Народные методы лечения похмелья

Как правильно употреблять алкогольные напитки, чтобы на следующий день не было мучительно больно, как избавиться от неприятных признаков похмелья – вопросы, волнующие миллионы людей. Существуют различные народные методы лечения похмелья.

Водные процедуры для лечения похмелья

Для избавления от похмелья народными методами рекомендуется посещение русской бани. Во время банных процедур потоотделение усиливается, что способствует ускоренному выведению из организма вредных веществ.

Отличной альтернативой бане является контрастный душ. Принимать контрастный душ следует начинать с тёплой воды – стоять под ней нужно 30 секунд, потом включить холодную воду и находиться под ней 15 секунд. Затем снова теплую, и т.д. С каждым разом следует все больше находиться под холодной водой. Для достижения ожидаемого эффекта необходимо проделать 3 цикла смены воды.

Если вышеописанные методы лечения не представляются возможным, то взамен можно принять соляную ванну: необходимо насыпать в тёплую воду 300 г морской соли, хорошо размешать приготовленный раствор и полежать в воде около получаса.

Заменить морскую соль можно скипидаром для ванны.

Народные методы избавления от похмелья с помощью продуктов питания

Обезвоживание – одна из главных причин похмелья. Именно поэтому на следующий день так хочется пить. Можно просто попить воды, но при этом в плазме крови понизится осмотическое давление, поэтому вам быстро захочется в туалет, и пополнить нехватку воды не получится. Пополнить потерю солей-электролитов разумнее выпитым стаканом рассола (но не маринада): огуречного или капустного. Для избавления от похмелья необходимо не более стакана рассола, иначе усилится отёк тканей, и, соответственно, нагрузка на сердце и боль в голове.

Кроме рассола, можно выпить минеральную воду (Боржоми, Ессентуки). По отношению к обычной воде, минеральная эффективнее приблизительно в три раза. Ее действие стимулирует мозг, усиливает желчеотделение, перистальтику кишечника, мочевыделение.

Следующий народный метод избавления от похмелья – выпить натуральный квас. Благодаря высокому содержанию тиамина (витамина B1), ферментов, полезных микроорганизмов и органических кислот, квас очень эффективен в лечении похмелья. Одно но – он не рекомендуется к употреблению страдающим язвенной болезнью или гастритом в стадии обострения.

Одним из народных способов является лимонный сок. Для того чтобы вылечить похмелье, необходимо выдавить сок из 2-3 лимонов и выпить его, разведя в 2 раза кипячёной водой. Это сгладит последствия, однако при сильном похмелье потребуется чистка кишечника и/или желудка.

Вылечить похмелье помогут кисломолочные продукты: айран, тан, йогурт, кумыс, кефир. Они обеспечивают организм витаминами, минералами, протеинами, что благотворно влияет на обмен веществ, работу ЖКТ, восстановление сил. При лечении похмелья кисломолочные продукты желательно принимать натощак и небольшими глотками. Употреблять более 600 мл кисломолочных напитков не рекомендуется.

В лечении похмелья эффективны цитрусовые и бананы. В лимонах и апельсинах в большом количестве содержится лимонная кислота, ускоряющая метаболизм и способствующая ускоренной переработке токсичных продуктов распада алкоголя. В бананах содержится калий, который в большом количестве был выведен из организма во время употребления алкоголя.

Настой рябины – безопасное и натуральное средство вылечить похмелье. Для его приготовления измельченные ягоды следует залить кипятком и настаивать 10 минут из расчёта 1 стакан кипятка на каждую столовую ложку измельчённых ягод. Принимать каждые 8 часов по 1 стакану.
Настой зверобоя так же эффективен против похмелья. Похмельная депрессия при лечении этим народным методом обычно проходит за 2-3 часа. Для приготовления настоя зверобоя 4 ст.л. измельченного сырья следует залить полулитром кипятка и выдержать на кипящей водяной бане в течение 20-30 минут. Приготовленный настой можно принимать после чистки кишечника по половине стакана каждый час. Если при лечении возникнет рвота, значит действие зверобоя на метаболизм правильное.