Народные средства лечения гриппа

Грипп относится к классу острых респираторных заболеваний, его возбудителями являются различные вирусы, которые постоянно видоизменяются. Переносчиком, за редким исключением отдельных штаммов гриппа, является человек. Микробы распространяются воздушно-капельным путем – кашель, чихание при разговоре и общении. Человек может быть источником инфекции в течение первой недели заболевания. У нас привычка считать грипп не опасным и переносить его зачастую на ногах, а на самом деле, и это уже доказано, это заболевание не так безобидно, как кажется. Он вызывает самые разные осложнения, вплоть до смертельных случаев.

Симптомы и диагностика заболевания.

Как же по симптомам распознать грипп и не спутать его с обычной простудой? Инкубационный период гриппа в зависимости от особенностей организма может быть от полусуток до двух суток. В самом начале заболевания температура тела может сильно подняться выше нормы и составить от 38 до 40 градусов. Клинически наблюдается целый букет, как общих, так и респираторных симптомов. К первым относят ощущение слабости, лихорадку, вызванную резким повышением температуры, потливость, сильные головные и мышечные боли, реакцию на источники света, а ко вторым – заложенный нос, сухой кашель вплоть до появления рвотного рефлекса, першение и боли в горле, хрипоту и севший голос.

Грипп влечет за собой много осложнений. Самые распространенные из них – это нарушение работы сердечно-сосудистой системы, ларингиты, фарингиты, гаймориты, фронтиты, отиты и воспаление легких.

Дать заключение о том, что началась эпидемия, можно, исходя из клинико-эпидемиологических исследований и на основании результатов статистики. Посев вирусов гриппа берут из слизистой зева и носа.

Для лечения гриппа понадобится время и деньги на покупку недешевых лекарственных препаратов, намного лучше предубедить это заболевание. Во всех продвинутых цивилизованных странах одним из видов эффективной профилактики считают вакцинацию. В некоторых странах она обязательна, а в некоторых проводится по личной инициативе. В момент эпидемии в общественных местах лучше носить марлевую повязку. Желательно изготовить повязку из марли в три-четыре слоя. При совместном проживании с больным, его посуду ставят отдельно и постоянно дезинфицируют кипятком, помещение регулярно проветривают.

При обычном протекании гриппа без осложнений, его лечат дома со строгим соблюдением постельного режима и изоляцией больного. При этом надо тем, кто слег от гриппа, пить много жидкости, пить витамины, их обычно врач назначает для поддержки организма.

Если вы почувствовали первые признаки заболевания, то надо начать прием иммуностимулирующих препаратов, а не бежать в аптеку и покупать медикаментозные средства лечения гриппа. Сейчас массово выпускают средства, которые стимулируют и укрепляют иммунитет – иммупрет, арбидол, бронхомунал и т. д. Это неплохая альтернатива обычному парацетамолу.

Способы лечения гриппа у детей определяет участковый врач и с его вызовом лучше не тянуть, если болен малыш.

Если в семье заболел маленький ребенок, то лучше всего не затягивать с приглашением врача при первых же симптомах болезни. Деткам также обязательно назначают препараты, которые воздействуют на иммунитет, повышают его и укрепляют. Лекарственная форма бывает разная – капельки, таблетки и даже свечи. Обязательно лекарства для носоглотки – капли и спреи. Сиропы и свечи для снижения температуры ребенку следует давать, когда температура превышает 38 градусов. Если температура ниже 38 градусов, то ее не надо сбивать, так как организм пытается бороться с вирусами самостоятельно.

Однако существуют народные средства лечения гриппа, которые помогают и от высокой температуры и позволяют повысить иммунитет.

Вот несколько самых простых вариантов:

  1. Готовим настойку из корицы – 50 грамм корицы настаивают на бутылке водки три недели. Время от времени необходимо заходить и встряхивать смесь, чтобы поднять корицу со дна. Для укрепления иммунитета употребляют настойку по 30 капель для взрослых и по 20 для подростков по три раза в день натощак. Можно использовать также готовое эфирное масло по три капли на ложку меда утром и вечером.
  2. Если грипп только на подходе, но вы уже почувствовали первые признаки болезни, то на помощь придет проверенное народное средство. Берем большую луковицу, режем ее пополам и дышим над ней луковыми испарениями. Делать процедуру каждые шесть часов. В промежутки между этими сеансами надо вовнутрь носа ставить тампоны, пропитанные настойкой чеснока. Сто грамм чеснока мелко растолочь и залить стаканом водки. Это лечение, не смотря на свою простоту, очень эффективно. Достаточно продержаться в таком графике четыре дня, и вы практически полностью здоровы.
  3. Готовим смесь из травы пустырника и водки в равных частях. Пить по чайной ложке каждый раз перед едой. Эта настойка позволяет восстановиться после гриппа, укрепляет сердечную мышцу.
  4. В свой дневной рацион введите свежий чеснок, можно его сок, который продается в аптеке в виде капсул.
  5. При гриппе и вообще любых простудных заболеваниях надо пить настойку эвкалипта. Для нее понадобится 20-30 грамм листьев эвкалипта в сухом виде, их заливают спиртом из расчета, чтобы листья полностью были покрыты. Настаивают недельку, потом отжимают и употребляют перед едой по 25 капель. Лучше настойку капать на воду, но можно и в чистом виде, только запивать после этого большим количеством кипяченой воды.
  6. Также при гриппе есть еще один помощник – это лаванда. Для настоя берут пятьдесят грамм сухих цветов лаванды и кладут их в поллитровую банку спирта. Выставляют в темное место на полмесяца. Постояв нужное время, настойка готова, по 30 капель ежедневно до приема пищи. Запивать настойку водой.
  7. Засершает описанные нами народные средства – черная смородина. Листья смородины заварить как чай и добавить сахара по вкусу. В день хорошо бы выпить 3-4 чашки.