Лечение нефрита народной медициной

Нефрит представляет собой воспалительную почечную болезнь. Принято различать несколько форм нефрита, однако самыми часто встречающимися являются пиелонефрит и гломерулонефрит.

Гломерулонефрит, или воспалительные процессы в почечных клубочках, в особенности часто можно встретить у отдельных детей, достигших возраста 5-10 лет, но чаще всего у мальчиков. Довольно часто воспалительный процесс начинает развиваться в результате перенесенной раньше (часто на протяжении некоторого количества предыдущих недель) инфекции. В качестве наиболее распространенных инфекций, в результате которых образуется такой постинфекционный гломерулонефрит, можно рассматривать стрептококковый фарингит (или стрептококк глотки), а также импетиго.

Такие системные болезни, как, к примеру, диабет, также могут помогать развитию гломерулонефрита.

Истинные причины болезни по-прежнему сложно установить. Но имеется такая точка зрения, при которой гломерулонефрит является иммунно-аллергической реакцией человеческого организма на присутствие вредных веществ. Данная реакция склонна проявляться отечностью и накапливанием продукции клеточной жизнедеятельности (включительно лейкоциты – белые кровяные клетки) в области почечных клубочков, с ростом таких расстройств ограниченным становится кровоток в районе клубочков, и снижается объем выделяемой человеком мочи. Снижение объема выделяемой мочи осуществляется по причине усиления обратного всасывания воды и натрия. Задерживание воды вызывает увеличение объема крови, которая циркулирует внутри сосудов, росту давления крови и дополнительным нагрузкам на сердце. Избыточное количество жидкости дальше переходит область тканей и приводит к развитию отечностей. Скопление большого количества жидкости в области легких может сопровождаться ухудшениями их функциональности. В связи с отечностью клубочковых тканей образуются нарушения в их проницаемости, по этой причине большие кровяные частицы (красные и белые клетки) проникают внутрь нефронов, и имеют возможность выделяться в сочетании с мочой. Гломерулонефрит имеет возможность проходить в хронической (не очень выраженной, но довольно длительной) и острой (с резким началом и ярко выраженной симптоматикой) формах.

Симптоматика болезни.

Если говорить по лечение нефрита, то сначала рассмотрим симптоматику острого гломерулонефрита. Данная форма гломерулонефрита может быть охарактеризована неожиданным началом и обычно проявляется в виде крови в моче (гематурия), снижением количества мочи, ростом артериального давления, нехорошими ощущениями в районе живота, раздражительностью, отечностью. Также могут быть головная боль и повышенная температура. Во время исследования мочи с помощью микроскопа в ней могут найти белок.

Теперь, прежде, чем рассматривать лечение нефрита народной медициной, рассмотрим симптоматику хронической формы гломерулонефрита. Подобно острой форме, хроническая форма гломерулонефрита обычно проявляется в виде отечностей, повышенного давления, изменениями состава мочи. В случае хронического гломерулонефрита происходит медленное и прогрессирующее повреждение клубочков почек. Итогами болезни можно считать общее разрушение ткани почек в сочетании с почечной недостаточностью.

Проникающие в почки микроорганизмы приводят к развитию отека и воспаления. По мере того, как распространяются данные процессы, ухудшенная почечная ткань замещается шрамами. Формирование ткани рубца в результате вторичных обострений или по причине хронического протекания болезни приводит к нарушению почечной функциональности. Через время может быть полная недостаточность почек. Пиелонефрит можно встретить как острый, так и хронический. Болезнь начинается неожиданно, образуется повышенная температура, озноб, болевые ощущения в районе пораженных почек (почки) и чувство дискомфорта в районе живота. Если образование пиелонефрита связывается с инфекцией мочевого пузыря, то вместе с тем можно наблюдать еще симптоматику цистита.

Теперь рассмотрим лечение народной медициной. Берем 300 граммов репчатого лука, одну столовую ложку измельченных сухих розмариновых листьев, одну чайную ложку меда, заливаем 700 мл сухого белого вина, настаиваем в прохладном темном помещении на протяжении 20 суток, иногда встряхиваем содержимое и процеживаем. Храним в прохладном и темном помещении. Принимаем в количестве трех столовых ложек трижды в сутки до приема пищи.

Лечение народной медициной нефрита может также выглядеть следующим образом.

  • Растворяем 1 г мумие в одном литре кипятка. Принимаем в случае острого пиелонефрита по 0,5 стакана дважды в сутки за полчаса до приема пищи. Вы можете растворить мумие в изначально приготовленном отваре корневища солодки (1:10).
  • Заливаем три ст. ложки морковных семян одним литром кипятка, даем постоять ночь, процеживаем и пьем в теплом состоянии около 0,7 стакана 4-6 натощак 2-6 раз в сутки. Принимаем в случае нефрита и почечнокаменного заболевания, сопровождающегося отечностью, снижением дневного объема мочи и концентрационной почечной способности.
  • Чтобы промыть почки в качестве мочегонного препарата пьем сырой картофельный сок – около половины стакана натощак с утра.
  • Чтобы вылечить разные болезни почек и укрепить почки применяют смесь рябинового и картофельного соков, которые настояны на протяжении часа.
  • Для тех, кто болен нетяжелой формой почечной хронической недостаточности, применяют яично-картофельную диету: 3 составляющие картофеля и 2 составляющие белка (без желтка) куриного яйца.
  • Морковь натираем и три ст. ложки заливаем вечером тремя стаканами кипяченой воды. Пьем настой горячим по стакану трижды в сутки.
  • Тыква представляет собой один из наилучших мочегонных растений. Ее потребляют в случае хронического цистита и пиелонефрита. Есть сырую тыквенную мякоть по полкило дважды в сутки.
  • Свежий тыквенный сок принимают около половины стакана ежедневно.