Народные средства лечения воспаления придатков

Что такое воспаление придатков? Это воспаление маточных труб и яичников. Народные средства лечения воспаления придатков прекрасно сочетаются с традиционной медициной, использующей химические лекарственные препараты.

Народные методы лечения.

Народные рецепты передаются из поколения в поколения, и тысячи, а то и миллионы людей испробовали их на себе, поэтому не надо бояться слова «нетрадиционная» медицина. Воспаление придатков – это такое заболевание, которое может затянуться на годы. Многие просто машут рукой на себя, так как поход к гинекологу для них ассоциируется с кучей неприятностей. Если уже вы не хотите идти к врачу, то опробуйте несколько народных способов лечения воспаленных придатков. Ведь воспаление влечет за собой другие серьезные заболевания – бесплодие, развитие доброкачественных и злокачественных опухолей. Народные средства не повредят, а могут принести долгожданное облегчение. Ведь воспаление не дает нормально жить половой жизнью – во время секса ощущения дискомфорта, иногда боли, выделения, многие не могут забеременеть.

Некоторые народные рецепты можно услышать по радио или телевизору, прочесть в газетах или журналах, при желании найти в интернете на сайтах соответствующего направления.

Вот рецепт лечения воспаления при помощи обычной полыни. Нарвать свежей полыни побольше, взять железное ведро налить два литра воды, закипятить. Бросить в ведро жмых полыни, присесть над ведром на двадцать минут. Париться так надо регулярно каждый день в течении недели.

Наша природа – это кладовая уникальных растений, в ней есть и такое замечательное со всех сторон как ортилия однобокая. Она оказывает помощь во многих направлениях при женских болезнях. Отвары из нее рекомендуют принимать при воспаленных придатках, фиброме, бесплодии и токсикозе, непроходимости труб и эрозии шейки матки.

Для отвара надо траву ортилии, измельчить любым удобным для вас способом, столовую ложку разводят стаканом кипятка. По прошествии двух часов сцедить и можно употреблять по 70 мл за двадцать минут до приема пищи.

Можно сделать спиртовую настойку, которую потом принимать за час до еды по 35-40 капель. Пятьдесят грамм сухой травы залить бутылкой водки. Настоять все течении полумесяца.

Следующий рецепт основан на использовании особого сорта калины – бульданежа. Для настойки нужны его соцветия. Цветет это растение в конце мая – начале июня, цветки напоминают белые шары.

Наполнить литровую банку полностью цветками и залить все медицинским спиртом. Настаивают традиционно две недели. Настойку во внутрь не принимают, а используют в виде растирки. Раствором натирают низ живота. Курс лечения от нескольких недель до месяца, все зависит от вашего самочувствия.

Стоит сказать, что иногда банальной простуды или переохлаждения достаточно, чтобы воспалились придатки. При этом заболевание может со временем повториться. Одно из самых популярных средств лечения воспаления придатков – это прогревание парафином. Полкилограмма парафина топят в алюминиевой посуде, ложатся на спину и смазывают тканью смоченной в растопленном горячем растворе низ живота. Быстренько укутываются одеялом и, ждут, пока парафин медленно остынет.

В помощь женщинам может также прийти бедренец, только успейте его собрать, пока он цветет. Сухую траву в количестве одна столовая ложка кидают в литр кипятка. Смесь варится десять минут. Отвар можно пить с медом пока он свежий в течении дня или спринцеваться по утрам. Курс лечения рассчитан на месяц. Дает возможность излечиться от эрозии и воспаления придатков, инфекционных болезней, передаваемых половым путем.

К сожалению, все средства народной медицины не дадут мгновенного эффекта, необходимо запастись терпением. Лучше медленно, но надежно и главное безвредно. Вот еще один рецепт рассчитанный на месяц. Нужен корень бадана – 50 грамм, измельчить его, залить полуторами стаканами кипятка. Желательно смесь уложить в эмалированную посуду и настаивать десять часов. Применяют для подмываний и спринцеваний утром и вечером. Процедуру выполняют не спеша. Можно взять готовый тампон, окунуть его в раствор и вставить во влагалище на пару часов. Попробуйте также весьма оригинальный рецепт – горячий компресс из настоя под ягодицы на всю ночь.

Хроничесое заболевание.

Бывают особо запущенные случаи воспаления придатков, которые просто напросто становятся хроническими заболеваниями. Но и тут не стоит опускать руки, травы могут помочь и в этом случае.

Сделайте сами вот такой состав – четыре чайных ложки корней крушины и чернобыльника, а также пиона, плюс сюда же три чайных ложки корней кровохлебки и девясила. Берут или две столовых ложки на пол литровую банку кипятка или четыре на литр. Варят на очень слабом огне, чтобы еле-еле кипела жидкость полчаса. Полчаса отстаивают, добавляют мед и пьют по половинке стакана до четырех раз в день.

Одни из наших излюбленных растений – это лук и чеснок. Фактически у нашего народа – это панацея от всех болезней и бед. К тому же огромный запас витаминов, которых в организме никогда не бывает много. Вот несколько простых и дешевых способов доступных любому желающему. В чайник налить литр воды и бросить большую луковицу. Варить пока она не станет мягкой. Выловить ее из отвара и теплой жидкостью спринцеваться. Повторить эту процедуру три раза. После любого спринцевания, в том числе и отваром лука, надо очень тепло одеваться.

Второй вариант основан на использовании чеснока. Взять ватный тампон, удобно, если с ниткой. Пару крупных зубков чеснока толкут и заливают водой. Раствор должен пощипывать язык. Опустить туда тампон, слегка его отжать, чтобы он сильно не разбух. Ставить во влагалище на пару часов, но не больше, чтобы не было ожога слизистой. Лечение рекомендовано до полного выздоровления.

Многие выполняют процедуру даже как профилактическую. Что же не забываем о народной медицине и во время обращаемся к ней за помощью. Ведь это мудрость накопленная веками.