Лечение алоэ с медом

О лечебных свойствах алоэ известно давным-давно. Также давно известно о лечебных свойствах меда. Но народные целители на этом не остановились и пошли дальше, соединив эти два «лекарства» получили новое полезное средство. Лечение алоэ с медом эффективно при различных заболеваниях.

Мед с соком алоэ применяется для лечения воспалительных заболеваний ротоглотки, носоглотки, трахеи и гортани. Готовим смесь: срезаем нижние листья алоэ, промываем водой, измельчаем и отжимаем сок. В сок алоэ добавляем мед (5:1). Полученную смесь принимают минимум 1 мес. трижды в день до еды по 1 ч.л.

Биостимулирующий мед с алоэ

Листья алоэ промываем и кладем на 3-5 суток в холодильник, затем их снова промываем, выдавливаем сок и смешиваем с майским или гречневым медом (в пропорциях 1:1). Добавляем 2 литра вина (предпочтительней домашнего) и помещаем полученную смесь на 5-6 дней в холодильник. Это одна часть.

Готовим вторую часть: 40% спиртом заливаем семена календулы, эхинацеи, фенхеля, калины, синюхи голубой, вероника и льна (предварительно измельчив и поместив в 3-х л.) и настаиваем 2 недели. Смешиваем обе части, добавляем адаптогены (настойка женьшеня), элеутерококк и принимаем по 20 мл дважды в день.

Для лечения запора. Сок алоэ в народной медицине используется как слабительное средство, которое увеличивает перистальтику толстой кишки. Готовим смесь: 150 гр. алоэ измельчаем и заливаем горячим медом (300 гр.). Мед доводить до кипения не нужно. Смеси даем настояться один день. Употребляем за 60 мин. до завтрака по 5-10 г. Перед употреблением разогреваем и процеживаем. Сок алоэ в небольших дозах способен возбудить аппетит и улучшить пищеварение.

При хронической усталости готовим следующую смесь: на полулитре водки или коньяка настаиваем 10 дней 100 гр. корня девясила, добавляем 20% настойку прополиса (30 мл), сок алоэ (50мл), донниковый мед (100 г). Принимаем по 20 мл по утрам в течение длительного времени.

Для лечения туберкулеза применяется свежий сок алоэ, который предварительно выдерживается в теплом месте. После чего смешивается с медом и салом. Для смеси понадобится: по100 частей свиного жира (если нет, то гусиного), меда, масла, порошка какао и 15 частей сока алоэ. Все тщательно перемешивается и принимается дважды в день. Для этого 1 ст. л. растворяется в горячем молоке (200 мл).

При хроническом тонзиллите. Сок алоэ смешивается с натуральным медом (1:3), затем в течение 14 дней смазываются небные миндалины ребенка каждый день. Последующие 14 дней небные миндалины смазываются через день. Процедура осуществляется натощак.

При язве желудка. Смесь: по 100 г сл. масла, меда, порошка какао смешиваем с 115 г алоэ и разогреваем на водяной бане. Принимаем на протяжении одного месяца по 1 ст. л. смеси, разбавленной в стакане горячего молока.

При температуре 4-8оС (со знаком «+») 2 недели выдерживаем в темноте листья 3л. алоэ, промываем их в воде, мелко режем, заливаем кипяченой водой (1:3). Даем 1-1,5 ч. настояться. Отжимаем, 100 гр. сока смешиваем с измельченными грецкими орехами (500 г) и добавляем мед (300 г). Употребляем перед едой, за полчаса трижды в день по столовой ложке.

При гастрите и хроническом запоре листья алоэ следует брать только толстые, так как в тонких листьях целебные свойства отсутствуют. Сок алоэ смешивается с медом (по 100 г каждого). Смесь принимаем 3 недели до приема пищи трижды в день по чайной ложке.

Мед, алоэ и кагор против туберкулеза. 52 г меда, 152 гр. сока алоэ, 350 г кагора, все это смешать и настоять неделю в теплом месте. Способ приема: до еды за полчаса трижды в день по столовой ложке.

Мед с алоэ для лечения туберкулеза. Людям с сердечной недостаточностью подобное народное средство противопоказано. Смесь: стакан алоэ (измельченного), 1,2 кг меда (липового), 150 г почек березы, 100 г масла (оливкового), 2 ст. воды, 50 гр. липового цвета. Мед растапливаем в кастрюле, добавляем алоэ и варим. Завариваем липовый цвет и березовые почки в двух стаканах воды, отдельно от меда и алоэ, и кипятим около 2 минут, затем компоненты отжимаем, а сок вливаем в мед с алоэ. Разливаем в две одинаковые емкости и добавляем в каждую по 50 г масла. Пьем трижды в день по столовой ложке.