Лечение инсульта народными средствами

Среди разновидностей инсульта выделяют два его вида – это геморрагический и ишемический. Оба связанны с сосудами головного мозга и оба смертельно опасны. Закупорка сосудов тромбами или их разрыв и есть причина этого заболевания. В группу риска, в основном, попадают те люди, которые страдают сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом, а также те, у кого нарушен сердечный ритм. Курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни – все это усугубляет и может спровоцировать эту болезнь. Наибольшее распространение инсульт имеет у людей пожилого возраста, но сегодня опасение вызывает участившиеся случаи и среди молодого населения.

При резком скачке давления может возникнуть геморрагический вид инсульта. Ишемический же напротив. Развитие его происходит медленно. Болезнь аккумулируется в организме больного человека. У него появляется внезапная головная боль, потеря сознания, отдышка, расстройство памяти, появляются слабости в руках или ногах. Может искажаться речь. При инсульте очень важна оперативность действий медицинских работников. Важно сразу же вызвать скорую помощь. Любая задержка может привести к необратимым последствиям. Чтобы предотвратить развитие этой болезни, нужно бороться с теми, которые ее вызывают. Для этого важны предупреждение и профилактика инсульта.

Люди, перенесшие это заболевание, помимо клинического лечения могут использовать лечение инсульта народными средствами.

Сок, как средство лечения.

Один стакан томатного сока в день с добавлением столовой ложки лимонного сока положительно скажется на общем состоянии вашего организма. Так как состояние повышенного давления достаточно опасно, рекомендуется для профилактики употреблять не меньше оного стакана в день следующей смеси: 1/2 стакана тыквенного сока, 1 лимон, 1 ст. ложка томатного сока и 1 ст. ложка молока. Применять, желательно, после еды.

Травяные сборы.

Листья мелисы – 3 ст. ложки, 1 ст. душица обыкновенная – 3 ст. ложки, валериана лекарственная – 2 ст. ложки, подорожник большой – 1 ст. ложка, вода кипяченая – 600 мл.

Все растения необходимо размельчить в блендере или мясорубке. Тщательно перемешать до однородной массы. Залейте кипятком и дайте настояться в термосе около 6 часов. Процедите отвар. Пейте его теплым, по 1/2 перед едой, за 30 минут.

Лечение молоком.

Принято считать, что молоко оказывает благоприятное влияние на снижение артериального давления. Как вариант, если вы хорошо переносите молоко, желательно выпивать его каждый день перед сном, добавляя в него несколько капель валерианы.

Лекарство от пчеловодства.

Как известно мед – это кладезь полезных веществ, которые способны разжижать кровь, тем самым восстанавливая кровяное давление, и уничтожая зарождающиеся тромбы. Такое лечение инсульта омолаживает и оздоравливает сосудистую систему, что весьма важно при этой болезни.

Липовый мед – 1 стакан, чайный гриб (настой) – 60 мл., мята перечная (настой) – 5 мл. Все это необходимо хорошенько перемешать и выпивать по 1 столовой ложке вечером, после еды.

Водные процедуры.

Наполните ванну водой с температурой примерно 35— 37 ° С. Возьмите лабазник вязолистный – 5 ст. ложек, березу бородавчатую – 3 ст. ложки, кипяток – 4 литра. Растения требуется перемолоть, залить кипятком и поставьте настаиваться отвар на 6 часов в темное место. Процедите и вылейте в наполненную ванну. Процедура длится 15 минут. Всего сеансов – 10.

Мумиё.

Валериана лекарственная – 3 ст. ложки, сушеница топяная – 2ст. ложки, хвощ полевой (побеги) – 1 ст. ложка, мумиё – 0 .2 гр., вода – 600 мл.

Все перемолоть и перемешать. Залейте кипятком и дайте настояться около 5 часов в темном месте. Процедите. В полученный отвар добавьте мумиё и тщательно перемешайте. Выпивайте 1/3 стакана в теплом виде за 30 минут до еды, три раза в день.

Минералы, как способ лечения инсульта.

Есть мнение, что воздействие определенных камней и минералов положительно сказывается на сердечнососудистой системе. Вы можете носить их близко к телу на протяжении всего дня, а перед сном снимать и убирать, так как постоянный контакт с ними может только ухудшить ваше состояние. К таким камням относятся: берилл, варисцит, диотопаз гелиотроп и другие.

Жиры и растительные масла.

Лечение народными средствами на основе масел способствуют восстановлению чувствительности конечностей у людей, перенесших инсульт.

Оливковое масло – 2 стакана, лавровый лист – 3 ст. ложки, мята перечная (настой) – 5 мл. Траву нужно перемолоть и залить оливковым маслом. Накройте крышкой и поставьте в темное место на один месяц. Процедите и доведите до кипения на медленном огне. Втирайте приготовленный раствор в поврежденные части тела 5 раз в день.

Эфирные масла.

Смешайте молоко – 1 стакан, масло иланг-иланг – 2 капли, масло мелиссы – 3 капли. Вылейте получившуюся смесь в ванну с температурой 35— 37 ° С. Принимайте ванну 20-25 минут. Всего сеансов – 10.

Животные – еще один способ лечения.

Понизить кровяное давление поможет общение с домашними животными. Особенно хорошо успокаивают нервную систему аквариумные рыбки. Наблюдая за ними, вы сможете отвлечься от забот и проблем, которые давят на вас. Помните, что лишнее волнение провоцирует инсульт у подверженных ему людей.

Водоросли.

Ежедневное употребление порошка ламинарии, после еды, также может благотворно сказаться на вашем организме.

Пиявки.

Вы можете поставить пиявок на крестцовую область, а также немного ниже 7-го шейного позвонка и на 2 см. в стороны от него. Это поможет снизить артериальное давление и воздействие на сосудистую систему.

Целебное свойство массажа.

Лечение средствами выше перечисленными, также как и массаж требуют повышенного внимания. Не все люди одинаково хорошо переносят те или иные ингредиенты. С массажем требуется быть особо осторожными. Нельзя его делать в первые дни, после перенесенной болезни. Движения должны быть плавными, без особых усилий. Следует узнать, на каких участках тела его можно делать, а на каких категорически запрещено.