Лечение остеоартроза народными средствами

В последнее время все чаще встречаются люди, которые страдают заболеванием, причиняющим огромный вред человеческому организму и вызывает ощутимую боль. Эта неприятная болезнь называется – остеоартроз.

Лекарств, которые помогли бы ощутимо исправить ситуацию и полностью вылечить больного от этой болезни, практически нет. Но те, кто знает эту болезнь не понаслышке, уверены, что лечение остеоартроза народными методами дает великолепные результаты, которые помогают сохранить нормальный образ жизни на многие года.

Народная медицина для больных остеоартрозом

Общеизвестно: когда традиционная медицина становится бессильна, помогают народные средства. В старину, в большинстве случаев, не было лекарств. Целители и разные знахарки ставили больных на ноги народными средствами, в основу которых входили различные травяные настои и различные мази. В наше время лечение остеоартроза народными средствами также эффективно и иногда дает потрясающий результат.

Мед – прекрасное лекарство при остеоартрозе.

Когда заболевание обостряется, при этом опухает коленный сустав и болевые ощущения ограничивают существующий образ жизни, помогают средства, в составе которых входит натуральный мед, растительное масло и горчица. Для того чтобы приготовить смесь, необходимо взять равные части, например по 1 столовой ложке, всех этих ингредиентов, затем перемешать и поместить в эмалированную посуду. Этот состав довести до кипения, остудить и через марлю процедить. Отвар очень хорошо применять в виде компресса на больное колено. Держать компресс не меньше 2 часов и обязательно повторить процедуру на следующий день.

Живичный скипидар и касторовое масло облегчат боль.

Для облегчения боли при остеоартрозе, можно попробовать хорошее средство. Смешайте 1 столовую ложку живичного скипидара и 2 столовые ложки касторового масла. Натирать этой смесью больной сустав на ночь. Это средство достаточно сильное, поэтому лучше всего применять его один раз в 2 недели, не чаще.

Сборы из трав – эффективное средство против остеоартроза.

Нужно взять в равных частях: листья крапивы и березы, цветы бузины и календулы, траву хвоща полевого, ягоды можжевельника, кору ивы и крушины. Две столовые ложки этого сбора залить литром кипятка, затем довести до кипения и в эмалированной посуде кипятить 10 минут на медленном огне при закрытой крышке. Отвар необходимо настоять 8-10 часов и через марлю процедить. Принимать нужно 3-4 раза в день за полчаса до еды. Лучше всего этот сбор принимать в течение 3-4 месяцев, после чего сделать перерыв 1 месяц.

Выведение солей брусничным листом.

Измельчить брусничный лист в порошок. Залить 1 чайную ложку порошка 2 стаканами кипятка. Настоять 30 минут, затем выпить.

Процедуры для лечения суставов

Для достижения большего эффекта, лечение народными средствами вместе с применением травяных сборов, предполагает использование обязательных процедур.

Массаж и водные процедуры.

Опустите ноги до щиколотки в теплую воду и подержите их там примерно 10 минут. После чего ноги насухо протрите полотенцем. С помощью бальзама или приготовленной самостоятельно полынной мазью сделать массаж ног. Растирать ноги нужно начиная от кончиков пальцев до коленного сустава. Обязательно укутайте ноги в теплое одеяло и не выходите на улицу в течение двух часов.

Приготовление полынной мази.

Листья полыни, собранные на даче или за городом, высушить и тщательно измельчить в порошок. Затем смешать порошок с оливковым или растительным маслом и в течение 1-1,5 часа нагревать на водяной бане. Настаивать сбор двое суток, после чего процедить через марлю. Для хранения этой мази подойдет прохладное место.

Парное молоко и шерстяное обертывание.

В натуральном, коровьем молоке растворить 1 столовую ложку жидкого меда. В молоко добавить 10 капель спиртового раствора валерианы, дать настояться один день. На ночь смазать этой смесью больной сустав. Обязательно обернуть шерстяным шарфом. Утром повторить процедуру

Фитообертывание из лопуха.

Лопух сложить в пять-шесть слоев и обернуть им больной сустав. Укутать теплым платком. Компресс оставить на полчаса.

Компресс из лаврового листа.

Взять 4 столовые ложки измельченного лаврового листа, залить 200 г подсолнечного масла, оставить настаиваться 1 неделю. После чего настой процедить и использовать масло для компрессов. Это масло согревает и снимает боль.

Упражнения для больных суставов

Лечение средствами народной медицины необходимо дополнять физиопроцедурами и лечебной физкультурой. Физические методы ускоряют кровообращение, увеличивают выносливость и силу мышц, улучшают работу суставов. Оздоровительные упражнения нужно делать регулярно.

Для улучшения подвижности суставов, необходимо делать упражнение, под названием «гусиный шаг». Согните ноги в коленях и в таком положении не спеша, покачиваясь, передвигайтесь по комнате. Также необходимо выполнять упражнение «велосипед». Лягте на спину, согните ноги в коленях, имитируя езду на велосипеде.

Восточные рецепты лечения остеоартроза

Существует множество рецептов, которые помогают избавиться от остеоартроза и на Востоке.

Индийский лук

Одной луковицы для лечения будет вполне достаточно. Её необходимо будет очистить, измельчить и залить спиртом или водкой так, чтобы жидкость полностью покрывала нарезанный лук. Смесь настаивается две недели, после чего её нужно процедить. Таким настоем необходимо протирать больные места, для лучшего эффекта укутайте их теплым одеялом. Кожу может немного щипать, но это безопасно.

Профилактические меры от остеоартроза

В профилактике остеоартроза важным требованием является сохранение нормального веса.

В питании особое внимание нужно уделить продуктам, которые содержат достаточное количество витаминов C и D, а также кальция, меди и цинка. Очень полезны продукты, содержащие желатин, такие как желе, холодец. Самое основное – не забывать о физических нагрузках и активном образе жизни.