Лекарственное растение брусника

Бруснику хорошо знают жители нашей страны. Темно-зеленые листики брусники отлично зимуют под снегом и так приятно ранней весной видеть ее зелень. Брусника является долгожителем, она может жить до 300 лет. Многие кустарники имеют такую продолжительность жизни. Растение начинает плодоносить с 10-ти летнего возраста. Что собой представляет это лекарственное растение брусника? Это небольшой кустарник с тонким ветвистым стеблем и ползучим корневищем. Цветы изящные, небольшие слегка розоватые, фарфоровые или снежно-белые. Ягода имеет красный цвет, она имеет кисло-сладкий вкус, сочная, приятная и освежающая. Бруснику едят в любом виде – ее мочат, варят варенье, едят в свежем виде.

Ценное лекарственное растение.
Целебными свойствами у брусники обладают листья. Их можно и самим заготавливать. Пока у растения очень зеленые и маленькие бутоны, либо их еще нет, аккуратно срываем с веток листья. Корни у брусники залегают на 4 сантиметра, поэтому выборочно срезаем ножницами побеги, а после сушки отделим листья от стеблей. Чтобы брусника не пострадала, в этом месте повторные заготовки проводим через пять лет.

Сушат листья на подстилках или стеллажах в помещении, которое хорошо проветрено, туда не должны попадать солнечные лучи. Листья часто перемешиваем. Собирают листья осенью после сбора трав. Не пригодно сырье, собранное летом, при сушке оно чернеет. Настой из брусничных листьев обладает вяжущим, антисептическим и мочегонным действием. Нужно применять при артритах, остеохондрозе, подагре, почечнокаменной болезни, при циститах. Для большей эффективности настой из листьев брусники запиваем соответствующей минеральной водой.

Приготовление отвара из брусники.
Возьмем 2 столовых ложки измельченных листьев брусники, заливаем стаканом кипятка. Нагреваем под крышкой на водяной бане в течение получаса. Потом 10 минут охлаждаем и процеживаем. Объем отвара доведем до 200 мл кипяченой водой. Принимаем за 40 минут до еды.

Ягоды брусники богаты витаминами, органическими кислотами, сахарами. Брусника используется, как средство при лечении гипертонии, при лечении гастритов с пониженной кислотностью. Брусничный морс может хорошо утолять жажду, рекомендуется больным с высокой температурой. Отвар ягод брусники оказывает послабляющее действие. При простуде рекомендуется чай с липовым цветом и брусничным вареньем. Это полезно и вкусно.

Экстракт брусники и свежий сок применяют как тонизирующее, укрепляющее, при диабете, желтухе, при лечении кожи и опухолей желудка. Настой цветков применяют при язве двенадцатиперстной кишки и язве желудка, диатезах, при болезнях глаз.

Приготовление.
Для настоя возьмем 20 грамм листьев брусники, зальем стаканом кипятка, настаиваем на водяной бане в течение получаса, 45 минут охлаждаем, потом процеживаем. Принимаем по 1/3 ст. трижды в день. Свежий сок употребляем по одной столовой ложке шесть раз в день. Настой из цветов растения брусники готовим также как из листьев.

Использование брусники в питании.
Бруснику широко применяют в лечебном диетическом питании. Ягоды едят в сушеном, маринованном, засахаренном, моченом, квашеном и свежем виде. Из них делают сиропы, джемы, варенья. Квашеная и моченая брусника добавляется в салаты, подается к рыбным блюдам, дичи, жареному мясу. Из сушеных ягод готовят брусничные напитки, готовят начинку в карамель, делают кисели. Из брусничных листьев делают чай.

Компот.
Ягоды брусники вымоем, просушим, укладываем в банки и зальем горячим сиропом, на литр сиропа возьмем 600 грамм сахара и 600 мл воды. Наполним банки, прикроем крышками и стерилизуем 20 минут. Герметизируем, охлаждаем и храним в прохладном месте.

Брусника со сливками.
Ягоды вымоем, дадим воде стечь, выкладываем в розетку, сверху покроем взбитыми сливками, польем сиропом и посыплем орехами. Для этого возьмем 7 грамм грецких орехов, 20 грамм сиропа, 30 грамм сливок, 100 грамм брусники.

Моченая брусника.
Бруснику вымоем в холодной воде, кладем в эмалированную сухую посуду и зальем остуженным сиропом. Храним в подвале. Для приготовления сиропа возьмем на 1 л воды, душистый перец, корицу по вкусу, 6 грамм соли, 50 грамм сахара.

Морс.
Промоем ягоды брусники и разомнем деревянным пестиком и отожмем сок. Мезгу зальем горячей водой и кипятим 5 минут. Процедим, в отвар добавим сахар и отжатый сок. Напиток выдерживаем два дня. Для приготовления брусники возьмем 150 грамм брусники, литр воды, 120 грамм сахара.

Брусника с хреном.
Смешаем маринованную бруснику с натертым хреном и подаем, как приправу к мясным блюдам. Для этого возьмем 300 грамм маринованной брусники, 100 грамм тертого хрена.

В заключение, лекарственная брусника с давних пор применяется в народной медицине, помогает справляться с разными болезнями.