Лечение депрессии, народные методы

Депрессия относится к весьма серьезным заболеваниям. Лечение депрессии не очень сложная задача. Но, также, как и при любых других заболеваниях, очень важно своевременно провести диагностику, поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение, а больному – выполнять все рекомендации, указанные лечащим врачом.

Курс лечения протекает следующим образом: медикаментозное лечение – приём антидепрессантов или курсы психотерапии, либо комплексное лечение.

Задачей курсов психотерапии является то, чтобы помочь пациенту научиться бороться с повседневным угнетающим его чувством, помочь восстановить нормальный и здоровый образ жизни.

Для того чтобы провести лечение депрессии, народные методы подходят как никогда. Оно состоит из рецептов лечебных, успокаивающих нервы, трав. Лечение методами народной медицины всегда можно сочетать с основным лечением, но перед её использованием необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

  • Если вы впали в депрессию, полезно будет максимально разнообразить свой рацион – любимые блюда могут дать положительный психотерапевтический эффект.
  • Лучшие средства в борьбе с депрессивным состоянием – компания друзей, веселое общение, занятное и интересное для вас хобби.
  • От фильмов ужасов и трагедий лучше отказаться и переключиться на фильмы с комедийным содержанием.
  • Снять депрессивное состояние и расслабиться отлично поможет массаж, в особенности точечный, с использованием эфирных масел, которые тонизирующе действуют на организм.
  • Очень эффективно принятие гидропроцедур, такие как душ, сауна, особенно теплые ванны. Добавьте в воду эфирные масла или экстракт хвои, для пущего эффекта.
  • Полезно, посидеть или полежать, думая о чем-нибудь приятном, вспомнить радостные моменты из жизни, прослушивая спокойную музыку.

Фиторецепты для снятия депрессии.

Чтобы начать лечение народными методами в домашних условиях желательно взять набор из успокаивающих средств растительного происхождения, используя которые, самостоятельно можно приготовить напитки.

  • К числу натуральных средств помогающих против депрессии относятся бананы. Они содержат харман-алкалоид, в основу которого входит мескалин, его очень часто называют наркотиком счастья. Так же к средствам, прекрасно повышающим тонус организма, относятся груши, шоколад – они содержат много эндорфинов – гормон радости.
  • Во время депрессии, выпивать с утра чашку лимонного чая с добавлением ложки меда, тоже полезно. От нагнетающей тоски избавят пару стаканов травяного настоя приготовленного из, так называемых, растений-адаптогенов: женьшенем, китайским лимонником, розовой родиолой – золотой корень, сафлоровидной левзеей.
  • Советуется ароматерапия с подбором эфирных масел исключительно на ваш вкус. Выберите свои любимые запахи или ароматы, которые обладают тонизирующим и укрепляющим действием, такие как роза, базилик, ладан, герань, лимон, мирра, сандал или мелисса. Эти масла распыляется с помощью специального спрея или нагревается в аромалампе.
  • Во время начинающейся депрессии предпочтительней пользоваться не транквилизаторами, а натуральными успокаивающими с легким снотворным действием, например валерьянку или настойку пустырника и пр.

Несколько рецептов, чтобы победить депрессию:

Астра ромашковая.

Цветковая ромашковая астра обладают множеством полезных свойств, и отвары из этой травы очень хорошо помогают при депрессии. Цветки этого растения надо залить кипятком и дать настояться около 40 минут. Рекомендуется выпивать по одному стакану после приёма пищи. Процедуру обязательно нужно повторять каждый день, каждый раз используя свежеприготовленный отвар.

Успокаивающие чаи.

Такие виды трав, как мята, ромашка, мелисса обладают хорошими успокоительными свойствами, избавляют от усталости и бессонницы. Растения завариваются, и кипятятся в течение 15 минут, затем настаиваются в тёплом помещении, куда не проникает много света. Выпивать чай рекомендуется перед сном по половине стакана.

Мелисса.

Для приготовления понадобятся: листья мелиссы-10 грамм; цедра лимона, измельченная на терке-10 грамм; молотый мускатный орех-3 грамма; кориандр-3 грамма и сушёная гвоздика. Все ингредиенты залить 1 литром водки. Необходимо настаивать не меньше месяца, после чего хорошенько процедить. Можно применять в качестве добавки к пище или к напиткам, а можно, добавив сахар или мёд, принимать отдельно.

Орехи и курага и мед.

Смешать 100 г светлого меда, в жидком состоянии, и пропущенные через мясорубку 100 г кураги и грецких орехов. В течение 1 месяца эту вкусную смесь принимать дважды в день по одной столовой ложке перед едой.

Травяной напиток.

Траву чабреца, траву мелиссы, перечной мяты, листья черной смородины, черный байховый чай, размельчить, можно пропустив через мясорубку .1 чайную ложку засыпать в 200 мл кипяченой воды и процедить. Пить в свежезаваренном виде три раза в сутки по одному стакану.

Чайный бальзам.

Корень и корневища валерианы, шишки хмеля, корень алтея, траву душицы, листья мяты, цветки ромашки, черный чай, размельчить, можно пропустив через мясорубку .1 чайную ложку засыпать в 200 мл кипяченой воды и процедить. Пить в свежезаваренном виде три раза в сутки по одному стакану.

Растительный сбор для поднятия настроения.

Корень валерианы, цветки лекарственной календулы, аптечную ромашку, плоды шиповника, черноплодную рябину, размельчить, можно пропустив через мясорубку .1 чайную ложку засыпать в 200 мл кипяченой воды, вскипятить, дать настояться, в течение 20 минут, а потом процедить. Пить в свежезаваренном виде 3 раза в сутки по половине стакана.

Чтобы победить депрессию необходимо соблюдать правильный образ жизни: полностью отказаться от курения и алкоголя, начать заниматься спортом, правильно питать – употреблять в пищу только здоровые продукты. Всё вышесказанное способствует скорейшему выздоровлению. Также следует помнить, что положительные эмоции играют не маловажную роль в борьбе с депрессией.