Лечение трофической язвы в домашних условиях

Трофические язвы могут быть следствием разных болезней, которые характеризуются нарушением обмена веществ в человеческом организме. Возникают такие язвы очень часто при варикозном расширении вен. Лечение трофической язвы довольно трудный процесс. Этот недуг крайне неприятен, появляется он в виде язв на нижних конечностях (в основном на голенях, реже – ступнях). Самым неприятным фактором этого заболевания является то, что образовавшаяся язва длительное время не заживает, гноится, так как в коже в местах поражения нет нормального кровотока, она очень уязвима к воздействию микробов. Лечение трофической язвы проводится специалистами, но и прекрасно помогает и лечение в домашних условиях.

Лечение трофической язвы самостоятельно, в домашних условиях

Методов лечения данного недуга в домашних условиях множество, рассмотрим некоторые из них. Смешайте в равных пропорциях мед с яичным белком. Все хорошенько взбейте и ватным тампоном нанесите на язву, а также на вены, которые болят. Затем обверните ногу листьями лопуха (обратной стороной). Сверху оберните пленкой и плотно перебинтуйте голень, ступню. Компресс оставьте на ночь. Процедуру проделывайте пять–десять дней. После этих мероприятий язвы должны покрыться небольшой коркой и со временем на их месте останутся только розовые пятна, которые также со временем пройдут.

Для следующего лечения язвы понадобится перекись водорода и стрептоцид. Нанесите на язву перекись водорода, как только она немного подсохнет, посыпьте порошком стрептоцида. Поверх положите салфетку, смоченную в кипяченой воде. Затем окутайте ногу целлофаном и оберните теплой повязкой. Компресс меняйте 2–3 раза в день. Стрептоцид нужно подсыпать, как только рана начинает увлажняться. Этот метод действительно эффективен.

Также эффективно лечение трофической язвы следующим способом. Помните, что лечение данного заболевания в домашних условиях нужно проводить в условиях особой стерильности, чтобы не допустить попадания в рану болезнетворных микробов. Для приготовления мази необходимо растительное масло и яичный желток. Отварите яйцо, отделите желток и смешайте с ложкой (столовой) нерафинированного растительного масла. Эту смесь слегка поджарьте на сковороде. Полученную массу отожмите через х/б ткань. Должна получиться однородная мазь. Ранку обработайте перекисью водорода, затем нанесите на язву полученную мазь. Затем на язву наложите лист калонхоэ, предварительно обданный крутым кипятком и с удаленной пленкой. Для фиксации все это необходимо перебинтовать бинтом. Такую процедуру рекомендуется делать утром и вечером в течение двух месяцев.

Следующий рецепт лечения язвы с помощью золотого уса. Порежьте на небольшие кусочки листья золотого уса, предварительно промытого в теплой кипяченой воде. Разомните его в эмалированной посуде до выделения сока деревянной ложкой. Готовую массу (листья в соку) нанесите на рану и прикройте сверху стерильной материей или салфеткой, после чего зафиксируйте стерильным бинтом. Такую процедуру рекомендуется делать на ночь регулярно. Перед сменой повязки обрабатывайте язву перекисью водорода. По отзывам людей, язва затягивается достаточно быстро.

Лечение трофической язвы дома вы можете проделать следующим способом. Очистите 4 зубчика чеснока и залейте тремя стаканами яблочного уксуса. Оставьте настаиваться 14 дней – лекарство готово к применению. Стерильную салфетку смочите в данной настойке и приложите прямо на рану. Закрепите компресс бинтом и оставьте на ночь. Язвы при применении данного способа лечении постепенно подсыхают, перестают болеть и уменьшаются.

Трофическая язва лечится долго. Для лечения необходимо запастись терпением, нужно постоянно проделывать те или иные процедуры. Лечение прерываться не должно. При данном заболевании рекомендуется исключить сильные нагрузки на ноги. Данные язвы на пустом месте просто так не появляются. Их возникновению всегда сопутствует какая-либо болезнь, поэтому лечение в домашних условиях трофической язвы просто необходимо совмещать с лечением основного заболевания. Для этого необходимо обратиться к специалисту, чтобы он установил причину болезни. Специалист назначит нужное для вас лечение, которое вы сможете совмещать, с одобрением врача, с лечением язвы в домашних условиях.