Травы для улучшения зрения

Если у вас стало портиться зрение, не расстраивайтесь, а научитесь помогать глазам. Научитесь расслаблять мышцы и спокойно смотрите на жизнь. В рацион включите чернику и другие травы, которые помогут улучшить зрение, делайте примочки из трав, пейте настои из целебных трав. Все это сделает доброе дело, и зрение станет восстанавливаться.


Полезна для глаз трава очанка. Возьмем пять столовых ложек травы и зальем литром кипятка, настаиваем три часа и принимаем по ½ стакана три раза в день.

При близорукости и дальнозоркости зальем 2 чайных ложки черники одним стаканом кипятка и настаиваем один час, после чего процедим. Принимаем ½ стакана настоя дважды в день.

Для улучшения зрения возьмем 4 столовых ложки сухого измельченного корневища пырея, зальем литром воды, и кипятим на маленьком огне, пока не останется ¼ объема жидкости, процедим и пьем по одной столовой ложки настоя 5 раз в день.

Поможет усилить зрения пустырник. Берем 1 столовую ложку сухой травы, зальем стаканом кипятка, настаиваем сорок минут и процедим. Принимаем по одной столовой ложке трижды в день во 2-й половине дня, потому что пустырник обладает успокаивающими свойствами.

Китайский тонизирующий лимонник улучшает зрение при близорукости и при дальнозоркости. Препараты лимонника нужно принимать в 1-й половине дня, потому что лимонник бодрит. Приготовим спиртовую настойку из 1 ч. плодов лимонника и 3 ч. 70% спирта, принимаем натощак по 30 капелек трижды в день, в течение 25 дней.

При прогрессирующей близорукости возьмем одну столовую ложку крапивы, зальем стаканом воды и доведем их до кипения. Прокипятим на медленном огне 5 минут и процедим. Выпьем настой за четыре раза в течение всего дня за полчаса до еды. С этим настоем одновременно принимаем по 2 чайных ложки ячменной муки дважды в день после еды. Сам курс лечения составляет три недели, потом сделаем перерыв и повторим курс еще раз, но при этом не забываем, что крапива увеличивает свертываемость крови. Поэтому этот рецепт нельзя использовать тем людям, которые склонны к тромбообразованию.

Листья тутовника
Отвар листьев тутовника улучшает зрение. Возьмем 1 чайную ложку листьев тутовника и зальем 200 мл кипящей воды, настаиваем сорок минут. Прикладываем к глазам марлевые подушечки, смоченные в настое и держим их полчаса.

Василек и очанка для улучшения зрения
Возьмем 200 грамм перетертых листьев алоэ, старше трех лет. Добавим по 0,6 литра красного сухого вина, меда, по 50 грамм лепестков василька и измельченной сухой травы очанки. Настаиваем в прохладном темном месте три дня, периодически помешиваем, потом в закрытой посуде на водяной бане варим один час, охладим и процедим. Принимаем за двадцать минут до еды по одной столовой ложки трижды в день.

Петрушка
Для восстановления зрения корень петрушки пропустим через мясорубку , смешаем с медом, потом в эту смесь вольем сок лимона, примерно столько же, сколько у вас будет молотой петрушки. Принимаем это средство за час до еды по одной чайной ложке, уже через месяц ощутим заметное улучшение зрения.

Питание, которое нужно для здоровья глаз, к ним должны поступать определенные витамины:
Витамин A
Пивные дрожжи, семечки подсолнуха, рыбные продукты морских водоемов, листовые овощи, петрушка, сладкий картофель, помидоры и морковь.

Витамин C
Его много содержится в шпинате, ананасах, яблоках, смородине, листовых овощах, капусте, облепихе и в шиповнике.

Витамин B1
Большое количество его содержится в шлифованном рисе и меде, пивных дрожжах, орехах и кукурузе.

Витамин B2
Его много в шлифованном рисе, пивных дрожжах, яблоках и листовых овощах.

Витамин B6
Его источниками – рыба всех сортов, яичный желток, кукуруза, цельная рожь, пшеничные зерна и капуста.

Витамин B12
Его много в абрикосах, чернослив, петрушка, финики, черника, салат, яичный желток и виноград.

Для жизнедеятельности глаз нужен кальций. Его много в меде, абрикосах, в яблочном уксусе.