразу же после ее появления и не ждать, когда она станет источником болевых ощущений.

Содержимое кисты представляет собой смесь эпителия и жира, как правило, опухоль поражает участки тела с волосяным покровом.

Что такое атерома?

Своим внешним видом атерома напоминает эластичную плотную капсулу, при давлении на капсулу человек начинает чувствовать боль. Размер атеромы достигает 5 сантиметров в диаметре.

Влияние атеромы на здоровье человека отсутствует, она лишь создает косметический дефект кожного покрова. Однако, несмотря на это, в случае если вы обнаружили на теле атерому, следует незамедлительно обратиться к врачу, дабы предотвратить возможное нагноение и воспаление внутри капсулы, которое может привести к ее вскрытию.

Наиболее распространенным методом лечения атеромы служит ее удаление, однако если от ее присутствия вы не чувствуете дискомфорта, то можете применить иные средства. В такой ситуации, если у человека атерома, лечение народными средствами будет весьма эффективно.

Можно попробовать лечить атерому бараньим жиром, смешанным с чесноком и подсолнечным маслом, но не стоит забывать, что данный метод направлен на «вытягивание» содержимого кисты, но не защищает от ее воспаления.

Основной причиной развития атеромы является избыток шлаков в организме, поэтому народная медицина и предлагает различные сборы трав, выводящие шлаки из организма. Хорошим средством также является соблюдение диеты, исключающей из рациона питания острую, жареную и жирную пищу. Данные продукты следует заменить на фрукты, соки и овощи.

В ситуации, когда атерома начинает создавать существенный дискомфорт следует обратиться к врачу. В таких ситуациях атерому удаляют хирургическим путем. Операция проводится под местной анестезией и занимает не более 20 минут. В ходе операции производиться разрез на капсуле и удаляется ее содержимое вместе с самой кистой. По прошествии операции на рану налаживаются косметические швы, которые исчезают после ее заживления. Маленькие же атеромы удаляются при помощи лазера.

При нежелании хирургического вмешательства, лечение народными средствами можно проводить и в домашних условиях, именно о таких средствах мы и поговорим чуть ниже.

Народные методы лечения атеромы.

  1. Очень действенным лекарством считается сок кресс-салата. Его необходимо применять внутрь по одной столовой ложке 3 раза в день. Сок кресс-салата должен быть из наземных его частей.
  2. Растопить бараний жир, а затем остудить его до теплой густой консистенции. Втирать в места поражения атеромой.
  3. При лечении атеромы полезно прикладывать к ней серебро, однако курс лечения данным способом займет продолжительный период времени, около месяца.
  4. Возьмите несколько сырых листьев мать-и-мачехи и положите их на место атеромы, предварительно закрепив их пластырем либо бинтом. Курс лечения составляет примерно неделю с частотой замены листьев раз в день.
  5. Также для лечения народными средствами атеромы рекомендуют применять куриные яйца. При лечении следует использовать только лишь домашнее яйцо. Рецепт применения: пленку яйца необходимо приложить к месту атеромы на несколько часов. Для исчезновения атеромы достаточно несколько процедур. Не стоит беспокоится, если во время курса лечения атерома начнет напухать или краснеть – это нормальная реакция организма.
  6. Полезно прикладывать компрессы из отвара горькой полыни. Рецепт приготовления: смешать пол литра кипятка с тремя столовыми ложками полыни. Настоять в течение часа и смесь будет готова к применению.
  7. При наличии в домашней аптечке мази Вишневского можно быстро и эффективно избавиться от атеромы. Нанести небольшой слой мази на бинтик либо кусок ткани и приложить к месту возникновения атеромы. Уже по прошествии нескольких процедур атерома подсохнет, а ее содержимое безболезненно выйдет наружу.
  8. Смешать чайную ложку сока чеснока с топленым свиным салом. Полученной смесью натирать больное место несколько раз в день до полного излечения.
  9. Смешать измельченный теплый лук с тертым хозяйственным мылом. Полученную смесь необходимо хранить в холодильнике и использовать в качестве компресса. Компресс следует менять 2-3 раза в день.
  10. Хорошим средством лечения является всем известное комнатное растение – алоэ. Лист алоэ разрезается на две части и на ночь прикладывается к месту атеромы. Через две недели атерома засыхает, а ее содержимое выходит наружу.
  11. Необходимо немного растолочь лист Золотого Уса и приложить к месту поражения кожного покрова, затем обмотать полиэтиленом. Наверх, в два слоя, следует наложить хлопчатобумажную ткань. Повязку необходимо менять раз в 12 часов, курс лечения составляет 12-14 дней.
  12. 25 грамм лекарственной дымянки залить водкой в количестве 100 мл и настаивать в течение недели в темном месте. Затем полученным раствором смазывать пораженную поверхность кожи.
  13. Смешать измельченные лавровые листья со сливочным маслом в равных пропорциях. Полученную смесь втирать в место поражения.

В случаях, когда атерома прорывается, народные целители рекомендуют использовать отвары трав и настоек, способствующих дезинфекции и дальнейшему заживлению ран. В народной медицине при прорыве атеромы советуют использовать такие травы, как первоцвет, пион и полынь. Прежде, чем заняться лечением травами, необходимо обязательно проконсультироваться с дерматологом, так как заранее неизвестна реакция вашего организма на лечение травами, что может привести к появлению новых инфекций либо появлению злокачественной атеромы.

В заключении хотелось бы сказать, что народная медицина является эффективным и полезным средством лечения лишь в тех случаях, когда данным видом деятельности занимается специалист, а не шарлатан. Применение народных средств и методов актуально лишь в случае отсутствия современных медицинских технологий, так как их игнорирование – это не только риск своему здоровья, но также и неуважение к самому себе.