Лечение волос по аюрведе

Согласно Аюрведе, традиционной индийской медицине, здоровье волос зависит от особенностей питания костной ткани. К примеру, при недостаточном усвоении магния и кальция будут страдать как кости, так и волосы — они станут ломкими, начнут сечься и выпадать. Ниже мы расскажем о том, как правильно ухаживать за волосами и проводить лечение волос по Аюрведе.

  • Если волосы стали выпадать, специалисты по Аюрведе советуют нормализовать режим дня: ранний подъем и достаточно ранний отход ко сну, обязательный завтрак и ужин в определенное время. Что касается лечения волос по Аюрведе, их желательно собирать в косу, проводить массаж головы с использованием разогретых масел.
  • Обладателям секущихся волос по Аюрведе необходимо нормализовать работу внутренних потоков энергий. Для этого рекомендуется работать в сухих прохладных климатических условиях, а также употреблять горькую и вяжущую пищу.
  • Если появилась перхоть, специалисты по Аюрведе советуют проводить массаж головы, заняться медитацией, волосы расчесывать только деревянной расческой.
  • При повышенной жирности волос рекомендуется включать в рацион питания легкую немного горьковатую пищу, работать в сухих теплых климатических условиях. К тому же, лучше увеличить физические нагрузки.

Здоровье волос: лечение по Аюрведе начинается с правильного питания

Здоровье волос, согласно Аюрведе, зависит от хорошего питания тела. Специалисты традиционной индийской медицины рекомендуют употреблять в пищу большое количество зеленых овощей, желательно горьковатых на вкус, сладких фруктов, а также куркумы, кумина и кориандра. Также, будет не лишним включение в рацион питания натертого кокосового ореха.

Специалисты по Аюрведе не рекомендуют принимать в пищу холодную пищу, рафинированный сахар, несвежие, а также консервированные продукты, блюда, приготовленные во фритюре.

Для лечения волос полезны молочные продукты, такие как молоко, сыр, свежеприготовленный йогурт, а также черная редька, редиска, вареные яблоки, капуста.

Прием магния, кальция, цинка и прочих минералов улучшает здоровье волос. Желательно, чтобы суточная доза содержала 1200 мг кальция, 600 мг магния и 60 мг цинка.

Также, индийские врачеватели рекомендуют каждое утро съедать по горсти белого кунжутного семени, который богат минералами – кальцием и магнием, способствующими росту волос. Кокосовая вода также очень полезна для роста волос. Рекомендуется ежедневно выпивать по полчашки кокосовой воды.

Масляный массаж волосистой части головы

Для более эффективного лечения волос специалисты по Аюрведе советуют ежедневно проводить легкий масляный массаж головы. Такой массаж способствует удалению с корней остатков сухого кожного сала, улучшению обмена веществ, нормализации кровообращения. Массаж головы следует проводить с использованием разогретых растительных масел (кокосового либо кунжутного). В масло можно добавить сандал, маргозу, кориандр или жасмин.

Непосредственно перед отходом ко сну вотрите в кожу головы 2 ст. ложки слегка разогретого масла. Теплое масло необходимо втирать в кожу головы, а не только лишь смазывать им волосы. Массировать голову необходимо мягкими движениями от макушки к ушам (быстрый и грубый массаж повредит корни волос). После проведенной процедуры массажа голову нужно укутать теплым полотенцем и оставить на ночь.

Сухие аюрведические шампуни и лечебные краски

В практике Аюрведы очень популярно использование сухих шампуней – травяных порошков, которые отлично удаляют грязь, не нарушая при этом функционирование кожи головы. Также можно применять аюрведические мягкие шампуни, не содержащие сульфат натрия и аммония и не высушивающие кожу головы.

Сегодня очень популярны и лечебные краски для волос. Такие аюрведические краски содержат в составе смесь целебных трав, окрашивающих в натуральный цвет и при этом восстанавливающих структуру волос, укрепляющих и питающих корни, уменьшающих выпадение волос, избавляющих от перхоти. Данные лечебные краски не содержат аммиак и пероксид, поэтому прекрасно подойдут для поврежденных химическими красителями и ослабленных волос.