Лечение внутричерепного давления народными средствами

Очень часто бывает, что головная боль мучает полностью здорового человека и причины для этого разные. Это могут быть стресс, утомление, физическая и моральная перегруженность, коих в нашей повседневной жизни очень много. Но не стоит частые боли легкомысленно списывать на трудный день. Если боли участились, стоит задуматься, ведь это может быть симптомом какого-нибудь серьезного заболевания.

Повышенное внутричерепное давление.

Очень часто головная боль является симптомом повышенного внутричерепного давления. Это заболевание очень серьезное, которое, по мнению многих, не имеет ничего общего с артериальным давлением. Главными участниками заболевание являются головной и спинной мозг. У каждого из них есть свои полости, заполняющиеся особыми жидкостями, которые называются ликвор, проще говоря, спинномозговая жидкость. Метаболические процессы оставляют в организме множество ненужных веществ. Для их выведения ликвор наполняет ткани питательными веществами, что необходимо для нормальной работоспособности нервной системы. Вследствие циркуляции спинномозговой жидкости возникает внутричерепное давление. Не стоит считать это явление заболеванием. Заболеванием является отклонение от нормальных показателей, что вызывает головные боли.

Причиной таких отклонений показателей ВЧД может быть перенесение травм головы, инфекционные заболевания, которые могут развиваться внутриутробно. Также привести к отклонению внутричерепного давления у ребенка может гипоксия, возникающая во время родов, и для предупреждения осложнений необходимо проведение лечения. Дети, рождение которых сопровождалось гипоксией и с симптомами повышенного внутричерепного давления, очень чувствительны к любым изменениям погодных условий, они часто капризничают, и имеют некоторые отклонения в развитии.

Лечение народными средствами.

Лечение внутричерепного давления народными средствами часто дает положительный результат, и позволяет снять болевые симптомы. Оно позволяет привести показатели ВЧД в норму и поддерживать их на таком уровне без хирургического вмешательства, а так же без химических воздействий, абсолютно не нанося никакого вреда другим органам.

Самое простое снижение давления народными средствами достигается компрессом из спирта и камфорного масла. И спирт, и масло можно приобрести в любой аптеке. Их следует смешать в пропорции 50 на 50, получившееся вещество намазать на голову, накрыть её целлофаном, а поверху укутать теплой тканью. Такой вид компресса очень эффективен во время ночного сна, или отдыха, когда человек малоподвижен. Раствор с легкостью можно смыть с головы любым шампунем. Чтобы получить заметный результат, процедуру необходимо провести не менее десяти раз. Многие, кто опробовал данный метод, утверждают, что он также помогает избавиться от перхоти.

Кроме компресса очень распространен способ снятия давления с использованием травяных настоек. Еще один очень эффективный народный рецепт: отвар из пустырника, валерианы и боярышника с добавлением мяты и эвкалипта. Все ингредиенты помещаются в стеклянный сосуд, изготовленный из затемненного стекла, и тщательно перемешиваются в плотно закрытом состоянии. Раствор настаивается в течение четырнадцати дней, после чего его можно применить. Нормализация внутричерепного давления не заставит себя ждать после нескольких применений, также этот состав стимулирует кровообразование. Кроме этого, оно снимает опухоли и убивает микробов, несущих инфекционные заболевания и простуду.

Хорошо способствует снятию головной боли и нормализации внутричерепного давления обычный клевер. Нужно поотрывать его головки, положить в банку, и заполнить её водкой. Раствор должен настояться на протяжении четырнадцати дней. После того, как он настоится, нужно развести одну столовую ложку в стакане воды. Принимать по три стакана 3 раза в сутки, и после недели применений внутричерепное давление перестанет быть причиной ваших беспокойств.

Так же в одном из народных рецептов говорится, что можно использовать растопленное сливочное масло, масло шиповника либо топленный сотовый мед, для того, чтобы капать в нос. И делать это надо не менее пяти раз в день.

Лечение головной боли.

Головные боли при повышенном внутричерепном давлении хорошо лечатся с помощью плодов тутовника – шелковицы. Это дерево, вырастающее до 5-10 метров, распространено на юге России. Для изготовления необходимы молодые ветки тутовника, можно использовать как сухие, так и свежие ветки. Их надо порубить на мелкие кусочки размером, примерно, 2 см, а если они толстые, то расколоть их по длине, и довести до размера спичек. Для приготовления отвара нужно взять примерно 10-15 грамм разрубленных веток, залить 1 литром воды, довести до кипения и на среднем огне кипятить около 20 минут, после укутать в одеяло или простынь и дать настояться один час. Отвар необходимо принимать 3 раза в день, по одному стакану за полчаса до приема пищи. Продолжительность лечения зависит от формы тяжести заболевания, и длится примерно от одного месяца до трех месяцев. Тутовник так же противодействует воспалению и оказывает антисептическое и мочегонное действие.

Самое главное замечание: любое лечение народными средствами следует проводить только в том случае, если вы абсолютно уверены в его допустимости и безопасности. Любого рода заболевания, связанные с нарушениями деятельности спинного либо головного мозга влекут за собой серьезные последствия. Конечно, если брать во внимание сложное экологическое состояние, современный ритм жизни, люди все чаще стали отказываться даже от самых современных и эффективных медицинских препаратов и отдают предпочтение народной медицине. Но в любом случае самым верным решением будет обратиться к врачу, только с помощью квалифицированных докторов вы узнаете диагноз, от точности и своевременности которого полностью зависит эффективность лечения. У врачей так же можно будет узнать совместимость народных рецептов и медицинских препаратов.