Лечение инфаркта миокарда народными средствами

Инфаркт миокарда это необратимый процесс, при котором часть мышечной ткани сердца становится рубцовой. Это приводит к серьезному ухудшению работы сердца. В 95 процентах случаев причиной возникновения инфаркта миокарда, является атеросклероз.

К факторам провоцирующим его развитие относят:

  • Эмоциональные перегрузки,
  • Сильное нервное напряжение
  • Физическое перенапряжение
  • Курение и алкоголь:
  • Переедание жирной пищи.

Первым проявлением инфаркта миокарда в подавляющем большинстве случаев служит сильный болевой синдром. По ощущениям он напоминает пласт раскаленного железа положенного на грудь.

У людей ежедневно занимающихся спортом риск развития этой болезни очень невелик, поскольку у них хорошо развито коллатеральное кровообращение.

Иногда инфаркт миокарда заканчивается смертью больного, если же удается спаси, то в дальнейшем развивается хроническая сердечная недостаточность. При этом необходимо лечение традиционными средствами обойтись без них совсем – не получится. Однако народная медицина может помочь и в результате комплексного воздействия результат лечения окажется более положительным.

Вспомогательное лечение инфаркта миокарда народными средствами может только дополнять или являться временным замещением препаратов.

Экстракты, настойки, отвары боярышника и пустырника, имеют успокаивающее воздействие, расширяют сосуды и снижают давление.

Ландыш и адонис имеют слабое кардиотоническое действие.

Больному, проводя лечение инфаркта миокарда можно давать следующие сборы:

  1. Трава птичьего горца – 3 части, трава хвоща полевого – 2части, цветы боярышника – 5 частей. Половину получившейся смеси заливают кипятком в объеме 400 мл и оставляют настаиваться на 1 час. Процеживают и пьют по трети стакана.
  2. В равных пропорциях смешивают цветки клевера, траву донника, плоды боярышника, траву лабазника, корень валерианы, листья кипрея и мелисы, лепестки розы. Столовую ложку смеси трав заливаем 300 мл воды и запариваем 15 мин. на водяной бане. Посуда при этом должна быть закрыта. Настаиваем все это в течении часа и принимаем по трети стакана 3 или 4 раза в день.
  3. Смешивают 1 часть корня валерианы, 1 часть листьев мелисы, 1 часть травы тысячелистника, 2 части плодов аниса. Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка и настаивают в течении часа. После этого процеживают и пьют мелкими глотками по трети стакана три или четыре раза в ден.
  4. В равных долях смешивают измельченные: побеги багульника, корень девясила, траву донника, чистотела, душицы, и укропа, цветки бессмертника. Столовую ложку смеси трав заливаем стаканом кипятка и кипятим в течении двух трех минут, настаиваем в течении часа процеживаем через марлю и пьем теплым после еды. Принимаем по ¼ стакана.

Перечисленными народными средствами лечат инфаркт миокарда в стадии обострения.

Для лечения заболевания не относящегося к острой стадии следует применять другие травяные сборы. Вот несколько рецептов:

  1. Настой из лещины. Берем столовую ложку заранее высушенных и измельченных листьев или коры лещины. Заливаем одним стаканом кипятка. Настоять час и пить по 2 столовые ложки 4 раза в день.
  2. Настои и настойки из маслины. Настойка: почки с листьями – 100 гр, спирт – 300 мл. настаивают в течении 7 дней в теплом месте защищенном от света. Процеживают и пьют по 30 капель три раза в день. Применяют при инфаркте миокарда, ишимической болезни сердца, атеросклерозе, гипертонии. Перед применением проконсультироваться с врачем. Настой: высушенные и измельченные листья вместе с почками – 2 столовые ложки, кипящая вода – 300 мл. Залить траву водой и настоять в течении одного часа. Затем процедить и пить 4 раза в день по трети стакана.
  3. Сок моркови. Смешиваем половину стакана свежевыжатого морковного сока с чайной ложкой подсолнечного масла. Принимаем раз в день. Следует заметить, что масло должно быть именно подсолнечным, а не оливковым или растительным, однако лучше если оно будет рафинированным.

Очень важно научиться ограничивать глубину дыхания. Тренироваться этому можно прямо в постели. В случае опасности или стресса глубина вашего дыхания должна уменьшаться а живот напрягаться.

Целители советуют при сильных болях в сердце влить в рот полколпачка настойки валерианы. Если это будет настойка валерианы и боярышника, то эффект получится более быстрым. Средство не следует проглатывать сразу. Нужно подержать его во рту минут 5-10 и только потом проглотить. За время пока средство находится в полости рта нужно выпятить вперед живот и замедлить дыхание.

Помогает спастись от сильных приступов боли массаж меридиана сердца. Его наружный ход берет начало подмышкой, проходит по задней части плеча к предплечью, затем по левой и правой рукам, к локтю и оканчивается на мизинце. Поток крови в этом месте направлен от плеча к кончику мизинца. Нужно с силой растереть место сердечного меридиана, до состояния жара в конечности. Растирать руки нужно по очереди сначала левую а потом правую. После массажа нужно найти на запястье пульс и посчитать его частоту. Если пульс частый то есть необходимость как можно скорее его успокоить. Для этого следует сделать медленный и сильный массаж запястья. В области первой и второй складки. Если пульс напротив очень слабый и редкий, то следует привести сердце в тонус. Для этого нужно быстрыми движениями сдавливать и отпускать самый кончик мизинца. При этом возможен скачек артериального давления. Чтобы его избежать нужно, напрячь горло.

Вот еще одно упражнение, которое следует делать каждое утро.

Правую ладонь кладем на сердце. Закрываем глаза, думаем о сердце, благодарим его за то что оно работает, успокаиваем его поглаживаниями все плотнее прижимая ладонь к груди. Движения делаем круговыми.

Еще одним средством от сердечных болезней считался корень валерианы на груди. Знахари и целители считают что корень оберегает сердце и защищает его от переживаний.

Самое главное помнить, что используя народную медицину, не забывайте о традиционной.