Лечение маточного кровотечения народными средствами

В гинекологической практике кровотечение является одним из наиболее частых симптомов, которые могут встретиться при лечении множества заболеваний разных отделов женской половой системы. Кровотечения могут быть и дисфункциональными, а могут и сопровождать какие-нибудь органические изменения женских половых органов, в том числе и при опухолях.

В гинекологической практике кровотечение является одним из наиболее частых симптомов, которые могут встретиться при лечении множества заболеваний разных отделов женской половой системы. Кровотечения могут быть и дисфункциональными, а могут и сопровождать какие-нибудь органические изменения женских половых органов, в том числе и при опухолях.

Причины маточного кровотечения

Чаще всего дисфункциональные кровотечения могут возникать у девушек непосредственно в момент окончательного становления менструального цикла, так называемые ювенильные кровотечения, а могут и в пожилом возрасте в период угасания функции яичников, так называемые климактерические кровотечения. Дисфункциональные кровотечения у женщин, находящихся в детородном возрасте, как правило, связаны с различными воспалительными заболеваниями женской половой системы.
Причинами маточного кровотечения или метроррагии являются ранее перенесённые воспалительные или опухолевые процессы яичников матки.

Лечение маточного кровотечения
По опыту народной медицины лечение маточного кровотечения народными средствами эффективно проходит при применении лекарственных растений. В данной статье рассмотрим самые распространённые рецепты настоев, настоек и отваров. Все ингредиенты сегодня легко можно найти в любой аптеке и лечение народными средствами будет дешевле и эффективней.

Рецепт №1.

Одним стаканом кипятка следует залить 10 г хорошо измельченных листьев барбариса обыкновенного, после чего надо настой выдержать на водяной бане около 10 минут, процедить. Принимать такой настой следует сразу после еды по паре столовых ложек не менее 3 раз на протяжении дня.

Рецепт №2.

При лечении кровотечений хорошо помогает настой травы гореца перечного, 1 ложку которого следует залить стаканом тёплой воды. Затем на водяной бане следует настой прогреть около 15 минут. Охладив и процедив, полученный настой по 1 ложке принимают не менее 2-х раз в день незадолго до приёма пищи. Хранить настой можно не более 2-х суток.

Рецепт №3.

Можно попробовать настой из листьев лагохилуса .1 стаканом тёплой воды следует залить две ложки листьев, затем в течение 15 минут при постоянном помешивании нагревают на водяной бане. Охладив и процедив настой, принимайте в день до 5 раз по 2 ложки незадолго до еды.

Рецепт №4.

Возьмите и залейте стаканом подогретой воды 1 ложку измельченной коры калины, до 30 минут кипятите на водяной бане, ещё горячий отвар процедите через марлю. Принимайте до 4-х раз в день по 2 ложки непосредственно сразу после еды.

Рецепт №5.

Требуется взять 1 часть цветков и листьев лагохилуса, добавить к ним 10 частей 70%-го спирта. В течение 3-х недель полученной смеси надо дать настояться, а затем по 30 капель принимать до 3-х раз в день до еды, которые следует развести четвертью стакана кипячёной воды.

Рецепт №6.

Следует взять по столовой ложке измельченных листьев двудомной и жгучей крапивы, залить стаканом кипятка, остудив и процедив, полученный отвар принимают по ложке до 3 раз в день незадолго до еды.

Рецепт №7.

2 чайные ложки корней кровохлебки лекарственной стоит залить 1 стаканом горячей, но не кипящей воды, затем 30 минут нагревать на водяной бане, охладить, процедить. Принимать 5 раз в день по столовой ложке сразу после приёма пищи.

Рецепт №8.

Возьмите надземную часть тысячелистника, измельчите. Затем 1 столовую ложку измельченного растения заливают стаканом кипящей воды, продолжайте кипятить в течение 3-5 мин, после чего процедите и дайте отвару остыть до комнатной температуры. Принимать следует строго в 3 приема на протяжении дня.

Хорошо показали себя в практике и иные лекарственные растения. Мы представим некоторые лекарственные препараты на их основе:

  • 1 ст. ложку цветков арники горной заливают одним стаканом горячей воды, при постоянном помешивании кипятят около 3-5 мин, дают остыть и процеживают. Отвар принимают по 1 столовой ложке не менее 3-х раз в течение дня перед непосредственным приёмом пищи.
  • Любителям лесных ароматов советуем попробовать следующий рецепт настоя: листья и сухие ягоды земляники лесной измельчают до однородной массы; ложку измельченного сырья следует залить при помощи стакана кипящей воды; дать покипеть около 5 минут, а затем настоять на протяжении 2-х часов. Полученный отвар принимают не менее чем по 2 столовые ложки 3-4 раза в день незадолго до еды. Курс лечения этим отваром длится до 1 месяца.
  • Отвар из корней лапчатки прямостоячей делают следующим образом: ложку измельченного сырья заливают стаканом воды, затем кипятят, помешивая, на медленном огне около получаса. Процедив, принимают 3 раза в день за полчаса до еды по столовой ложке.
  • Ну а отвар из листьев малины понравится даже истинным гурманкам. Для его приготовления возьмите несколько чайных ложек измельченных листочков и залейте двумя стаканами кипятка и дайте настояться и остыть до умеренной температуры. При гиперменоррее принимать этот отвар стоит по полстакана до 4-х раз в день.
  • В лечении этого недуга хорошо помогает настой манжетки, подземную часть которой измельчают, ложку измельчённого сырья заливают одним стаканом кипятка и в термосе настаивают около 4-х часов. По половинке стакана принимайте несколько раз в день перед приёмом пищи.
  • на 1 стакан воды берут 2 ст. ложки измельчённых молодых веточек и листьев омелы белой, кипятят на протяжении 10 минут с использованием водяной бани, дают остыть, затем через марлю процеживают. Принимать отвар необходимо 2-3 раза в день по ложке непосредственно во время еды.

Рецепты отваров и настоев приведенных лекарственных растений можно применять с началом менструации и продолжать до получения положительного терапевтического эффекта. При длительном отсутствии положительного результата принимаемый препарат стоит сменить. Наибольшего эффекта можно достичь при лечении сборами, включающими в себя несколько ингредиентов в строго определенной пропорции.