Лечение народными средствами трещины заднего прохода

Трещины заднего прохода – это весьма неприятное заболевание, которое может доставить больному множество неприятных ощущений, а в некоторых случая иметь серьёзные осложнения. Заболевание представляет собой продольный разрыв, рану или язву, возникающую между зубчатой линией и краем анального канала. Оно не ограничено по возрастному признаку, и страдать им могут как пожилые, так и молодые люди. Появляются трещины заднего прохода по нескольким причинам, это могут быть как диареи, запоры, так и уплотнения стула. Само заболевание относится к проктологическим и весьма распространено.

Различаются трещины заднего прохода по видам: острые и хронические. Острые трещины обычно проявляются эпизодически во время запоров или диареи. Заживают они быстро, как только стул нормализуется. Хронические трещины отличаются долгим процессом протекания болезни и специфическим видом.

Причины возникновения заболевания

Зачастую болезнь возникает ввиду повышенного тонуса сфинктера, либо при травмах анального канала, возникающих при запорах, когда затвердевший стул вызывает разрыв слизистой оболочки.

Дети подвержены этому заболеванию в особенности. Во время запоров ребенок долго сидит на горшке и плотный стул при отхождении вызывает травмы слизистой оболочки. Трещины заднего прохода весьма болезненны и нередко могут вызывать у ребенка плач и крик. Все эти ощущения могут вызвать у ребенка боязнь ходить на горшок, что еще сильнее усугубит положение. Каловая масса уплотняется все сильней и в итоге приводит к новым разрывам. Не стоит так же исключать возможность инфицирования трещины заднего прохода, которая ведет за собой воспаление окружающих тканей. Деток лучше всего лечить народными средствами.

Для быстрого лечения этой болезни самым главным является нормализация стула. Сразу необходимо пересмотреть режим питания и добавить в него большее количество фруктов, овощей, исключить всевозможные мучные изделия. Старайтесь употреблять так же большее количество кисломолочных продуктов. Если стул нормализовался, то и трещины заднего прохода заживают намного быстрее.

Лечение народными средствами трещины заднего прохода возможно, и сейчас мы рассмотрим несколько действенных способов:

  • Настой высушенных цветов аптечной ромашки, цветов календулы, листьев шалфея. Эти настои используйте для подмывания. Готовить их совсем не сложно, для этого возьмите одну столовую ложку травы и запарьте 100 мл кипятка (1 стакан), закутайте и настаивайте в течении 30 минут, после чего нужно процедить настой. Полученный отвар очень хорошо избавляет от воспалительных процессов;
  • Эти настои рекомендуется так же употреблять для микроклизм. Несколько миллилитров отвара вводятся в заднюю кишку с помощью детской спринцовки и необходимо какое-то время постараться удержать его там. Лучше всего проводить процедуру в положении лежа. Количество повторений – 2-3 раза в день;
  • Ромашковое масло так же неплохо подойдет для лечения трещины заднего прохода. Чтобы его приготовить, возьмите ромашку аптечную в сухом виде, хорошенько разотрите в ступке и полученный порошок смешайте с растительным маслом примерно в пропорции 1:3. Всю смесь необходимо прокипятить и после того, как она остынет, процедить через несколько слоев марли и бинта. Это масло перелейте в бутылочку и храните в холодильнике. Для применения нужно обильно смазывать им слизистую оболочку.
  • По тем же принципам можно приготовить календуловое и зверобойное масло. Способ применения у них тот же самый;
  • Прополисное масло тоже является очень хорошим средством для лечения трещины заднего прохода. При его применении заболевание излечивается достаточно быстро. Для того, чтобы его приготовить, вам понадобится твердый прополис, который можно приобрести на рынке или с рук у пчеловодов. Возьмите прополис, измельчите его и смешайте с любым растительным маслом в пропорциях 1:2. Всю эту смесь необходимо поставить в разогретую духовку до 180 градусов и подогревать в течении 40-45 минут, периодически помешивая. В результате у вас должна получиться приготовленная смесь коричневого цвета, которая имеет уникальные лечебные свойства. Это масло можно долго хранить в холодильнике и с ним ничего не произойдет. По мере необходимости применяйте его для смазывания слизистой. Но помните, даже после того, как трещины заднего прохода прошли, мы настоятельно советуем вам для профилактики продолжать его применение еще хотя бы неделю;
  • Настой лесной мальвы. Этот настой применяйте для компрессов. Чтобы его приготовить, возьмите цветы мальвы, примерно одну столовую ложку и залейте стаканом кипятка. Настаивайте, предварительно закутав, в течении минимум часа, затем процедите получившийся настой.
  • Настой кроваво-красной герани. Готовится он из корневищ этого растения и применяется в виде сидячих ванночек или компрессов. Для приготовления просто возьмите мелко порезанные корневища герани, примерно две столовые ложки, и прокипятите в одном литре воды примерно десять минут. Уберите с плиты и оставьте настояться, где-то час. Затем процедите полученный отвар.
  • Отвар из лепестков и листьев пиона. Возьмите венечные лепестки и листья пиона, измельчите. Для отвара нам понадобится примерно одна столовая ложка этой смеси. Берем 300 мл кипятка и запариваем сухой материал, дав настояться около 30 минут. Затем процеживаем и принимаем отвар по 50 мл, примерно каждые 4 часа. Здесь чем чаще, тем лучше.

Лечение народными средствами, конечно, хорошо помогает для избавления от трещин анального отверстия. Но все-таки мы советуем вам не избегать и не стесняться обратиться за консультацией к врачу. Это поможет вам избежать возможных осложнений и прочих неприятных моментов, связанных с этим заболеванием. На этом наш короткий обзор подходит к концу, мы желаем вам здоровья, радости и больше приятных моментов в новом году. Удачи вам!