Лечение полипов народными средствами

Лечение полипов с помощью народных средств, в отличие от нашей традиционной медицины, обходится без хирургического вмешательства. Конечно, этого не хочет признавать современная медицина, но народные средства в большинстве случаев приносят действительно положительные результаты. Практически все народные средства имеют комплексное действие на организм, влияя не только на саму болезнь либо его следствие, но и устраняют причину ее возникновения. Именно это и возникает при лечении полипов народными средствами. А именно, слизистая ткань, которая продуцировала эти образования из-за некоторых отклонений, выздоравливает, а образование полипов прекращается.

Полипы: лечение народными средствами

Лопух для лечения полипов применяют довольно часто. Молодые листья лопуха нужно вымыть и вытереть насухо, затем пропустить через мясорубку, отжать сок. Принимать сок нужно по схеме. Первые пару дней по чайной ложке, соответственно, утром и вечером, следующие два дня – 3 раза в день, чередуют прием в течение месяца. Затем сделать перерыв (месяц) и вновь повторить курс. Сок хранить в холодильнике. Для излечения необходимо 3 курса.

Лечение полипов с помощью народных средств рекомендовано при их возникновении в шейке матки. Эффективными являются следующие сборы трав. Возьмите 4 ложки (чайные) ягод брусники, по 6 чайных ложек листьев крапивы и плодов шиповника, залейте смесь 250 мл кипятка, настаивайте около трёх часов, принимайте по 100 мл 4 раза за день.

Следующий сбор – возьмите по 2 столовые ложки розмарина, шалфея и тысячелистника, добавьте 4тстоловых ложки коры дуба, залейте двумя литрами кипятка, держите на слабом огне в течение 15 минут, затем остудите. Используется отвар для спринцеваний.

В лечении полипов травами большой славой пользуется чистотел. Он действительно замечательно справляется с такими образованиями самых разных органов и положительно воздействует на разные виды опухолей, особенно доброкачественные. Хорошо зарекомендовало себя в лечении полипов желудка следующее народное средство. Чайную ложку сухой, измельченной травы чистотела залейте стаканом кипятка, оставьте на водяной бане на 30 минут. Затем снимите с огня, настаивайте еще 30 минут. Этот отвар - разовая доза только на один прием. Принимается по стакану 3 раза за день перед едой.

Постепенно объем завариваемого чистотела нужно довести от чайной до столовой ложки. Сам курс лечения проходит циклично. В начале 10 дней принимается отвара, затем 4 дня перерыв и вновь прием отвара. От стадии болезни и индивидуальных особенностей организма курс лечения составлять может от 3 месяцев до года. Результаты проверить можно при обследовании.

Стоит отметить, что, несмотря на эффективность чистотела, далеко не всем можно избавляться от полипов с помощью его. Чистотел ядовит и обладает действием накапливаться в печени и желчи, поэтому лицам с болезнями желчного пузыря и печени он противопоказан.

Следующее средство лечения полипов. Залейте пару столовых ложек еловых иголок стаканом кипятка, дайте настояться, через 30 минут всыпьте чайную ложку сухого хмеля, доведите до кипения, дайте остыть, процедите. Это дневная норма, пейте в течение дня незначительными порциями. Данный отвар пейте 3 дня, затем перерыв - 6 дней. Курсов всего необходимо три, иначе, всего рекомендуется выпить такого отвара 9 стаканов.

Лечение народными средствами данных наростов без специальной диеты настолько эффективным не будет. В частности это касается полипов кишечника и желудка. Также значительное влияние на формирование полипов оказывает курение.

Чтобы предотвратить образование полипов, нужно включать в рацион больше клетчатки, свежих фруктов и овощей, морепродуктов, кисломолочных продуктов, также растительных жиров. А копчености, консервы, наваристые бульоны, соления, маринады, алкоголь, крепкий чай и кофе рекомендуется исключить полностью из меню.

Начиная лечение полипов данными методами не стоит забывать, что каждый человеческий организм имеет свои индивидуальные особенности, именно поэтому возможны различные нюансы при употреблении того либо иного народного способа лечения или их комбинации. Стоит обратить особое внимание на возможное появление аллергической реакции, если организм имеет склонность к этому.