Ревматоидный артрит: лечение народными средствами

Воспаление сустава, которое вызвано разрастанием грануляционной ткани в синовиальной оболочке сустава – это ревматоидный артрит. Существуют традиционные и нетрадиционные способы лечения этого заболевания. Ревматоидный артрит: лечение народными средствами – это эффективное лечение, которое использовалось с давних времен.

Излечим ли ревматоидный артрит?

На сегодняшний день, полностью излечиться от ревматоидного артрита нельзя. Это заболевание хроническое. Лечение народными методами может дать такой результат, при котором заболевание будет очень медленно прогрессировать. Боли, вызванные артритом, станут слабо выраженными или на некоторое время исчезнут вовсе, при лечении народными средствами.

Народные средства для лечения ревматоидного артрита

Хорошо помогает снять боль настойка сабельника. Для ее приготовления необходимо измельчить корни этого растения и заполнить ими половину бутылки 0,5 литров. Залить сабельник водкой и 3 недели настаивать в темном месте при комнатной температуре. Эту настойку нужно втирать в суставы и принимать внутрь (1 столовая ложка 5 раз в день).

Помогает при ревматоидном артрите следующая мазь. Взбейте тщательно 1 желток, 1 столовую ложку яблочного уксуса, 1 чайную ложку скипидара. Тщательно втирайте в больное место готовую смесь.

Настой из еловых веток. Для его приготовления необходимо залить кипятком свежесрубленные ветки ели. Настаивать, пока температура настоя не снизится до 40 градусов. Из этого настоя сделайте компресс и тепло укутайте его. Держите в течение часа. Проделывайте эту процедуру дважды за сутки в течение недели.

Компрессы с редькой и медом. Для приготовления его нужно смешать 1/3 стакана редьки, 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку спирта. Эту смесь прикладывать на ночь в виде компресса. Прикрыть пленкой и укутать. Проделывать компрессы 10 дней.

Сильную боль при ревматоидном артрите можно снять, сделав такую мазь. Перемешайте вместе: 4 сырых яйца, с перетертой скорлупой; 0,5 кг несоленого жира, желательно свиного; 50 грамм измельченного имбиря; уксусную эссенцию – 400 мл. Смесь уложите в банку и поставьте настаиваться на 3 суток, перемешивая ежедневно. Готовую смесь втирайте в кожу перед сном, затем оберните полотенцем.

При ревматоидном артрите помогает такое средство, как настой из чертополоха. Настой используют как примочки, так и для внутреннего применения. Для примочек заварите 20 грамм чертополоха и залейте стаканом кипятка. Для приема внутрь 2 столовые ложки травы 10 минут проваривают в 0,5 литрах воды. Принимают отвар охлажденный, в течение дня равными пропорциями.

Картофель также помогает при ревматоидном артрите. Натрите на терке одну картофелину средних размеров и залейте 200 мг кефира. Принимать в течение 10 дней 1 раз в сутки. Следующую декаду принимать отвар за двое суток лишь 1 раз.

Одним из старинных способов лечения этого заболевания, является лечение лавровым листом. Пол пачки лаврового листа залейте 1,5 стаканами холодной воды. Довести до кипения и кипятить на маленьком огне 5 минут. Пить в течение 3 дней по 1 столовой ложке 3 раза в день. Сделать перерыв 10 дней и снова пить 3 дня.

Хорошо помогает при артрите прополис. Пчеловоды закладывают в улей на зиму тряпочку. Затем пропитанную прополисом тряпочку прикладывают на больное место.

Лечение глиной и парафином

Очень эффективно лечение такими средствами, как глина и парафин. Для лечения ревматоидного артрита используют пластичную, жирную глину. Ее просеивают и разводят с водой до получения однородной массы. Разогретую глину до 40 градусов прикладывают в виде лепешки к больному месту на 20 минут. Толщина лепешки должна быть около 4 см. Проделывать эту процедуру нужно 2 дня подряд, следующий день отдых. Полный курс от 12 до 20 процедур.

Парафин хорошо использовать для глубокого прогревания тканей. Доказано, что кожа может выдержать более высокую температуру парафина, чем воды. Сначала на водяной бане нужно расплавить парафин, а затем охлажденный до необходимой температуры его прикладывают на больное место. Температура парафина должно быть около 60 градусов.