Народные методы лечения язвы желудка

Язва желудка - это заболевание, сопровождающееся нарушением целостности внутренних тканей желудка, а это ведет к тому, что находящийся в желудке желудочный сок негативно влияет на стенки желудка, разъедая их и образуя язвы.

Причины заболевания

Причинами язвы желудка медицинские работники считают следующее:

  1. Наследственность.
  2. Низкокачественные продукты питания.
  3. Частое употребление алкоголя.
  4. Воздействие бактерий Helicobacter pylori.
  5. Нарушение диеты.
  6. Постоянный прием препаратов нестероидного ряда (например, ибупрофен, диклофенак, аспирин, индометацин).
  7. Прием щелочи или кислоты.
  8. Закупорка тромбами кровеносных сосудов желудка.

Лечение язвы народными способами.

Есть различные довольно эффективные народные методы для лечения язвы.

Алое

Пол стакана нарезанных листьев алое перекрутить на мясорубке и смешать с медом (3/4 стакана). Кашку оставляем на 3 дня в темном месте. После этого нужно добавить натуральное красное вино (1 ст.), снова оставить на сутки. Получившийся настой принимают 2-3 раза ко дню перед трапезой по 1 ст. л. Продолжительность лечения 1-2 месяца.

20 г ягод шиповника кипятить в 1 стакане воды 10 минут. Оставляем настаиваться на 30 минут. Процеживаем. Принимаем по трети стакана дважды на день.

Смешать с водой сок репчатого лука. Принимать за 30 мин. перед приемом трапезы.

Мед

В стакане теплой воды следует растворить столовую ложку меда и употреблять по 3-4 ст. ежедневно до приема трапезы.

Смешать по 0,5 меда и сливочного масла по кг и добавить 200 г перегородок от грецких орехов предварительно измельченных. Хорошо перемешать. Употреблять натощак.

Сок капусты следует принимать за час до приема пищи по 0,5-1,5 стакана до 4 раз в день. Длительность лечения – 1 мес.

Семена льна (2 ст.л.) засыпаем в термос, наливаем пол литра кипятка и настаиваем. Принимать 3-4 раза на день по пол стакана перед трапезой.

Облепиховое масло принимать перед приемом пищи по одной ч.л. трижды на день. Лечение продолжают 3-4 недели.

Можно пить перед сном пить чай из люцерны.

Смешать в одинаковых пропорциях цветки ромашки и липы, листья мяты и траву тысячелистника. 2 ст. л. полученной массы залить 1 ст. кипятка и прокипятить на протяжении 5 минут. Потом оставляем на 2 часа для настаивания и процеживаем. Пить по 1/2 стакана трижды ко дню.

Сухие корни лопуха (1 ст.л.) нужно настаивать в двух стаканах кипятка два часа. Процеженный настой пить по полстакана до четырех раз ко дню.

Сок картофеля пить по 0,5 стакана перед утренним и обеденным приемом пищи.

Смешать сок подорожника с медом по 0,5кг каждого и варить 20 минут. Пить по 2 стол.л. за 30 мин. перед утренним приемом еды и перед сном.

Смешать корни окопника лекарственного, солодки голой, алтея и листья мелиссы в равных частях. Из полученной смеси взять одну ст.л. и настоять в 300 мл воды в течение 1,5 ч., затем прокипятить 10 минут. Принимать перед трапезой.

Смешать корневище аира 10 г, корень валерианы 5 г, траву тысячелистника 20 г., соцветия ромашки 10 г, листья вахты 10 г, плоды тмина 10 г, траву золототысячника г, плоды аниса 10 г и листья мяты 15 г. Взять 10 г из смеси и залить 1 ст. кипятка. Кипятить на водяной бане на протяжении 30 минут. Остудить, процедить. Образовавшийся отвар довести до объема в 1 стакан. Пить по пол стакана до приема трапезы.

Один стакан зерен овса нужно залить литром водички комнатной температуры и на 12 часов оставить. После этого смесь кипятят на маленьком огне 30 мин. и укутывают на 12 часов для настаивания. Отвар процеживают и полученный объем доводят до 1 л, добавив кипяченую воду. Принимать надо трижды на день по 100-150 мл отвара за 30 мин. до трапезы.

Мы предложили вам несколько рецептов для лечения язвы. Но прежде чем начать лечение проконсультируйтесь у врача, а также уточните, нет ли у вас аллергии на какие-нибудь травы.