Кедровый орех: лечебные свойства

О целебных свойствах кедрового ореха известно еще с давних времен каждому жителю Дальнего Востока и Сибири, которые и не сомневаются, что крепкое сибирское здоровье – это заслуга кедра и продуктов его жизнедеятельности. А в первую очередь, конечно же, кедрового ореха.

Состав кедрового ореха

Питательных и целебных свойств в кедровых орешках очень много – обусловлено это богатым составом белков и жиров, и массы других веществ. Жир кедрового ореха можно отличить от других по содержанию, то есть в нем преобладают полиненасыщенные жирные кислоты, особенно линолевая.

Азотистые вещества представлены с преобладанием белков, характеризующихся большим содержанием различных аминокислот, среди которых аргинина более всего. Данная аминокислота очень важна в развитии роста организма, а поэтому в рационе детей или подростков, а также будущих мам, кедровые орехи просто незаменимы. Белки этого ореха очень легкоусвояемы.

Кедровые орехи являются носителями витаминов Е и Р, которые имеют жирорасщепляющее действие. Витамины из группы Е, еще их называют токоферолами, представляют большую важность в обеспечении полноценности наследственности.

В кедровых орехах витамины из группы В содержатся комплексно. Они способны нормализовать нервную систему, благотворно повлиять на развитие и рост человеческого организма, улучшить состав крови.

Богатство кедрового ореха заключается и в присутствии в нем минеральных веществ и микроэлементов. Пищевую ценность его подтверждает химический состав. Содержание фосфатидного фосфора превосходит наличие его в других орехах и семенах многих масличных культур. В кедровом орехе в большом количестве содержится йод.

Кедровые орехи могут достаточно удовлетворить суточную потребность взрослого человеческого организма в аминокислотах и микроэлементах (кобальт, медь, цинк, марганец). Орехи, в целом, легко усваиваются. Польза, которую можно получить, принимая их в пищу, просто-таки не измерима.

Лечебные свойства кедрового ореха

В народной медицине охотно и широко применялся и применяется кедровый орех при лечении разного рода заболеваний. Например, сибиряки издревле считают кедровый орех эффективным лекарем от недуга, которым считается отложение солей.

Ядра кедровых орехов шли на изготовление спиртовой настойки, которую назначали пить ежедневно по несколько капель на протяжении месяца.

Жмых и шелуха кедровых орехов раньше использовались в приготовлении очищающих ванн, в которые добавляли еще и отруби. Такая ванна оказывала очень благотворное и целебное воздействие на огрубевшую или потрескавшуюся кожу. Их рекомендовали при диатезах, экземе, гнойничковых и других кожных заболеваниях. Кроме этого, ванна с отваром жмыха и шелухи кедрового ореха успокаивает нервную систему. Очень полезна она при перевозбуждении и переутомлении.

Настойку из цельных кедровых орехов применяют в лечении таких заболеваний, как суставной ревматизм, подагра, нарушение обмена веществ и авитаминоз. Из толченых орешков и скорлупы получается очень эффективное лекарство. Настойка готовится так: скорлупу и орехи нужно залить водкой и настаивать в течение 7 дней, затем процедить и принимать 1,5-2 месяца.

Скорлупа кедровых орехов богата содержанием дубильных веществ. Готовят из нее отвары и настойки, которые можно использовать, когда воспаляется слизистая оболочка полости рта и иных органов. Использовать их следует как примочки и обмывание при наличии кожных заболеваний – при гнойничковых поражениях, экземе, ожогах и лишае.

Настойку из скорлупок используют при лечении желудка и двенадцатиперстной кишки.

Данная настойка поднимет тонус, придаст силы и восстановит нормальную функцию желудочно-кишечного тракта. Если настойка сделана на водке, то ею можно лечить и расстройства слуха.

Отвар из скорлупы кедрового ореха можно употреблять при расстройствах желудочно-кишечного тракта. У него (у отвара) вяжущее, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Настойку из скорлупы знахари рекомендуют употреблять при наличии геморроя. В народной медицине настой из скорлупы орешков советуют пить при заболевании крови, артрите, остеохондрозе.

Если настойку из ядер ореха сделать с легким вином, то ее можно принимать для очищения крови. Будет хорошо, если в нее добавить мед.

Настойку из ядер в вине и с медом советуют принимать, когда у человека мочекаменная болезнь и камни в желчном пузыре и печени.

Мед и измельченные ядра употребляют при язве желудка. Как советует народная медицина, заболевания кожи эффективно лечатся при помощи кедрового масла. Это не панацея, однако оказывает очень действенную помощь в лечении.