Лечение кровавых мозолей

У всех людей хоть раз были кровавые мозоли. Неприятные ощущения, не так ли? Это случается при ношении тесной, неправильно подобранной или новой обуви. Возникновение мозолей связано с постоянным трением обуви и кожи или пальцев друг об друга, что приводит к появлению мозолей на подошве ноги, между пальцами и в других местах. Это своебразная куча мусора, выброшенная на улицу. Таким образом организм защищается от чрезмерного давления на определенный участок кожи. Опасность мозолей состоит не только в боли и дискомфорте, но и в том, что лопнувший мозоль может стать воротами для различных инфекций.

Одним из самых опасных видов мозолей является кровавая мозоль. По структуре она схожа с обычной жидкой, но к лимфе подмешивается кровь. Это происходит из-за того, что повреждены близко расположенные кровеносные сосуды. Такие мозоли одинаково часто появляются и на ногах, и на руках. Чаще всего кровавые мозоли бывают у спортсменов и людей, занимающихся тяжелым физическим трудом.

Лечение

Лечение кровавых мозолей весьма неприятно, так как они долго не заживают и вызывают дискомфорт при прикосновении к ним.

Если мозоль небольшая и не вызывает сильного дискомфорта, то можно купить в аптеке любое средство от мозолей. Но обращаться с таким препаратом стоит осторожно, так как большинство таких препаратов могут вызвать ожоги на здоровых участках кожи. Для этого берется кусочек пластыря, на нем вырезается небольшое отверстие по диаметру мозоли, наклеивается. На мозоль наносится препарат и сверху наклеивается еще один кусочек пластыря. Желательно оставить на 6-8 часов, то есть на ночь. Так же можно использовать специальные пластыри, уже содержащие препарат, но они довольно неэффективны, так как обычно доля содержания полезных веществ в них крайне мала и заживление может затянутся.

Также врачи советуют распаривание ног в мыльно-содовой воде при использовании препаратов на основе солей салициловой кислоты. Например, можно использовать аспирин или наиболее распространенную салициловую мазь. Аспирин предварительно нужно измельчить и смешать с 2-3 каплями лимонного сока, разбавленного в соотношении 1:1 с водой. Потом эту кашицу прикладывают к мозолю, накрывают пленкой и фиксируют пластырем. Особенность этого метода заключается в последовательном термическом воздействии распаривания ног в горячей воде и химическом действии сациловой кислоты, после чего они размягчаются и могут быть без труда удалены с помощью пемзы.

Если же кровавые мозоли для вас частое явление, то стоит обратится к специалисту. Лечение мозолей народными методами может привести к ухудшению состояния. Причины возникновения мозолей могут быть различными, от недостатка некоторых элементов в организме человека и грибковых инфекций до серьезных заболеваний.

Так же существует лазерный и криотерапевтический методы удаления мозолей, они являются самыми безопасными и эффективными, но и, соответственно, дорогостоящими. Обычно данный способ используется для лечения застарелых мозолей. Во время криотерапевтической процедуры к поврежденному участку прикладывается специальный аппликатор с жидким азотом, который замораживает утолщенные участки рогового слоя кожи, вызывая отторжение мертвых тканей. Суть этого способа заключается в сверхнизкой температуре, которая разрушает клетки отмершей роговицы. Лазерный же метод подразумевает использование сверхвысоких температур. Тоненький пучок лазера «выпаривает» омертвевшие ткани кожи, процедура занимает считанные секунды, поэтому окружающая кожа не успевает нагреться и ожогов со шрамами после этого не возникает. После вышеописанных косметических процедур можно не бояться, что мозоли на этом месте появятся снова.

Последствия

Последствия самостоятельного лечения различны, от химических ожогов и шрамов до заражения крови, поэтому желателен осмотр врача-дерматолога, который поможет установить причину появления мозоли и назначить правильное лечение. Не редки случаи, когда человек долго лечит кровавую мозоль народными средствами, а при осмотре врача выясняется, что это бородавка и все лечение было абсолютно бесполезным, а в некоторых случаях и опасным.

Профилактика

Лечение кровавых и слизистых мозолей можно избежать при соблюдении профилактики. Обязательно использование перчаток при физическом труде, следование правилам личной гигиены, педикюр. При постоянном уходе за ногами можно сократить риск возникновения мозолей до минимума. Врачи советуют хотя бы несколько часов в день ходить без обуви, чтобы нога «отдыхала» от ношения туфель.

Важная составляющая профилактики кровавых мозолей – правильный выбор обуви. Не стоит брать пару туфель, в которой вам неудобно уже в магазине. Обувь лучше выбирать вечером, так как нога немного опухает от долгого хождения и шанс выбрать удобные туфли значительно повышается. Не стоит и забывать о материале. Специалисты советуют выбирать натуральные материалы, так как в такой обуви нога будет чувствовать себя более комфортно и меньше потеть. Стелька должна быть средней жесткости, это тоже влияет на потливость ног. Если вы все же чувствуете, что обувь вам натирает, наклейте на это место пластырь или воспользуйтесь специальными карандашами против натирания.

После принятия душа обязательно нанесите размягчающий крем, это предотвратит образования стержневых мозолей. Также необходимо использовать носки из высококачественных материалов. Они впитывают пот и не дают ноге испытывать так называемый «парниковый эффект», который зачастую является причиной возникновения мозолей. При длительных пеших прогулках, например, походах, используйте носки без швов или выворачивайте их наизнанку, так как жесткость шва так же может сказаться на здоровье ваших ног.

В качестве профилактики можно также делать ванночки с содой. Они размягчают ногу, к тому же предотвращают появление не только мозолей, но и огрубения кожи и натоптышей.