Гирудотерапия в домашних условиях

Гирудотерапия — древний, природный метод лечения многих болезней при помощи пиявок, которые, выделяя слюну, воздействуют на укушенное место, словно биологическая иголка. Длительное время этот метод был незаслуженно забыт и оставлен, словно изживший себя, но гирудотерапия не потеряла своей силы. Дело в том, что такой безобидный и эффективный метод заменяет множество лекарственных дорогостоящих препаратов, плюс ко всему эти препараты имеют еще один недостаток — побочные эффекты. Тем же самым методом терапии пиявками является бделлотерапия, в данном случае это используется греческое название пиявки — бделла.

Как и любое лечение, гирудотерапия требует подхода специалиста, но если вы будете иметь знание, как правильно ставить пиявок и на какие места, то можете это делать и самостоятельно. Но прежде чем заниматься самолечением, нужно узнать, рекомендует ли вообще врач вам применение пиявок, ведь это достаточно сильное лекарство.

Самая большая ошибка в самолечении, это использование пиявок непонятно откуда взятых, из болот, зачастую покупаются на руках, о качестве и пользе такой терапии остается только гадать. Пиявки нужно приобретать в аптеках, туда они поступают из специальных фабрик, где выращиваются в чистой среде и полностью безопасны для применения.

Было зарегистрировано много случаев, когда люди использовали пиявок, добытых самостоятельно в болотах, в итоге это приводило к инфекционным заболеваниям и различным осложнениям.

От врача вы получите подробную инструкцию, в каком количестве, как и куда нужно устанавливать пиявок, важно соблюдать точно все эти инструкции. Обязательным требованием является отказ от табакокурения и алкоголя, также есть специальная диета на время терапии пиявками. Откажитесь от жирной и острой пищи, от жареного, а после того, как процедура окончена и пиявки сняты, следует тщательно продезинфицировать рану. Диета это не пустой звук, это серьезное требование, ее следует начать за неделю до первых процедур и закончить через неделю после последней процедуры. Ни в коем случае не используйте пиявок вместе с кем-то, они индивидуальны для каждого. Это в том случае, если их оставляют для повторного использования, которое можно делать лишь когда пиявка проголодается, а это может занять месяц и более, но как правило, их уничтожают сразу.

Крайне важно правильно содержать пиявок, создать им условия. Пиявкам нужна чистая вода, ее нужно регулярно менять. Содержать их нужно в стеклянной посуде, например в банке, которую тоже нужно мыть. Пиявки не переносят кипяченую и родниковую воду, оптимально использовать воду из-под крана, предварительно дав ей отстояться несколько дней. Сосуд нужно закрыть от попадания ярких солнечных лучей и хранить при комнатной температуре.

Обязательно нужно кушать каши, рекомендуются овсянка и иные злаки, также будут полезны фрукты и овощи, апельсины, яблоки, изюм, орехи, курагу и прочее.

Обязательно употребляйте много жидкости до 3л в сутки, употребляйте свекольный сок по пол стакана 3 раза в день, полезна минеральная вода с добавленным лимоном. Врачи рекомендуют делать регулярно клизмы, хотя бы раз в три дня, для лучшего очищения организма.

Схемы лечения есть разные, вот пример одной:

  • День первый — пиявки ставятся справа под ребра - 3 шт., а через три дня туда же поставить уже четырех пиявок.
  • На второй день поставить трех на копчик, через два дня на область печени также три шт.

Соблюдайте безопасность

Не ставьте пиявок на вены ног, шеи и на места, где рядом расположены сосуды, если вы впервые решили заняться гирудотерапией, то обратитесь лучше к специалисту.

Нельзя ставить много пиявок одновременно, это резко снизит артериальное давление, более сложные и длительные последствия могут выразиться в выпадении волос, проблемами с кожей, пониженным гемоглобином.

Гирудотерапия запрещена:

  • при заболевании гемофилией;
  • при анемии в тяжелой форме;
  • беременным;
  • с проблемой свертываемости крови;
  • при гипотонии;
  • больным с геморрагическим диатезом;
  • если есть аллергия на пиявок;
  • с любыми онкологическими болезнями, на любой стадии.

Назначать гирудотерапию может только гирудотерапевт, который проводит предварительно полное обследование, и на основании данных ставит диагноз с последующим курсом лечения. Здесь важно правильно соблюсти количество пиявок, длительность курса, места для установки и т.д. Поэтому если вы никогда не сталкивались с этим, не пытайтесь заниматься самолечением.