Лечебные свойства лаврового листа

Лавр не зря считается растением богов. Лавровыми венками с древних времён увенчиваются самые достойные люди. И не удивительно, ведь полезные лечебные свойства лаврового листа очень разнообразны.

Лечебные свойства плодов и листьев

Сильная ароматическая горечь лаврового листа улучшает аппетит и способствует пищеварению. Их листья выделяют фитонциды, которые считают летучими растительными антибиотиками. Замечено, что фитонциды лавра угнетают даже туберкулезные палочки. При воспалениях полости рта и ангине полезно просто жевать лавровые листочки – они обладают антисептическим действием.

Лавровые листья, размоченные в тёплой воде, можно применять вместо горчичников. Их накладывают при кашле на грудь и между лопаток. При болях, вызванных заболеванием тройничного или лицевого нервов, ревматизме, кожных воспалениях, размоченные листья накладывают на больное место на час и фиксируют повязкой. Эффективен лавр и при нарушениях сна. Перед сном лавровые листья опустите в воду на 5 минут, затем положите их на затылок и лоб, голову завяжите на час хлопчатобумажным или шерстяным платком — сон будет крепким.

Лечебные свойства лаврового масла

Универсальным природным лекарством является лавровое эфирное масло. Оно обладает ярко выраженными противовоспалительным, противовирусным и антибактериальным свойствами. 3-4 капли лаврового эфирного масла добавляют в ароматическую курильницу. Вдыхание паров успокаивает нервную систему, избавляет от бессонницы и депрессии, повышает работоспособность и иммунитет. Эфирное масло из лавра — антисептик, эффективно очищающий воздух в помещении.

Лечебные свойства лаврового масла на этом не заканчиваются. Отличной профилактикой от инфекций в период эпидемий служат специальные медальончики с несколькими каплями масла. По эффективности они сравнимы с чесночными медальонами, но пахнут гораздо приятнее. Эфирное масло втирается в кожу для уменьшения воспаления суставов, для усиления кровообращения, для снятия болей при растяжениях и ушибах. При бронхите и ОРВИ лавровым маслом натирают грудь и верхнюю часть спины.

Получить масляную вытяжку из лаврового листа несложно. Достаточно 30 г измельчённого свежего или высушенного лаврового листа залить 1 стаканом оливкового или подсолнечного масла и настоять в тёмном месте одну недельку. При невротических состояниях, ревматизме, артритах и артрозах, остеохондрозе позвоночника, воспалительных заболеваниях лёгких и бронхов, простудах и гриппе можно принимать масляный экстракт на протяжении 8-10 дней по 1 столов. ложке после еды два раза в день.

Лечебные свойства отваров из лаврового листа

Отвар из лаврового листа хорошо помогает при зашлакованности организма, воспалительных заболеваниях кожи, почечной недостаточности, остеохондрозе и отложении солей. Готовится он следующим способом. В 400-500 мл воды на слабом огне кипятится 1 чайн. ложка листьев лавра. Время кипячения – 5 минут под закрытой крышкой. Отвар настаивается 2 часа. Принимается курсом 2 недели два раза в день по 1 столов. ложке.

Два раза в год для укрепления иммунитета можно пропить настой из лаврового листа. Для этого 15 средних сухих листочков лавра заливаются 1,5 стаканами кипятка, и 5 минут держатся на паровой баньке. Затем настаивается 3-4 часа. Принимают курсом по столов. ложке в сутки.

Побочным свойством отваров и настоек могут быть запоры. Для их профилактики достаточно кушать продукты, богатые клетчаткой.

Лавровые отвары являются лечебными для волос и кожи головы. Они эффективны при лечении себореи – повышенного образования перхоти на коже головы.

Ароматерапия

Ароматические ванны из отвара лаврового листа эффективны при заболеваниях матки, мочевого пузыря, неврозах, бессоннице, вегетососудистой дистонии, для профилактики простуд. Особенно полезны лавро-хвойные, лавро-апельсиновые и лавро-мандариновые ванны. Сначала готовят свежий отвар из лавровых листьев. Корки цитрусовых и хвою заливают кипятком и настаивают. Затем отвары заливают в ванну с температурой 36—37 градусов. Злоупотреблять ароматическими ванными не рекомендуется. Достаточно курса лечения по 10-15 минут в течение 1-2 недель.