Лечение бронхита ингаляцией

При первых признаках бронхита, насморка, тонзиллита и так далее эффективно применять ингаляции. Во время ингаляции влажный теплый воздух хорошо действует на слизистую оболочку, тем самым улучшает кровообращение в легких, успокаивает кашель и разжижает мокроту.

Лечение бронхита ингаляцией

Понадобится:

Для рецепта номер 1
200 мл воды, ½ ч. л. соды.

Для рецепта номер 2
250 мл воды, 2 грамма вьетнамского бальзама «Звездочка».

Для рецепта номер 3
По 30 грамм травы шалфея, листьев перечной мяты, малины.

Для рецепта номер 4
По 30 грамм травы мать-и-мачехи, листьев малины, цветков липы.

Для рецепта номер 5
300 мл воды, 1 ч. л семян фенхеля.

Для рецепта номер 6
4 капельки эфирного масла, 250 мл воды.

Инструкция

При лечении бронхита полезно делать паровые ингаляции. Их можно делать при помощи парового ингалятора, либо используя обычную кастрюлю. При выполнении ингаляции над обычной кастрюлей, накроемся с головой простынкой, пеленкой и так далее. Или возьмем плотный белый лист бумаги, свернем его на конус и дышим через трубку, оденем ее сверху на чашку, миску, кастрюлю.

Делаем ингаляции не раньше, чем за полчаса после еды. Одежда не должна стеснять дыхание, при необходимости освободим область грудной клетки и шею. Во время ингаляции вдыхаем воздух через рот, задержим дыхание на несколько секунд и выдыхаем носом.

Специалисты рекомендуют при бронхите эффективные ингаляции щелочным раствором. Для приготовления растворим в стакане горячей воды ½ чайной ложки пищевой соды. Нальем в ингалятор полученный раствор и дышим на протяжении пяти минут.

Эффективным считается использовать для ингаляции бальзам «Звездочка». Соединим в кастрюле стакан кипятка и немного бальзама, размером со спичечную головку. Длительность данной процедуры 10 минут.

Приготовим сбор из лекарственных растений. Смешаем в стеклянной банке измельченные сухие листья травы шалфея, перечной мяты, листья малины. Зальем одним стаканом кипятка одну столовую ложку полученного сбора и настаиваем 5 минут. Потом перельем в ингалятор или в кастрюлю и дышим 10 минут.

Хорошо помогает при бронхите смесь из травы мать-и-мачехи, листьев малины, цветков липы. Возьмем в одинаковых пропорциях указанные ингредиенты и хорошо перемешаем. Одну столовую ложку сбора зальем стаканом кипятка и настаиваем 10 минут. Время процедуры 10 минут.

Ингаляции с фенхелем помогут при бронхите. Засыплем в 300 мл кипящей воды, варим на медленном огне в течение минуты. После чего отключим и настаиваем 10 минут. Продолжительность этой процедуры 10 минут.

Полезны ингаляции с эфирными маслами – кориандра, базилика, чайного дерева, пихтовым, эвкалиптовым, ментоловым. В специальную емкость миска, кастрюля, ингалятор и так далее нальем 250 мл горячей воды, добавим капельку эфирного масла и выполняем ингаляцию. По тому, как будет испаряться масло, добавляем по 1 капельке эфирного масла. Продолжительность ингаляции 5 минут, а эфирного масла – 4 капельки.

Хороший лечебный эффект окажет вдыхание паров картофеля в «мундире», сваренной картофельной кожуры и шелухи овса. Еще полезно вдыхать фитонциды хрена, чеснока или лука.