Фурункулез: лечение народными средствами

Фурункулез — это множественное образование фурункулов, появляются они в следствие воспаления фоликула волос, сопровождается это нагноением в корне и нарывом. Возникнуть фурункулез может на определенном участке кожи: на пояснице, не редко на шее, на ягодицах и т. д.

Причиной местного фурункулеза может послужить инфекция, занесенная под кожу через трещины, потертости, впрочем, любая ссадина может послужить причиной. Для общего фурункулеза самыми распространенными причинами являются нарушения при обмене веществ, гиповитаминоз и сильное потоотделение.

Есть несколько методов лечения, одним из них является использование природных средств, или же народными методами.

Домашние и народные методы

Чеснок

Эффективные примочки. Для этого берется материя из льна, смачивается подсолнечным маслом, предварительно нужно натереть ветошь чесноком. Получится слой, ленту нужно сложить вдвое, чтобы чеснок не попадал в открытом виде на фурункул и закрепить на участке кожи. Рекомендуется менять эту примочку 2 раза в день, чеснок очень быстро разрушает воспаленную ткань и проникает внутрь фурункула, уничтожая его.

Второй рецепт - смешать мелко натертую кашу лука с чесноком, эту кашу едва обжарить на подсолнечном масле, затем обернуть эту смесь в материал, прикладывать к фурункулам и менять 2-3 в сутки.

Печеный лук

Целую луковицу испечь в духовке, в таком виде она легко растирается, затем смешать ее с мелко натертым мылом, лучше хозяйственным, 2 частями лука, одной частью мыла. Смесь завернуть в повязку и прикладывать на пораженные места 3-5 раз в день.

Пихтовое масло и мазь Вишневского

Мазь Вишневского сама по себе очень хорошо воздействует на нарывы. Рекомендуется смешать пихтовое масло и мазь Вищневского, пропорция 7 к 1, полученный состав завернуть в бинт и прикладывать к месту с фурункулезом, можно бинт обмотать бумагой для компрессов.

Мед и мука

Обычную ржаную муку смешайте с медом, хорошо перемешайте состав до единой тестовой массы, полученную массу раскатайте в небольшие лепешки и накладывайте на фурункулез, желательно приложить компрессную бумагу и обвязать бинтом. Если есть возможность менять днем компрессы, делайте это 3-5 раз в день.

Лицевой фурункулез

Фурункулез - частое явление на лице, причиной его могут быть сальные железы. Есть старый и проверенный метод. Для этого в тертый сырой картофель (100 гр) добавьте лимонный сок (выжать из лимона), столовую ложку растительного масла, желток куриный сырой и немного медного купороса. После тщательного перемешивания сделайте маску на лицо, можно вечером или утром на полчаса, после чего тщательно смойте водой.

Для маски на лицо можно использовать еще один рецепт. Пчелиный воск 4 части, прополис 1 часть, касторка 1 часть и канифоль 2 части, все это нужно разогреть на маленьком огне и не дать пригорать и закипать. После разогрева добавить столовую ложку скипидара (будьте осторожны с огнем) желательно подогреть 40 минут ее рядом с огнем. Полученный состав выложить на повязку из льна и приложить на 20 минут на лицо, если жжение будет невыносимое, то терпеть не нужно, это не для вашей кожи. По утрам перед употреблением любой пищи выпивайте стакан картофельного выжатого сока. Такой компресс лучше делать по вечерам, но если есть возможность утром, то это ускоряет процесс лечения, курс лечения 35-40 дней.

Природные средства и травы

Используется береста или же самый верхний слой древесной коры, например, с веток сосны, кора или береста обладает вытягивающими свойствами. Рецепт прост: бересту или сосновую тонкую пленку нужно залить кипятком ненадолго, а затем наложить на места с фурункулами и закрепить.

Так же хорошо помогает травный отвар кирказона, 2 ложки травы заливаются стаканом воды и после закипания 5 минут варится, затем отваром пропитывается компресс и накладывается на ночь.

Череда и брусника

Листья брусники и череда смешать в одинаковой пропорции, затем на каждую столовую ложку этой смеси залить стакан кипятка, дать настоятся час. Этот настой нужно принимать внутрь, по 250 гр, 4 раза в день, за полчаса до еды, в течение 2-х недель.

Растительный отвар №1

  • цветы синего василька;
  • цветы ноготка;
  • 2 части лист грецкого ореха;
  • крапива;
  • хвощ полевой;
  • трава вероника;
  • череда 3 части;
  • фиалка трехцветная 4 части.

На 4 ложки смеси использовать 1 литр воды, 8-10 часов сырье должно настояться, а затем дать закипеть, это количество на сутки.

Растительный отвар №2

  • шалфей 1 часть;
  • полынь горькая;
  • розмарин;
  • подорожник 2 части;
  • тысячелистника;
  • крапива;
  • зверобой;
  • золототысячник;
  • можжевельника;
  • хвощ полевой 3 части.

Одним литром кипятка залить 4 столовые ложки травяной смеси и дать ночь настоятся. Данное количество нужно выпить в течение суток.