Упражнения йоги для глаз

Учение йоги охватывает практически все системы организма человека, включая и органы чувств, среди которых глаза и зрения. Для сохранения хорошего зрения следует соблюдать определенные правила гигиены глаз. Рекомендуется выполнять специальные упражнения для глаз, выделяя для этого 10-15 мин/ в день. Упражнения отличаются простотой и эффективностью.

Упражнение "Тратака"

Благотворно влияет на зрение и даже на сознание человека. Способствует развитию дисциплинированности, способности концентрироваться, не отвлекаться на внешние факторы. Для его выполнения нарисуйте в центре листа бумаги круг 2 см в диаметре. Закрасьте его черным, синим или зеленым цветом. Затем прикрепите этот лист на стену. Сядьте в удобную позу, максимально расслабьтесь, создайте спокойное освещение. При этом круг должен находиться на уровне глаз, на расстоянии около 1,5 м. Расслабившись, смотрите на круг, старайтесь не отрывать взгляд, не мигать. Не нужно напрягать глаза, они должны находиться в расслабленном состоянии. Вы не должны видеть ничего, кроме нарисованного круга.

Рекомендуется выполнять это упражнение вечером и утром по10-15 мин. При регулярном выполнении упражнения "Тратака" развивается внимание, мысли становятся ясными, спокойными, улучшается работоспособность мозга и зрение.

Комплекс упражнений йоги для глаз

Представленный комплекс упражнений для глаз полезен всем, но особо рекомендуется его выполнять при дальнозоркости, близорукости и астигматизме. Упражнения следует делать сидя, расположившись в удобной позе, при этом спина обязательно должна быть прямой.

Упражнение №1

Массаж глаз. Закройте глаза и вдохните через нос. Затем медленно выдыхайте, массируя глаза подушечками ладоней. Движения рук должны быть направлены от носа и к носу. Сделав выдох, постарайтесь задержать дыхание, при этом закройте глаза ладонями рук. В этом положении постарайтесь задержаться подольше. Затем откройте глаза и спокойно вдохните. Упражнение нужно делать лишь один раз. Также его рекомендуется выполнять, когда глаза устали.

Упражнение №2

Взгляд должен быть направлен перед собой, прямо. Выполните медленный выдох, одновременно поворачивая глазные яблоки вниз и влево. Останьтесь в таком положении, как можно дольше, не вдыхая. Затем медленно произведите вдох и перейдите в исходное положение. Это упражнение следует выполнять один раз.

Упражнение №3

Выполняют подобно упражнению №2, но с поворотом глазных яблок в нижний правый угол.

Упражнение №4

Выполняют подобно упражнению №2, но со сведением глазных яблок к кончику носа.

Упражнение №5

Выполняют подобно упражнению №2, но глазные яблоки должны быть повернуты на межбровье.

Упражнение № 6

Это упражнение заключается во вращательных движениях обоими глазами. Порядок вращения: нижний левый угол – межбровье - нижний правый угол глаза - кончик носа. Движение глазными яблоками следует повторить несколько раз, выполняют в течение паузы после выдоха, до момента вдоха.

Упражнение №7

Это упражнение основано на вращательных движениях обоими глазами, подобно упражнению 6, но в противоположном направлении: нижний правый угол – межбровье - нижний левый угол глаза - кончик носа. Движения выполните несколько раз в течение паузы после выдоха, до момента вдоха.

Упражнение 8

Повторите массаж глаз, подробно описанный в пункте №1.

Упражнение №9

Заключительное упражнение в этом комплексе для улучшения зрения. Для выполнения вам потребуется холодная вода. Необходимо набрать в рот столько воды, чтобы щеки раздулись. Затем выполните наклон вперед, с широко раскрытыми глазами. Руками берите воду, идущую из крана, и плескайте ее прямо в открытые глаза. Старайтесь не моргать. Выполняйте, пока во рту не согреется вода. Обычно за это время можно сделать 15-20 плесканий водой. Это упражнение старайтесь делать в момент паузы после выдоха. После выполнения удалите изо рта воду и слегка помассируйте глаза. В этом упражнении вода играет немаловажную роль: массирует глазные яблоки, укрепляет их, стимулирует кровообращение и нервные окончания.

Рекомендуется регулярно выполнять этот комплекс упражнений для глаз, и вы ощутите его целебный эффект.