Лечение камней в почках народными средствами

Камни в почках – давняя болезнь, которая беспокоила людей раньше, создает много проблем сейчас и, скорее всего, ближайшее будущее будет так же проблематично ее излечение. Именно поэтому возникло множество способов, как избавиться от этой болезни простыми народными способами и возникли они еще тогда, когда медицины как таковой не было, не говоря уже о лазерном дроблении камней и прочем.

Залогом лечения любого заболевания является правильное питание, с помощью которого можно также успешно предотвратить любое заболевание. Естественно, что основную часть рациона должны занимать фрукты и овощи – природная пища любого живого существа. Мяса рекомендуется есть очень мало, особенно в зрелом возрасте, так как мясо полезно только для детского развития, лет до 15, а дальше оно уже является источником холестерина и других вредоносных веществ, которые в большом объеме способствуют развитию многих болезней. Сало, жир надобно вообще исключать с питания, так же как и снизить употребление хлеба, мучных продуктов и круп, которые время от времени увеличивают объем неорганического кальция в организме, из которого и образуются камни и песок в печени и почках. Также катализатором процесса образования камней являются крахмалистые продукты.

Лечение, а точнее профилактика от этого недуга состоит в обычной диете, при которой хотя бы один раз в неделю надо воздерживаться от употребления этих вредоносных продуктов.

Как правильно проводить лечение камней в почках народными средствами?

Много кто считает, что почечные камни и песок легко выводятся с помощью применения разнообразных мочегонных трав, таких как толокнянка, почки березы, хвощ и т. п., но стоит учитывать, что по отдельности эти травы будут вызывать раздражение и применять их можно только в совокупности с другими сборами. Дополнять, либо «разбавлять» консистенцию этих трав можно другими лечебными растениями, такими как: ромашка, медуница, спорыш, пырея, крапива и другие.

Для рассасывания почечных камней можно употреблять черный перец с изюмом. В таком случае надо купить изюм, и чем крупнее, тем лучше, вынуть из него косточку и нафаршировать его горошинкой перца. Постоянно увеличивать дневной рацион от одной косточки до 10, затем снова снижать дозу до 1 косточки в течение 10 дней. Камни в таком случае будут растворяться и, в конце концов, выведутся.

Другое дело почечные колики – дело «приятное» и специфическое. Имеются колики? Прямиком в сауну! Точнее в ванну, которую нужно принимать с отваром хвоща полевого – и приятно пахнет, и чудесное воздействие на организм. А для лучшего усвоения процедуры этот отвар, перед тем как влить в ванну, надобно немного и надпить. После ванны необходимо продолжить процедуры, но уже с применением более подручных средств – картошки, которую используют для припарок на низ живота вместе с горячей, мокрой тканью.

Также же успешно лечение камней проходит с использованием горячих компрессов, которые следует располагать на низ живота и делать их из овсяной соломы, которую до этого замочить на 20-30 минут. Такие компрессы способствуют расширению мочевых каналов и делают выведение камней более безболезненным и простым. А чтобы камни отходили еще активней, надо выпивать больше сока редьки, который предварительно смешивать с медом в пропорции 1:1. Пить такую смесь рекомендуется не реже, нежели 3 раза в день после еды.

Для устранения почечных болей, которые могут сопровождаться при почечнокаменной болезни, необходимо употреблять цвет молочая, который заваривается в малом объеме на большой литраж воды (20 г на 2 литра). Принимать такой отвар надобно по 1 стакану не менее 2 раз на день, а при больших болях – 3 раза. Боль устранить поможет и горец почечуйный, который очень эффективен при почечных коликах. Настойку надо делать из измельченной травы, 2-3 ложки которой надо разбавлять в 1 литре воде и проваривать не менее 30 минут. Употреблять регулярно и уже через несколько дней будет значительное улучшение, которые трудно будет не заметить.

Очень эффективно народными средствами восстанавливаются обменные процессы, которые непосредственно очищают почки от камней, и поможет в этом обычный овощ, который растет у каждого на даче или огороде – тыква. Это универсальное растение, которое уже долгие годы используется для лечения многих заболеваний, в том числе и тех, что относятся к почкам. Нужно добыть сок с тыквы, в чем вам поможет соковыжималка, либо мясорубка. Сок можно употреблять даже с мякотью, либо процедить его несколько раз через марлю .3-4 стакана в день тыквенного сока – и вы в скором времени забудете об этом недуге.

Не менее удачным способом избавиться от почечных камней является употребление в рацион спорыша, который не только катализирует процесс выхода камней, но будет служить еще хорошим противовоспалительным средством .2 столовые ложки этого растения на 1 стакан воды и употреблять 3-4 раза в день.

Лечение камней в почках можно проводить с помощью напара метелка овса, либо с пропаренной соломы овса. Убирать растение нужно дней за 10-15 до его созревания, чтобы все целебные свойства остались при нем, затем цвет растения собрать отдельно от соломы, которую можно высушить, либо проваривать в исходном виде. Раствор, который будет настоян на овсе, нужно будет хранить только в холодильнике, но пить обязательно теплым (не кипятить). Курс лечения этим настоем составляет около месяца, но эффективность лечения этого стоит, ведь спустя это время лечения камни в почках не дадут о себе знать.

Народные средства совершенствовались на протяжении многих веков, именно поэтому знания народов были собраны в рецептах, которые эффективно помогают практически при любых болезнях и являются намного лучше любых иностранных препаратов, которые делаются на основе этих же трав, только с использованием химии. Лечение народными методами, особенно при ранних стадиях заболевания – эффективный способ избежать поликлиники и болезненного процесса устранения камней почек.