Народные средства от подагры

Подагра – это заболевание, которое характеризуется изменением пуринового обмена и сопровождается повышением количества мочевой кислоты в крови, а также сопровождается отложением в тканях и хрящах суставов мочекислого натрия. Комплексное лечение при подагре включает в себя различные мероприятия, одним из них является лечение данного заболевания народными методами. Рассмотрим некоторые народные средства от подагры для внутреннего и наружного применения.

Средства от подагры, которые рекомендуются для внутреннего употребления

От подагры народные методы лечения применяли еще с давних времен, и их применение такое долгое время говорит о том, что они себя оправдывают. Рассмотрим некоторые из них, которые употребляются внутрь.

Хорошо от подагры помогает чесночная настойка. Для ее приготовления нужно растолочь две крупных головки чеснока и залить водкой 250 мл. Поставить настаиваться на 2 недели в место, защищенное от солнечных лучей, ежедневно помешивая. Принимать эту настойку нужно за некоторое время до еды, по столовой ложке на 100 мл воды (кипяченой холодной). Курс этого лечения 1,5 месяца.

Еще одна чесночная смесь. Нужно через мясорубку пропустить 3 головки чеснока и 4 небольших лимона. Готовую массу залить кипятком (7 стаканов). Через сутки нужно процедить и пить до еды по 40 мл, раз в сутки.

Очень эффективен при подагре настой цикория. Еще великий врач Авиценна густой отвар корней цикория назначал прикладывать на пораженные подагрой суставы. Для внутреннего применения нужна трава цикория. Нужно 1,5 стакана этой травы залить стаканом кипятка и оставить немного настояться, и принимать по 0,5 стакана 3 раза за сутки до принятия еды.

Настойка из сирени не только от подагры принимается внутренне, но и хороша в качестве растирания больных мест. Для ее приготовления нужно залить водкой или спиртом пол-литровую емкость, доверху наполненную цветками сирени. Настаивать следует в темном месте в течение 3 недель. Принимать трижды в день по 30 капель до приема пищи.

Отвар из листьев винограда эффективно помогает выведению щавельной кислоты из организма. Если есть возможность, то готовьте отвар из свежих листьев, если нет, то из высушенных (сушить весной). Столовую ложку листьев залейте стаканом воды и кипятите на небольшом огне 10 минут. Остудите, процедите и принимайте 3 раза в течение суток по пол стакана.

Некоторые средства от подагры для наружного применения

Репа используется для лечения подагры очень многими людьми. Ее просто варят, растирают и прикладывают к пострадавшим местам в виде компресса.

Компресс из корней шиповника эффективен от подагры. Корни шиповника нужно измельчить в количестве 20 граммов и залить литром кипятка, поставить парить на 3 часа. После стаканом кипяченой остуженной воды разбавить стакан напора. Готовую смесь нужно прикладывать на ночь, к больным местам, хорошо укутав.

Приготовьте настойку можжевельника обыкновенного. Залейте 100 граммами спирта 15 грамм плодов можжевельника. Дайте настояться сутки в темном месте. Готовую настойку рекомендуется втирать в больные места, как болеутоляющее средство.

Хорошо от подагры помогает папоротник, по мнению многих людей. Листья папоротника, причем любого вида, используют в качестве набивки матраца. Это помогает избавиться от самых тяжелых отложения солей и от тяжелых страданий.

Приготовьте масло из белены. На 100 частей подсолнечного масла возьмите 30 частей семян белены (толченых) и дайте настояться 10 суток. Хорошо при подагре готовая мазь снимает болевые ощущения.

Помогают от подагры ванны из такой травы, как мыльнянка обыкновенная. Измельченное растение нужно залить водой, дать постоять некоторое время, затем в течение 10 минут прокипятить и процедить. Принимать ванну теплую на ночь. Для нужного эффекта нужно проделать 14 ванн.

Народные средства, применяемые от подагры – это только часть комплексного лечения. Подагра является заболеванием, которое формируется много лет. Для того чтобы из организма соли выходили безболезненно, народные методы лечения используются длительное время. Если будет у вас терпение и стремление, то и будет желаемый результат.