Инсульт: лечение иглоукалыванием

Остаточные нарушения после перенесенного инсульта могут значительно сократить продолжительность жизни, негативно повлиять на возможность человека жить и работать. В китайской медицине иглоукалывание с успехом широко применяется для профилактики и лечения тяжких сердечно-сосудистых болезней, таких как инсульт, уже на протяжении нескольких веков. У нас в стране также лечение иглоукалыванием инсульта начинают применять все чаще.

Лечение иглоукалыванием инсульта

Иглоукалывание после перенесенного инсульта направлено на восстановление многих функций организма. В основном постинсультное состояние характеризуется односторонним параличом. В древневосточной китайской медицине описывают острый период как «удар ветра». В западном представлении механика инсульта — это разрыв сосуда в головном мозге и кровоизлияние по геморрагическому или ишемическому типу. В своей лечебной методике китайское иглоукалывание подразумевает несколько вариантов причин и последствий, где учитывается участие прочих органов (почек, селезенки, печени, сердца) в развитии патологического состояния.

Лечение иглоукалыванием при инсульте действительно эффективно - улучшается трофика тканей, а также вызывается нормальная мышечная активность. Во время сеансов иглоукалывания заново формируется рефлекторный механизм, восстанавливаются двигательные функции в той или иной парализованной конечности. А в комплексной терапии с употреблением лекарственных препаратов, которые улучшают мозговое кровообращение и устраняют гипоксию, с одновременным проведением лечебной гимнастики и физиопроцедур, иглорефлексотерапия может приблизить состояние больного к вполне здоровому, заметно сократив период реабилитации.

Иглоукалывание быть может частью программы реабилитации после перенесенного инсульта, с ее помощью совместно с физиотерапией, устранить во многих случаях удается слабость в конечностях, боль и сенсорные нарушения, дающие сердечно-сосудистые осложнения (как кровотечение либо сгустки крови в артериях, которые снабжают мозг), проблемы с речью. Различные исследования показали, что «открывает» акупунктура кровеносные сосуды для лучшего тока крови, а также уменьшает свертываемость крови.

Несмотря на то, что иглоукалывание для лечения симптомов инсульта, атакже его последствий не сильно распространено у нас в стране, больной может «испробовать» его в качестве дополнительного метода лечения. Причем, чем раньше процедуры иглотерапии начнутся, тем быстрее будет на них реакция.

Даже если прошло с момента инсульта некоторое время, стоит все равно попробовать иглоукалывание. Однако чем больше времени проходит, тем труднее будет устранить последствия инсульта иглоукалыванием. Также пациенты должны знать, что понадобится как минимум три месяца лечения данным способом, чтобы появились некие улучшения, а может даже понадобится и более длительное лечение.

Следует знать, что специалисты уверены, что в первые нескольких часов после инсульта лечение иглоукалыванием имеет для улучшения результатов, а также предотвращения долгосрочной инвалидности наиважнейшее значение.