Как снизить холестерин народными средствами

Всем известно, что повышенный холестерин в организме человека является причиной многих опасных заболеваний, так как он способствует образованию холестериновых бляшек в кровеносных сосудах. Вследствие этого сосуды сужаются, а это может даже привести к инсульту и инфаркту. Снизить холестерин в крови можно не только медицинскими препаратами, но и народными средствами, которые действительно эффективны.

Как снизить холестерин в крови народными средствами

Существует много разнообразных веществ, которые способствуют освобождению организма от холестерина. Сама природа об этом позаботилась. Из организма холестерин выводится с желчью, которая вырабатывается печенью. Поэтому различные желчегонные средства способствуют удалению его излишков. Такие процессы можно и стимулировать, употребляя растительное масло, сок свеклы и редьки, продукты которые содержат много клетчатки. Продукты, помогающие выведению холестерина из нашего организма - хлеб с добавкой отрубей либо из цельного зерна, каши, приготовленные из зерна грубого помола; плоды и ягоды (редька, редис, капуста, свекла, апельсины, вишня, яблоки, крыжовник, черная смородина, картофель, рис, пшеница, кукуруза); овощи.

Льняное семя поможет снизить холестерин. Такое семя продается в аптеках, но вначале необходимо ознакомиться с противопоказаниями. Такое семя рекомендуется постоянно добавлять в блюда, которые вы едите. Можно предварительно перемолоть его. В результате вас перестанет беспокоить давление, спокойнее станет работать сердце. Но все это происходить будет постепенно.

Замечательно помогает снизить холестерин следующая смесь. Возьмите в равных пропорциях: чеснок, корень хрена, лимон (по 250 г.). Лимон пропустите через мясорубку вместе с кожурой, затем пропустите через нее чеснок и хрен, предварительно очищенные. Все смешайте и добавьте столько же по объему прохладной воды (кипяченой) и поставьте в прохладное место. Через сутки смесь готова к употреблению. Принимать такую смесь нужно перед едой трижды в день по столовой ложке и ложку перед сном, заедая чайной ложкой меда. Такой рецепт очень эффективно помогает снизить холестерин, но он противопоказан при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Следующее замечательное народное средство. Возьмите цветки липы и измельчите их. Каждый день употребляйте по чайной ложке такого порошка, запивая водой. Таким способом вы не только понизите в крови холестерин, но и выведите из организма шлаки, похудеете. Курс приема данного порошка 1 месяц.

Корни одуванчика также эффективно выводят из организма избыточный в крови холестерин. Порошок из сухих корней одуванчиков употребляют перед едой по чайной ложке. При этом выводятся их организма различные вредные вещества. Порошок рекомендуется запивать водой с медом.

Другие способы снижения холестерина народными средствами

Золотой ус (коллизия душистая) способствует снижению холестерина. Приготовьте следующий настой. Возьмите лист золотого уса длиной около 20 см и мелко нарежьте его. Залейте литром крутого кипятка и укутайте, оставьте настаиваться сутки. Такой настой хранят в темноте при комнатной температуре. Принимайте также перед едой, минут за 20 три раза за сутки. Курс приема – три месяца. После этого проверьте свой уровень холестерина и вы увидите положительные результаты. Даже с высоких цифр холестерин снижается до нормы.

Возьмите 2 стакана меда, измельченный корень валерианы (2 столовые ложки), семя укропа (стакан). Все поместите в 2-х литровый термос и залейте его до верха кипятком. Настаивайте сутки и пейте по ложке (столовой) трижды за день до еды. Готовый состав храните в холодном месте.

Салат для снижения холестерина. Очистите и нарежьте грейпфрут, не удаляя верхнюю пленку. На терке натрите морковь и измельчите пару грецких орехов. Все перемешайте и добавьте мед (пару чайных ложек). Туда добавьте пол стакана кефира. Полученный салат прекрасно борется с лишним холестерином.

Также довольно эффективно помогает снизить холестерин настойка из чеснока. Возьмите 350 г. Чеснока и пропустите через мясорубку, желательно дважды. Залейте чеснок спиртом (200 г.) и поставьте на 10 дней в темное место. Принимайте каждый день 2 раза до еды по 20 капель настойки, разбавляя их в молоке. Приготовленного количества настойки хватит на полный курс. Но данное очищение проводить после консультации со специалистом раз в пять лет.