Лечение натоптышей народными средствами

Многих людей беспокоит такая проблема, как натоптыши – это уплотнение затвердевшей кожи на стопах ног. Причинами их возникновения являются ношение узкой и тесной обуви, ношение обуви на высоких шпильках, особенно когда имеется лишний вес, если неправильно распределяется вес на ноги. Не важно, по какой причине у вас образовались натоптыши на ступнях, но симптомы у этой проблемы одни и те же – при ходьбе возникает дискомфорт, иногда с сопровождением боли. В домашних условиях лечение натоптышей можно проводить с помощью мозольных пластырей и мазей, но лучше всего помогут от них избавиться народные средства.

Лечение натоптышей народными средствами: рецепты приготовления в домашних условиях.

Репчатый лук.

Одним из самых эффективных средств от натоптышей является луковый компресс. В народной медицине наш народ использует лук, как бактерицидное и смягчающее средство. Компресс делайте на ночь. Возьмите среднюю луковицу, нарежьте ее тонкими кружочками и приложите на место уплотнения кожи. Ногу оберните целлофаном, для создания эффекта подогрева, сверху обмотайте повязкой. Еще сверху наденьте теплый носок, чтобы сохранить тепло и дополнительно закрепить повязку. Вы спите с компрессом на ногах, а утром снимаете повязку, снимаете луковый компресс и кожу, которая стала мягкой, очищаете пемзой и теплой водой.

Помидоры.

Также смягчает затвердевшую кожу томатный компресс. Для компресса можно взять свежие помидоры или томатную пасту. Способ применения такой же, как и лукового компресса.

Прополис.

Лечебным эффектом от натоптышей обладает еще одно народное средство – прополис. Чтобы достичь хорошего результата, компресс из прополиса накладывается на день и ночь в течение одной недели. Для компресса измельчите прополис и прикладывайте к больному месту. Заверните ступню целлофаном, сверху закрепите бинтом и наденьте теплый носок. Компресс должен быть на ноге целый день, вечером, попарив ноги, очистите пемзой затвердевшие места. Затем снова сделайте компресс из прополиса и оставьте на ночь. Для такого лечения желательно иметь свободную неделю, так как повторять эти процедуры нужно каждый день. А через 7 суток натоптыши на ступнях должны исчезнуть, возможно, навсегда.

Растительное масло.

Масляный компресс – очень популярное средство от натоптышей в домашних условиях. Подогрейте растительное масло, возьмите хлопчатобумажные носки и пропитайте их в масле. После чего наденьте носки на ноги, хорошо заверните сверху целлофаном и наденьте еще одни носки, сухие и теплые. Через два часа затвердевшая кожа должна размякнуть и ее нужно очистить.

Чистотел.

Еще одно действенное народное средство – это компресс из чистотела. Свежую траву чистотела (листья и стебли) измельчите через мясорубку или в кухонном комбайне. Получившуюся массу нужно наложить на нижнюю часть ступни, обмотать целлофаном, затем завяжите повязкой и наденьте теплый носок. Компресс наносится на всю ночь, утром смыть теплой водой и очистить пемзой уплотненную кожу. Продолжайте делать компрессы, пока натоптыши навсегда не исчезнут.

Содовая ванночка.

Следующий способ лечения натоптышей народными средствами достаточно эффективный – это ванночки. Одна из применяемых ванночек – ванночка с содой. В миску нужно налить 2 литра горячей воды, добавьте по одной столовой ложке пищевой соды и потертого мыла, влейте 25 мг нашатырного спирта. Держите ноги в данном растворе не более 40 минут. Затем очистите стопы пемзой.

Солевая ванночка.

Еще эффективна в борьбе с натоптышами ванночка с солью. Точно так же налейте в миску 2 литра теплой воды и насыпьте туда 2 столовые ложки обычной или морской соли. Нужно выдержать ноги в соленой воде 30 минут. Эта ванночка снимет болевые ощущения от натоптышей и прекрасно размягчит кожу на стопах. Мягкие уплотнения на ступнях очень легко будут очищаться пемзой или щеточкой. После этой процедуры ноги нужно смазать увлажняющими и дезинфицирующими кремами или мазями.

Ванночки из кисломолочных продуктов.

Ванночки из кисломолочных продуктов считаются самым простым способом избавления от натоптышей среди народных средств. Они достаточно эффективны, приятны. Нужно немного подогреть кислое молоко, налить в миску и опустить ноги на 30 минут. На ночь смажьте затвердевшие участки ступни средством из глицерина и касторового масла в пропорции 1:1. Еще нужно выпить настой, приготовленный из календулы, зверобоя и декоративной туи. Возьмите ингредиенты в равных количествах и залейте двумя литрами кипятка, проварите 1 минуту на маленьком огне. Данное лечение средствами народной медицины длится семь дней, процедуры следует повторять каждый день.

Лечение застарелых натоптышей кератолитическими кремами.

Если у вас на ступнях застарелые натоптыши, а компрессы и ванночки не помогают, то тогда купите в аптеке кератолитический крем. Кератолитические крема содержат активные компоненты, такие как салициловая кислота, экстракты лечебных трав, которые способны смягчать и отслаивать затвердевшую кожу на ногах в виде натоптышей. Они обладают дезинфицирующим и противовоспалительным действием. Смажьте кремом только затвердевшие участки кожи на стопе и заклейте бактерицидным пластырем. Эту процедуру делают на ночь. Утром снимите пластырь, смойте крем теплой водой и потрите пемзой участки кожи с натоптышами. Если вы будете каждый день применять этот способ лечения, то на 3-4 день вы увидите, что натоптыши постепенно исчезают. Еще можно применять специальные пластыри от мозолей, они действуют так же, как и кератолитические крема.

Для более быстрого лечения натоптышей помогут и внутренние средства. Во время применения мази принимайте витамины группы В и магний. Главное, вовремя заметить уплотнения и сразу принять меры: вам нужно сменить обувь на более удобную и начать ухаживать за своими ступнями на ногах. И тогда натоптыши могут исчезнуть самостоятельно.

Избавление от натоптышей с помощью жидкого азота и лазера.

Если от натоптышей не помогают никакие действия, то необходимо перейти к более радикальному лечению. Если у вас хроническая форма, то следует посетить косметический салон. Здесь используют жидкий азот и лазер. Жидкий азот вымораживает уплотненные участки кожи, а лазер смягчает кожу и сглаживает с неповрежденными частями ступни.

Профилактикой от образования натоптышей на ступнях, помимо того, чтобы носить удобную обувь, выполнять массаж ступней с маслами и проводить смягчающие лечебные ванночки, является посещение педикюрного кабинета. Обнаружить появление натоптышей на ранней стадии и предупредить их развитие может только специалист. В салонах красоты применяются специальные средства и проводятся процедуры, способные понизить вероятность появления затвердения кожи на ступнях ног. Конечно же, это не означает, что каждый раз нужно ходить на педикюр к мастеру, вполне достаточно – раз в месяц, и тогда вам не стоит переживать за свои ноги.