Эстрогены растительного происхождения

Эстрогены представляют собой половые женские гормоны, которые отвечают не только за половые функции, но также способствуют нормальной работе других систем организма. После наступления менопаузы уровень данных гормонов в крови женщины значительно снижается, что сразу же отражается на ее общем самочувствии. Чтобы избежать ухудшения состояния организма, можно применять женские гормоны растительного происхождения, также называемые фитоэстрогенами.

Они представляют собой вещества, выделяемые из различных растений, которые способны давать тот же эффект, что и эстрогены, вырабатываемые самим организмом, несмотря на то, что они имеют разную структуру.

Половые гормоны вступают во взаимодействие со специальными белковыми структурами на внешней стороне клеток, с их рецепторами. Фитоэстрогены также способны на это, однако, в меньшей степени. В отдельных случаях фитоэстрогены могут, подобно настоящим эстрогенам, влиять на процессы обмена различных веществ в организме. Учеными установлено, что они могут ингибировать работу отдельных ферментов, которые содержатся в коже, что приводит к уменьшению в ней количества активных видов полового мужского гормона тестостерона. Данный эффект используется при терапии угрей и жирной себореи.

Фитоэстрогены можно разделить на агонистов (активаторов) и антагонистов (блокираторов), хотя известны фитоэстрогены, обладающие сразу двумя этими эффектами. Данные реакции зависят от концентрации и дозы вещества и появляются как результат небольших химических изменений в состоянии молекул. Любые первичные частицы фитоэстрогенов нуждаются в химическом лабораторном преобразовании для получения биоидентичной формы 17-бета-эстрадиола. Поскольку в человеческом организме отсутствуют энзимы, которые могли бы осуществить данное преобразование, добавки фитоэстрогена не помогают обеспечить организм нужным 17-бета-эстрадиолом.

Данные различия могут помочь разъяснить очевидное несовпадение: в Японии и Китае, где продукты насыщены фитоэстрогенами, у женщин в большинстве случаев не бывает приливов, хотя утончение костной ткани после менопаузы у них все же происходит. На данный момент в Японии очень остро стоит проблема остеопороза.

Японские ученые-исследователи доказали, что фитоэстрогены сами по себе не способны обеспечить организм необходимым количеством эстрогена для того, чтобы было возможно предотвратить остеопороз и уменьшение умственных способностей, пусть даже растительные экстракты помогают ослабить некоторые из возрастных симптомов.

Большое количество фитоэстрогенов содержится в красном клевере, семенах льна, красном винограде, сое, люцерне, корне солодки, хмеле и вине. Еще одним растением, которое часто позиционируют как натуральный источник эстрогенов – женьшень.

Однако на самом деле женьшень не дает сколько-нибудь значимого эффекта и даже может привести к появлению бессонницы, высокого давления, возбуждению и повышенной тревожности, особенно если не соблюдается его правильная дозировка.

Управляемые плацебо исследования в литературе о климактерическом периоде доказали, что препараты фитоэстрогена эффективны в той же степени, что и плацебо, даже для контролирования приливов. Данные вещества имеют куда меньше возможностей, нежели 17-бета-эстрадиол, однако, так как при употреблении добавок изофлавона количество его в крови выше, достаточно легко превысить концентрацию эстрадиола. Слишком большая концентрация фитоэстрогенов начинает как бы «соревноваться» с эстрадиолом самого организма в качестве клеточного рецептора, из-за чего фитоэстрогены могут влиять на процесс работы или синтеза эстрадиола в организме.

Эффект, производимый на организм фитоэстрогенами, на данный момент до конца еще не изучен, из-за чего неизвестно, каковы последствия их долгосрочного применения. Однако следуя модным тенденциям, многие компании сегодня уже выпускают препараты на основе фитоэстрогенов, которые должны способствовать росту груди. Данные препараты не являются лекарственными, из-за чего они не проходят необходимых проверок. Однако рекламируются они широко, стоят недешево и имеют звучные названия. Только нужно не один раз подумать - а стоит ли их применять?