Алое в народной медицине

Это вечнозеленое комнатное растение есть в каждом доме. Еще в древности о его удивительных целебных свойствах слагали легенды. Из листьев алое искусные знахари готовили снадобья. В наше время растение алоее пользуется большой популярностью в народной, а также в официальной медицине.

Лекарственное растение алое

Отличные результаты дает свежий сок алое в лечении воспалительных процессов в дыхательных путях. Для этого срежем нижние листочки растений, промоем их кипяченой водой, нарежем их на мелкие кусочки и выжмем вручную сок через марлю или на соковыжималку.

Сок листьев алое обладает антибактериальным, ранозаживляющим, противовоспалительным, тонизирующим свойствами, улучшает пищеварение, возбуждает аппетит. Отсюда разнообразие в народной медицине алое от лечения насморка, дерматита, до кожного туберкулеза.

Листья алое применяют как слабительное, при истощении, при общей слабости, при перенесенных инфекционных заболеваниях дыхательной системы. В малых дозах сок алое применяют как средство, которое возбуждает аппетит.

Сок, который законсервирован спиртом, рекомендуется при колите и гастрите, его нужно принимать за полчаса до еды по одной чайной ложке дважды в день. Для улучшения аппетита, для повышения сопротивляемости организма, при повышенной сопротивляемости организма язвенной болезни желудка, при хронических гастритах, которые сопровождаются запорами, принимать по 10 мл сока из листьев алое, он применяется свежим после приготовления, за 30 минут до еды трижды в день.

Наружно сок алое применяют при насморке, воспалительных заболеваниях кожи, при лечении гнойных ран, ожогов, трофических язв. В народной медицине сок из свежих листьев алое применяют при головных болях, невралгиях, а в смеси с салом и медом в одинаковых пропорциях, для лечения туберкулеза легких.

Еще используют смесь алое с красным вином и медом. На мясорубке измельчим полтора килограмма листьев алое пятилетнего возраста, добавим 850 грамм кагора или портвейна и 2,5 килограмма меда. Такая максимальная доза подойдет на 3 месяца лечения. Смесь хорошенько перемешаем и сложим в стеклянную банку, плотно закроем и выдерживаем в темноте 7 дней. Принимаем первые за час до еды по 1 ч. л. один раз в день.

При вросшем ногте с нагноением или воспалением для этого наложим на ногтевой валик и часть ногтя кусочек листа, сверху прикроем полиэтиленовой пленкой и зафиксируем бинтом. Меняем лист, как только он высохнет. Когда воспаление спадет, ноготь размягчится, ногу попарим в горячем растворе соды, на 2 литра горячей воды положим 2 столовые ложки соды. Постараемся вырезать вросший кусочек ногтя, если не получится сделать эту процедуру, повторим процедуру.

При сильном насморке закапываем в каждую ноздрю 4 капельки сока алое.

Для профилактики появления морщин и при стареющей жирной коже смочим соком марлю и наложим на область декольте и лицо. Смоем теплой водой. Нанесем питательный крем. Делаем маски два раза в неделю.

Такое лечение не дает побочных реакций, по данным официальной медицины. Алое можно купить в аптеке. Не нужно забывать, что препараты алое, и впрочем, и любое другое лекарство имеют свои противопоказания. Возможны аллергические реакции. Нельзя применять людям, страдающим поносами, болезнями мочевого и желчного пузыря, болезнями почем, беременным, при онкологических заболеваниях.

Сок алое имеет сильную горечь, а горечь вырабатывает желудочный сок, применять его нежелательно, если у кого гастрит с повышенной кислотностью.

Алое тонизирует, в результате повышается давление, отсюда его нельзя использовать гипертоникам.

Внутреннее применение алое к органам малого таза вызывает прилив крови, поэтому не рекомендуется во время затяжной менструации, маточных кровотечениях, при геморрое с кровотечением.

Алое заживляет слизистые оболочки при язве, рост живых клеток в организме, противопоказано при новообразованиях, если опухоль была прооперирована. Нежелательно применять алое людям, если их родители лечились по поводу опухолей, так сказать наследственная предрасположенность, не нужно искушать свою судьбу.