Тысячелистник: лечебные свойства

Древняя лекарственная трава тысячелистник является одной из самых известных и используемых трав в народной медицине. Научное название "Achillea millefoilum", происходит от имени Ахилла – легендарного героя Троянской войны из греческой мифологии. Считается, что он первый открыл лечебные свойства этой травы и использовал её для лечения ран на ногах своих воинов. Как лекарственное растение тысячелистник прошел долгий путь. Сегодня трава используется в лечении многих заболеваний и расстройств. Кроме того, тысячелистника стимулирует лечебное действие других лекарственных трав и помогает организму выводить токсины.

Белые или розовые цветки травы имеют характерный запах и горький вкус.

Преимущества тысячелистника

Соцветия растения имеют наибольшее количество активных веществ лечебного свойства. В состав тысячелистника входят: эфирное масло, муравьиная, аскорбиновая, фолиевая, салициловая кислоты, а также глюкоза, аминокислоты, белки, дубильные вещества и неорганические вещества. Тысячелистник богат железом, марганцем, цинком, медью, никелем, кремнием и кальцием. Цветы тысячелистника улучшают работу сердечно-сосудистой системы и лечат варикозное расширение вен. Лечебные свойства тысячелистника зарекомендовали себя как хорошее средство для лечения органов пищеварительного тракта и мочевыделительной системы. Настои и отвары из тысячелистника рекомендуются лицам, страдающим от плохого пищеварения.

Тысячелистник - отличное отхаркивающее, дезинфицирующее, кровеостанавливающее и болеутоляющее средство. Тысячелистник рекомендуется для лечения нарушений менструального цикла и при маточных кровотечениях. Его салициловая кислота используется для подготовки аспирина, потому что он имеет власть исцелять от боли.

Трава тысячелистника используется не только внутрь, но и характеризуется наружным применением. Она имеет дезинфицирующее, противовоспалительное и успокаивающее действие. Вещества, которые содержатся в тысячелистнике, приостанавливают воспалительный процесс, устраняют микроорганизмы и способствуют ускорению заживления имеющихся ран. Настои из соцветий тысячелистника широко используются для лечения ожогов, гнойных ран, при кишечных геморроидальных кровотечениях.

Тысячелистник рекомендуется для стимулирования аппетита, а также используется в случаях анорексии, бронхита, кашля, желчных колик, цистита, аскаридоза, язвы, заболевания глаз, носовых и желудочных кровотечениях. Тысячелистник эффективно лечит простуду и грипп.

Эта трава используется для лечения сосудистых заболеваний, экземы, ушибов, геморроя, зубного абсцесса.

Чай из тысячелистника

Рекомендуется для лечения рассеянного склероза и других заболеваний спинного мозга. Активные соединения травы действуют непосредственно на спинной мозг, вызывая образование новых клеток и стимулируя обновление крови. Трава также может помочь в случаях паралича и лейкемии. Рекомендуется потребление двух-трех чашек чая в день. Чтобы приготовить настой, две ложки тысячелистника смешивают со стаканом кипятка и настаивают в течение 10 минут. При гриппе и ревматических болях рекомендуется употреблять большое количество горячего чая из тысячелистника.

Лечебные свойства травы оказывают благотворное действие для лечения астатических приступов.

Трава имеет немаловажное значение в лечении заболеваний женских половых органов. В период менопаузы, чай действует как успокаивающее средство. Он также рекомендуется от головокружения, тошноты, головных болей. Головные боли, вызванные изменениями погоды, могут прекратиться после употребления одной чашки чая. Если чай употреблять регулярно, головные боли могут исчезнуть.

Настойка из тысячелистника

Настойка используется для лечения варикозного расширения вен. Для получения настойки используйте следующий рецепт: цветы помещают в бутылку, добавляют спирт или водку и оставляют на солнце или в жарком месте на 14 дней.

Предупреждение

Тысячелистник не следует использовать беременным женщинам или женщинам в период лактации. Высокие дозы могут привести к головной боли или аллергии.