Как снять отёки глаз

Весьма распространенной проблемой являются отеки глаз. Причины их возникновения могут быть самыми различными. Например, переутомление, перенапряжение глазных мышц, плохое кровообращение, «вечеринки», стресс. Также употребление большого количества жидкости, наследственность, различные болезни и другие причины. Это довольно неприятная проблема и многих интересует, как снять отёки глаз.

Какими способами можно снять отеки глаз

На самом деле отеки под глазами могут быть вызваны различными причинами. Если отекают глаза регулярно, то необходимо обратиться к доктору, так как причинами могут быть различные заболевания. Но если отеки не являются следствием болезней, то существует масса методов, с помощью которых можно от них избавиться.

Прежде всего, нужно правильно ложиться спать, в определенном положении. Для этого нужно расположиться на постели так, чтобы голова располагалась значительно выше уровня тела.

Есть одно рискованное средство, чтобы снять отеки глаз, но для многих оно эффективное. Некоторые клиники лечат отеки глаз при помощи уколов с препаратом пиноксид. Клиническими испытаниями доказано – это вещество способствует ускорению кровотока, тем самым отлично помогает уменьшить отеки глаз.

При возникших отеках без явных причин нужно обратить внимание на количество соли, употребляемой вами. Дело в том, что большое количество соли в организме напрямую влияет на вывод жидкости из организма, а задержка жидкости является причиной отеков глаз. Количество соли, копченые продукты и консервы в своем рационе следует ограничить. Ешьте арбузы, морковь, яблоки и различные цитрусовые. Это стимулирует обмен веществ, что поможет избавиться от отеков глаз.

Если у вас часто возникают отеки, то попробуйте воспользоваться мочегонными средствами, которые вам посоветует специалист. Можно попробовать употреблять настои трав, которые обладают мочегонными действиями. Такие травы вам посоветуют в любой аптеке.

Другие способы, способствующие снятию отеков глаз

Очень хорошо люди отзываются о таком способе, как снятие отеков глаз при помощи обычного картофеля. Именно вещества, входящие в его состав, прекрасно воздействуют на отеки. Методов несколько. Например, можно просто нарезать кольцами картофель и минут на 15 -20 положить на глаза. Можно воспользоваться примочками из картофельного сока. Можно тертый овощ перемешать с укропом и петрушкой, и расположить кашицу в виде маски на 20 минут вокруг глаз, после промыть. Такие процедуры нужно проделывать несколько раз.

Можно прикладывать примочки к глазам из отвара ромашки. Для этого нужно настаивать залитые сухие цветки ромашки кипятком не менее 15 минут. Это средство прекрасно снимает отеки. Кроме этого помогают снять отеки глаз обычные пакетики чая, которые налаживают на веки и держат некоторое время. Хорошо прикладывать к векам кубики льда, которые могут быть и из воды, из настоя ромашки, из сока петрушки и др. Также прекрасно снимают отеки на глазах лепестки розы. Для этого также делается настой из лепестков роз и прикладывается на некоторое время к глазам.

Хорошо использовать для уменьшения отеков различные маски. Например, огуречная маска – кружочки свежего огурца прикладываются к глазам, можно огуречную кашицу нанести на глаза и держать 15 -20 минут. Эта огуречная маска очень тонизирует кожу, проделав несколько таких масок отеки глаз исчезнут. Также эффективна маска, в состав которой входит сметана и мелко нарезанная петрушка. Нанести следует такую маску на веки и под глаза, держать около 20 минут, затем нужно смыть прохладной водой. Кроме этого прекрасно помогает снять отеки в области глаз творог, нанесенный на область глаз. Держать творожную маску нужно около 10 минут и проделывать ее нужно несколько раз.

Кроме всего перечисленного, прекрасным способом для снятия отеков с глаз является лимфодренажный массаж или прессотерапия. Лимфодренаж является способом физического воздействия на тело и кожу для улучшения оттока лишней жидкости. Этот массаж можно делать в салонах специальных или дома самому, предварительно узнав технологию. Запомнить ее не сложно, можно просто поинтересоваться у специалиста.