Настойка аралии маньчжурской

Аралию маньчжурскую по-другому называют аралией высокой. Это деревце из семейства аралиевых, высота которого составляет примерно 2-3 м. В корнях аралии содержится определенное количество белков, крахмала, эфирных масел, углеводов минеральных соединений и алкалоидов (количество их незначительно), а также такие вещества как аралозиды A, B, C, представляющие собой гликозиды олеаноловой кислоты. Все эти вещества и реализуют лекарственные эффекты данного растения на организм человека.

Настой, приготавливаемый из корней этого растения, аралии маньчжурской, можно употреблять при посттравматических астениях, хронических нервных заболеваниях, астеноневротических состояниях и прочих подобных заболеваниях. Побочных эффектов от применения данного препарата выявлено не было.

При исследованиях отмечается, что настойка аралии благоприятно влияет на организм пациента с поражениями ЦНС при резко выраженных астенических состояниях и в первых стадиях атеросклероза сосудов мозга. Настойка маньчжурской аралии способствует процессу пищеварения, вызывая повышение аппетита, улучшая общее самочувствие и работоспособность пациента, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, легких и мышечную систему.

Данный препарат назначается пациентам после хронических тяжелых болезней в стадии реконвалесценции, умственном и физическом переутомлении, гипотонии, при астенодепрессивных состояниях, импотенции и прочих подобных.

Настой аралии маньчжурской

Чтобы приготовить настой у себя дома, вам понадобится около двадцати грамм цветков или листьев растения, которые надо залить 250 мл кипятка и около четверти часа готовить на водяной бане. После чего надо подождать пока настой остынет, процедить и принимать по трети стакана каждый день по три раза.

Из корней растения и его коры можно приготовить отвар. Их заливают тем же количеством кипятка, настаивают полчаса, остужают и процеживают. Употребляют три раза в день по две столовых ложки.

Есть и другой рецепт отвара. Высушенные корни измельчают в количестве двадцати грамм, добавляют стакан воды и кипятят 30 минут, затем остужают и доливают воды. Принимать трижды в день по столовой ложке перед приемом еды. Курс приема длится около 1-3 недель.

Корень аралии маньчжурской: настойка и применение

Настойку на корнях этого растения можно готовить и в обычных условиях. Берут столько же корней, что и в предыдущем рецепте, заливая их полстаканом спирта и на две недели ставят в теплое место. Время от времени необходимо встряхивать. Настойка имеет необычный запах и вкус, цвет ее – теплый желтый, часто янтарный. Может применяться при самых разных болезнях:

  • При ночном энурезе ее надо принимать утром, не более трех раз, по 16-20 капель.
  • Точно также она принимается при сердечной недостаточности и при поражении токсичными веществами
  • При слабости, неврозах и истощении настойку добавляют в питье утром и в середине дня, по двадцать капель на чашку.
  • При проблемах с желудком и кишечником настойку пьют утром, как общеукрепляющий препарат по 30 капель два-три раза в день.
  • При псориазе – в начале и середине дня по двадцать капель в течение 30 дней.

Чтобы приготовить настойку с более высокой концентрацией активных веществ, то такое же количество мелко нарезанных высушенных корней заливаются спиртом в отношении 1:5, настаивают в течение семи дней. Принимать средство следует не чаще двух раз в неделю по 10-20 капель.

Противопоказания для аралии маньчжурской

Категорически запрещено применение препаратов настоев на основе аралии маньчжурской при эпилепсии, повышенной возбудимости, бессоннице, стойкой гипертонии. Противопоказано и продолжительное применение данных препаратов, иначе возможно, что состояние пациента начнет ухудшаться, вместо улучшения.

Ключевая особенность этого растения в том, что ее действие носит более длительный и ярко выраженный характер, чем у других адаптогенов природного происхождения, таких как женьшень, лимонник. То есть препарат на ее основе снизит содержание сахара в крови намного быстрее, однако при длительном применении ее действие постепенно слабеет.