Какими травами лечить гиперплазию эндометрия матки?

Народная медицина в последнее время для лечения гиперплазии эндометрия чаще всего использует спиртовые настойки, особенно настойку травы боровой матки (более известна как ортилия однобокая). Настойка готовится так: растение засушивается, помещается в емкость из темного стекла, после чего заливается водкой, коньяком или сорокаградусным спиртом в количестве 500 мл. Емкость помещается в темное место на четырнадцать суток, при этом следует каждый день встряхивать содержимое. Принимать настойку нужно в день не менее трех раз на протяжении 3 мес. по 1 ч.л. Настойку рекомендуется запивать водой.

Отвар боровой матки: ортилия однобокая (1 ст. ложка) заливается кипятком (0,5 л) и выпаривается на водяной бане пятнадцать минут. Полученный отвар принимается за час до еды в день не более трех раз. Трава сабельника заваривается аналогичным способом, только отвар принимается после еды через двадцать минут в день не больше 3 раз.

Для лечения используем соки и чистотел

В народной медицине имеется целый лечебный комплекс, помогающий вести борьбу с данным заболеванием. Комплекс заключается в том, что пить следует сразу несколько лекарственных средств на протяжении 4 месяцев. Начинать следует с употребления свежевыжатого сока свеклы и моркови (в день норма 50-100 мл). Помимо этого, перед едой следует употреблять дважды в день льняное масло (ст.л.), которое запивается кипяченой прохладной водой. В месяц 2 раза необходимо спринцеваться настоем чистотела, который готовится так: 30 гр сырья заливается 3 л. кипятка.

В этот же первый месяц лечения необходимо пить настойку из сока алоэ. Готовим настойку: берем 0,4 кг цветочного меда, 0,4 кг сока алоэ, добавляем 700 мл кагора, перемешиваем и настаиваем 14 дней. На второй месяц следует начинать принимать настой из сока алоэ и кагора, при этом процедуры первого месяца следует продолжать. Также ко всему прочему добавляется настойка ортилии однобокой. Третий месяц — лечение такое же, за исключением спринцевания чистотелом. Четвертый месяц лечения начинается с 7 дневного перерыва, затем прием льняного масла и боровой матки возобновляется.

Для лечения используем крапиву

Крапива с давних времен используется для лечения, в том числе и гиперплазии эндометрия. Готовим настойку крапивы и пьем ее утром и перед сном по ч. ложке, полулитра водки (можно использовать 70о спирт) заливаем на 14 дней 200 гр сырья. Настойка поможет восстановить иммунитет, благодаря которому улучшение матки будет происходить быстрее. Можно приготовить из крапивы отвар: две ст. ложки раздробленного сырья заливается 200 мл кипятка и варится пятнадцать минут на водяной бане. Чтобы восстановить первоначальный объем необходимо добавить кипяченой холодной воды. В день можно принимать отвар до 5 раз, за один прием выпивается 1/4 стакана.

Хорошо помогает кора калины: ст. ложка коры заливается 200 мл кипятка. Принимается по 50 г трижды в день.

Используем для лечения подорожник и пион

Пион восстанавливает гормональный фон и предупреждает развитие гиперплазии эндометрия. Экстракт пиона смешивается с водой (1:2) и принимается по 2 мл в день не более 3 раз.

Настой подорожника рекомендуется пить четырежды в день. Готовим настой: листья подорожника измельчаем и заливаем кипятком (0,2 л), даем настояться два часа, по истечению времени процеживаем настой и употребляем.

Отвар огуречных плетей — это еще одно действенное средство, помогающее бороться с гиперплазией эндометрия. Готовим отвар: огуречные плети засушиваем, берем 50 гр и 5 минут кипятим в 500 мл воды. Снимаем с огня и настаиваем один час. Принимаем по 100 мл 3 р в день.

Лечим гиперплазию эндометрия сборами

В лечении этого страшного заболевания также применяются сборы лекарственных растений. Для ускорения выздоровления необходимо ежедневно принимать не более 0,1 л следующего сбора: берется по 1 части корня змеевика и пастушьей сумки (трава), по 2 части травы спорыша, аира (корней), листьев крапивы и корней лапчатки. Все смешивается и измельчается. Для отвара берем 2 ст.л. и сразу заливаем кипятком (0,5 л). Далее отвар кипятится 5 минут и переливается в термос, где он настаивается 1,5 часа. Если термоса нет, то емкость накрывается крышкой, а затем укутывается. Пить отвар следует в течение 30 дней по 100 мл, затем делается перерыв (10 дней). Лечение повторяется при необходимости.

В лечении гиперплазии эндометрия эффективным оказался и настой из травы пульсатиллы и манжетки. Травы берутся в одинаковых количествах, измельчаются и завариваются в стакане кипятка (берется 1 ч. ложка сбора). Настою нужно дать настоятся полчаса, затем процедить. Настой принимается по аналогичной схеме приема предыдущего сбора.

Курс лечения при необходимости повторяется.