БрадикардияБрадикардия – это распространенное кардиологическое заболевание, которое характеризуется снижением частоты сердцебиения. Так, у здорового человека сердце сокращается с частотой от шестидесяти до восьмидесяти ударов в минуту, а у больного брадикардией этот показатель чаще доходит не более, чем до пятидесяти пяти ударов. Естественно, при таком плохом сердцебиении ухудшается и кровообращение, поэтому нетрудно сделать справедливый вывод о том, что болезнь эта является довольно опасной и крайне нежелательной для любого человека. Тем более, что проявиться она может из-за самых разных причин, среди которых называют и негативные изменения в теле проводящей сердечной системы, и нарушения передачи электрического импульса, и изменения в сердечной мыщце, и другие разрушительные процессы. Они-то и вызывают брадикардию, симптоматика которой будет описана чуть ниже. Остается добавить лишь одно: брадикардия часто является результатом сердечных патологий вроде атеросклероза, кардиосклероза, миокардитов и других подобных заболеваний.

Симптоматика и виды брадикардии

Симптоматика и виды брадикардииБрадикардия характеризуется несколькими ярко выраженными симптомами, поэтому диагностировать ее можно без особых проблем. Прежде всего, это замедленный пульс и головокружение, при которых человек также может потерять сознание. Замедление пульса может быть систематическим, и тогда оно может указывать не только на брадикардию, но и на такую болезнь, как артериальная гипертензия, которая лечится достаточно трудно. Ну, а ярко выраженная брадикардия показывает себя такими симптомами, как быстро наступающая усталость у больного, понижение его способности к испытанию физических нагрузок. Если не проводить лечение брадикардии при первом же подтверждении этих симптомов, больной рискует стать инвалидом, после чего его можно полностью вылечить, но стоить это будет очень дорого. Поэтому брадикардия, как мы видим, является очень опасным заболеванием.

Чтобы проводить лечение брадикардии народными средствами или средствами традиционной медицины, нужно сначала знать ее вид. Так, бывает у людей абсолютная брадикардия, когда сердце всегда бьется медленнее, независимо от конкретных условий и ситуации. Относительная брадикардия – это вид, при котором сердце сокращается медленно не всегда и отстает от нормального ритма при конкретных условиях. Есть также умеренная брадикардия, которая больше всего присуща детям и совмещается с аритмией дыхательных путей во время вдоха, сна и на постоянном воздействии холодного воздуха.

Лечение брадикардии в домашних условиях

Брадикардия лечение в домашних условияхКонсервативное традиционное лечение для этой болезни также действенно, но люди часто прибегают к народным средствам, потому что те являются более дешевыми, а эффект дают примерно тот же. Народными средствами брадикардию можно вылечить даже быстрее, чем при помощи медицинских препаратов или какой-либо терапии, а потому однозначно стоит рассмотреть несколько рецептов, которые помогают в домашних условиях без помощи врачей провести эффективное лечение брадикардии. Единственное условие – нужно сначала убедиться, что это именно брадикардия, все-таки проконсультировавшись у врача.

  1. Итак, начать стоит с такого распространенного и очень действенного метода, как лечение укропом. Это столовое растение вообще известно своими чудодейственными свойствами относительно к очень многим болезням, и среди них, как видим, есть и брадикардия. Для лечения нужно взять поллитра кагора или любого другого красного вина и прокипятить его в течении десяти минут на крайне медленном огне. При этом ни в коем случае нельзя использовать алюминиевую посуду. В вино после кипячения следует насыпать пятьдесят граммов перемолотых семян укропа и прокипятить еще десять минут. Затем лекарство нужно настоять и дать ему остыть. Принимают эту смесь три раза в день примерно за полчаса до еды по одной столовой ложке.
  2. Второй действенный рецепт подразумевает использование лимона, меда и чеснока – продуктов, которые также очень часто фигурируют в народной медицине. Нужно взять десять лимонов, залить их кипятком и через минуту его слить. После этого из каждого лимона надо отжать сок. Десять головок чеснока измельчить в кашицу; затем взять литр незасахаренного меда и перемешать его с чесночной кашицей и лимонным соком. Всё это нужно выложить в трехлитровую банку и на десять дней оставить в темном прохладном месте. После этого можно принимать лекарство, предварительно его взбалтывая, по четыре чайных ложки перед едой не чаще одного раза в день. Особенность приема заключается в том, что смесь нужно медленно рассасывать во рту. Курс лечения длится три месяца; в случае неполного излечения брадикардии повторять применение этого средства можно лишь через год.
  3. Стоит также рассказать о том, как лечение брадикардии производится при помощи ядер грецких орехов. Так, нужно взять полкило ядер таких орехов, предварительно их измельчив, а после этого добавить по двести пятьдесят граммов сахара и кунжутного масла. Еще нужно взять четыре лимона, каждый из них перерезать вчетверо и залить их литром кипятка. Всё это нужно добавить к орехам с маслом и сахаром и тщательно перемешать. Принимать средство нужно по столовой ложке трижды в день за полчаса до еды. Касательно лечения никаких ограничений нет, и проводится оно непосредственно до выздоровления человека.
  4. Последний рецепт, является одним из наиболее эффективных, поскольку применяется при этом такая чудесная трава, как тысячелистник. Итак, нужно взять пятнадцать граммов сухого тысячелистника и залить траву двумястами граммов воды. Кипятить эту смесь на умеренном огне нужно ровно пятнадцать минут, а затем дать настояться пару часов и принимать по столовой ложке трижды в день без ограничений по приему пищи. Курс лечения данным средством также проходит прямо до выздоровления, а никаких противопоказаний и урезаний нет.