Лечение демодекоза народными средствами

Кожное заболевание, имеющее очень экзотическое название это демодекоз. Появлению этого заболевания мы обязаны клещу, который в принципе существует и плодотворно живет на кожных покровах многих людей, питаясь отмершими частичками эпидермиса. Имя этого виновника торжества – Demodex folliculorum, откуда в принципе и произошло название этой болезни. Активизируется этот клещ в связи с множеством благоприятных для него факторов, таких как угнетенная иммунная система человека, нарушение работы эндокринной системы, гормональной, неправильное питание и многое другое.

По своим патологическим процессам демодекоз очень схож с такими кожными заболеваниями как банальная угревая сыпь и розовая угревая сыпь (розацеа). Демодекоз как говорят, не имеет конкретного возраста, то есть возникает он как у молодых людей и подростков, так и людей пожилого возраста. Можно встретить его даже у беременных женщин или людей недавно переживших сильных эмоциональный или психологический стресс.

Этиология болезни такова, что зачастую демодекоз воспринимают как угревую сыпь переходного возраста или как временное явление, которому не придают ни какого внимания, ссылаясь на то, что со временем все пройдет само собой. К сожалению демодекоз не проходит сам без врачебного вмешательства. И отсутствие квалифицированной помощи приводит к тому, что площадь пораженных кожных покровов увеличивается до огромных размеров, что естественно создает больному массу проблем и неудобств. Попытки удалить угревую сыпь самостоятельно заканчиваются зачастую к еще большему обострению, так как во время этого процесса нарушается целостность кожных покровов и клещи попадают на здоровые участки кожи, заражая их.

Симптоматика и диагностика демодекоза.

Главными симптомами демодекоза является значительное покраснение кожных покровов и шелушение. Зуд является постоянным спутников течения данного заболевания. Он может иметь как постоянный характер, так и появляться в зависимости от частоты контакта с жесткой холодной водой и всевозможными средствами по уходу за кожей.

Очень важную роль играет правильная и своевременная диагностика заболевания. Ее можно провести или в специализированных дермавенерологических диспансерах или же лабораториях проводящих анализы и соскобы для выявления данного заболевания. Процедура диагностики довольно таки проста: с пораженного участка кожи берется соскоб, который в дальнейшем исследуется на наличие болезнетворного клеща. Если лабораторное исследование подтверждает наличие у больного клещей семейства Demodex folliculorum, то необходимо как можно быстрее начать лечение.

Всевозможные способы лечения заболевания.

Лечение демодекоза – процесс длительного и упорного характера. Врачи дерматологи советуют проводить комплексную терапию, так как необходимо не только избавиться от возбудителей болезни, но и провести как противовоспалительную, так и укрепляющую терапию для всего организма. На начальных стадиях заболевания используют всевозможные мази и кремы от клеща. Содержащиеся в этих мазях и кремах компоненты химических веществ и антибиотиков частично приостанавливают процесс развития заболевания. Но врачи не рекомендуют всеже увлекаться использованием этой категории препаратов, так как химические вещества могут нанести вред вашему организму. Поэтому лучше использовать мази и крема основанные на натуральных веществах, например «Демодексин» – крем, очень эффективный как в плане лечения, так и уничтожения болезнетворных клещей-демодексов. Также отличное средство по уходу за пораженной кожей головы, шампунь «ДЕМОДЕКС» обладающий антидемодекозным действием, антибактериальным действием, устраняет процесс воспаления. А минералы, экстракты растений и масел входящих в состав способствует полному восстановлению волосяных фолликулов разрушенных клещами. А для ухода за веками, пораженными демодекозом (клещами Demodex folliculorum, Demodex brevis) отлично подойдет лосьон для глаз «Eyes n Mites».

Многие же предпочитают лечение демодекоза народными средствами. Лечение болезни народными методами зачастую эффективнее и лояльнее относится ко всему организму. Вот несколько рецептов.

Рецепт № 1.

Нужно взять две столовые ложки черного дымного пороха, желательно охотничьего, максимально его измельчить. Пересыпать в специальную посуду и добавить к нему одну ложку измельченного медного купороса. К полученной смеси нужно добавить около двухсот грамм растопленного сливочного масла и все это перемешать. Полученной смесью смазать пораженные участки кожи и накрыть по возможности полиэтиленом и закрепить бинтом. Желательно наносить эту мазь на ночь, чтобы с утра все смыть теплой водой. Курс лечения не меньше четырнадцати дней.

Лечение народными средствами демодекоза будет проходить намного эффективнее, если подключить препараты повышающие иммунитет и выравнивающие гормональный уровень в организме.

Рецепт № 2.

Необходимо спирт 75 или 96 процентный спирт, дегтярное мыло и эфир. В чем заключается суть процесса. С утра и вечером необходимо умываться этим мылом, а после ватой смоченной в спирте и эфире протирать пораженные участки. Если вдруг возникнут проблемы по восприятию спирта, нужно будет добавить таблетку «Левомицетина». После умывания мылом можно подключить еще протирание смесью из одной неполной чайной ложки соли, сока одного лимона и одного стакана спирта. Еще как вариант для протирки будет настойка полыни.

Рецепт № 3.

Для создания этого компресса вам понадобится шесть зубков среднего размера чеснока, который необходимо измельчить до консистенции густой сметаны. К нему добавить половину чайной ложки подсолнечного или оливкового масла и все перемешать. Из двух слоев стерильного бинта сложить компресс, на который выложить полученую смесь и наложить на зараженный участок. Накрыть это все полиэтиленом и завязать повязкой. Держать не более получаса, дабы не получить ожег. Смыть теплой водой с использованием дегтярного мыла.