Народные средства лечения мочевого пузыря

Чтобы правильно что-то вылечить, стоит разобраться, что представляет собой заболевший орган. В данном случае речь пойдет о мочевом пузыре.
Это одиночный мышечный орган, находится в малом тазу человека, через мочеточники в него попадает оттекающая из почек моча, накапливается и потом через мочеиспускательный канал выводится из организма. В мочевом пузыре может собираться от 250 до 500 мл мочи, а когда он заполнен максимально, начинаются острые позывы к мочеиспусканию.

Заболевания мочевого пузыря.

Наиболее частое заболевание этого органа – цистит. Обычно бывает из-за переохлаждения или попадания инфекции, от чего стенки мочевого пузыря воспаляются. Заболевание не безобидное, может перейти в хроническую форму, вызвать осложнения: недержание мочи, хронические боли в тазу и другое.

Неприятно и такое заболевание мочевого пузыря как недержание мочи – выделяется непроизвольно, без каких-либо позывов.

Очень опасен и такой симптом как задержка мочеиспускания. Причиной может быть закупорка мочеточника камнями, сдавливание опухолью или рубцами. Бывают такие признаки и при кровопотерях, поражении центральной нервной системы, воспалительных процессах в прямой кишке. Если процесс становится хроническим – обследование у врача обязательно. Ведь только специалист поставит точный диагноз и назначит лечение.

Если же точный диагноз известен, то наряду с медикаментозным помогают и народные методы лечения. Как же лечить цистит, заболевание, которое встречается наиболее часто.
Он проявляется в двух формах – острой и хронической, чаще болеют женщины. Острый цистит, как правило, возникает внезапно, знаменуется резкими болями внизу живота и частыми, которые невозможно удержать, позывами к мочеиспусканию. Если форма болезни тяжелая, то появляется запах, резкий и зловонный. Наблюдаются иногда комочки и кровь. Если же добавляется озноб и температура – пора бить серьезную тревогу, процесс начал переходить на почки.
Опять же, прежде чем рассказать, как помочь себе народными методами, напомним, что без обследования у врача лечение лучше не проводить.

Лечение мочевого пузыря народными методами.

Народная же медицина таит много полезных советов. И народные средства лечения мочевого пузыря придутся как раз кстати.

  1. Если есть репа, то очень хорошо пить 1-2 столовые ложки выдавленного и прокипяченного в течение 5 минут сока.
  2. Помогает лекарство из горсти ботвы моркови, которая заваривается в 0,5 литрах кипятка, плотно укутывается и час настаивается. Пьется за 3-4 приема, перед едой.
  3. Столовая ложка смеси ботвы моркови и петрушки заливается 0,5 л кипятка, плотно закрывается и настаивается два часа. Принимают 3-4 раза день, желательно за 30 минут перед едой.
  4. Неплохо помогает теплое молоко, в которое добавлено 5-10 капель березового дегтя. Эту смесь принимают по одной 1/3 стакана 3 раза в день.
  5. Один раз в день не помешает положенный на низ живота компресс, сделанный из кашицы лука, можно как свежего, так и печеного. Держат его обычно до двух часов.
  6. Гончарная глина – прекрасное народное средство. Ее заливают яблочным уксусом, перемешивают, кладут на тряпочку и прикладывают на поясницу в области почек.
  7. Не забываем и о картофеле. Он варится в кожуре, вода быстро сливается, а горячий картофель разминается. Перед этим нагревается кирпич, ставится на дно ведра, а на него кастрюля с размятым картофелем. Нижняя часть тела больного укутывается и садится на ведро. Прогревание на паровой бане длится 10 минут, проводится каждый вечер, пока симптомы болезни не исчезнут. Как правило, курс лечения составляет порядка 7-12 сеансов.
  8. Если постоянно употреблять в пищу кедровые орехи, смешанные с медом, то таким образом можно очистить не только мочевой пузырь, но и почки. Мало того, избавиться от недержания мочи.
  9. Неплохо провести курс лечения, принимая 3-4 недели смесь, приготовленную из меда и черной редьки 1:1. Пить ее нужно трижды в день по одной столовой ложке за полчаса до еды.
  10. Неплохим лекарством служат смешанные в равных пропорциях семена сельдерея и мед. Их пьют трижды в день по чайной ложке.
  11. Можно смешать 1 стакан меда, столько же сока редьки и водки. После того как смесь три дня настоится, начать принимать перед едой, 3 раза в день.
  12. Если замучили боли, то на помощь приходит мумие. Один грамм растворяют в стакане с теплой водой и раствором, цвет которого напоминает мутный кофе, делают спринцевание. Через 15 минут боли прекращаются.
  13. Снимают боли и так. Мумие растворяют в половине чайной ложки молока, смешивают с мукой и делают свечи, которые вставляются в анальное отверстие. Параллельно, через три часа после принятия пищи, на ночь принимается мумие. Курс длится 10 дней, если требуется – повторяется.

Лечение хронического цистита.

  1. Если хронический цистит перешел в стадию обострения, то готовится отвар из цветков ромашки аптечной – 3-4 ложки на ведро кипятка. Лечатся в сидячей ванне.
  2. Выпитая за 25 минут до принятия пищи столовая ложка оливкового масла тоже способствует лечению мочевого пузыря.
  3. Местное лечение хронического цистита проводят облепиховым маслом. Однако процедуру нельзя делать самостоятельно, масло, используя катетер, вводят в мочевой пузырь врач.
  4. Можно взять 20 грамм корней спаржи, измельчить, залить стаканом воды и настоять. Пить нужно 4 раза в сутки по половинке стакана.
  5. Берем стакан неочищенных зерен овса и заливаем двумя стаканами воды. Ставим на водяную баню и кипятим, пока не выпарится половина жидкости, потом процеживаем, добавляем две ложки столовые меда, кипятим еще пять минут. Это народное средство нужно принимать несколько раз по полстакана.
  6. Лекарство из петрушки: измельчаем семена, берем их чайную ложку и заливаем двумя стаканами холодной воды. Настаиваем 7-8 часов, пьем не сразу, а несколькими приемами в течение дня. А можно измельчить петрушку в порошок, принимать 4 раза в день, норма – на кончике ножа.

Средства лечения мочевого пузыря несчетны, однако всегда нужно помнить – они вспомогательные, основные назначения сделает врач.