Лечение малярии в домашних условияхПрежде чем начинать усердно лечить заболевание, стоит разобраться, что это за диагноз «малярия». Малярия является инфекционным заболеванием, которое было вызвано плазмодиями. Они разрушают клетки крови – эритроциты. Наиболее распространенные симптомы заболевания – это анемия, боли, потоотделение, повышенная температура. Переносчики болезни – комары. Есть несколько видов плазмодиев, следовательно, и различные виды малярии: тропическая, трехдневная и четырехдневная.


Виды и симптомы малярии

Всего существует четыре вида малярии, и все они несут угрозу для жизни человека. Тропическая форма является наиболее опасной из всех. Очень часто данное заболевание заканчивается летальным исходом. Поэтому необходимо вовремя начать лечение. Также она наиболее распространена.

Трехдневная похожа по симптомам с овале-малярией, приступы появляются каждые 2 суток. Четырехдневная малярия проявляется приступами каждые 72 часа. Разные формы болезни имеют разную продолжительность инкубационного периода.

При первых же симптомах необходимо сразу обратиться к лечащему врачу. Сначала появляется озноб, повышается температура, снижается гемоглобин, болят суставы, постоянные рвоты, судороги. Иногда происходят покалывания кожи. При осмотре будет выявлена увеличенная селезенка, беспокоят постоянные головные боли. От данного заболевания очень сильно могут пострадать дети и беременные женщины.

Диагноз можно будет поставить только после анализа крови и мазков на возбудителей заболевания. Сейчас есть виды дигностики, которые направлены на иммунохимические реакции в организме человека. Их проводят очень быстро, такие анализы более точные и дорогостоящие.

Лучшие народные средства от малярии

Народная медицина не хуже остальных справляется с данным недугом. Народные лекарства смогут помочь устранить возбудителя малярии и улучшить состояние человека без медикаментов.

Чеснок. Для рецепта понадобится очистить 1-2 головки чеснока, затем промыть и растолочь. Залить чеснок стаканом холодной очищенной воды и настоять 12 часов. Настойку необходимо принимать внутрь лежа в постели при приступах по 4 глотка. После приема чесночного настоя нужно закутаться в теплый плед и лежать в постели. За день выпивается полный стакан чесночного напитка, лечение длится 5 дней. Для профилактики стоит ежедневно употреблять по паре зубников чеснока.

Горчица. Данная приправа поможет справиться с недугом. Для этого необходимо взять ½ ч.л. горчицы и залить ее стаканом вина. Добавить немного соли и хорошо смешать. Настойка прекрасно избавляется от лихорадки малярии. Принимать нужно три раза в день.

Бадьян. Это растение прекрасно справляется с малярией. Для этого 4 ч.л. бадьяна нужно залить 1 ст. кипятка. Настаивать около часа. Отвар можно принимать и при болях в животе и при малярии. Пить настойку по 3 ст.л. три раза в день.

Апельсиновая корка. У апельсина, как всем известно, очень много полезных свойств, им можно лечить даже малярию. Во время лихорадки используют толченую кожуру апельсина. Три раза в день нужно употреблять порошок апельсина на кончике ложки. Это снимет все симптомы болезни.

Кора ивы. Для приготовления напитка нужно взять 1 ч.л. коры ивы и залить ее 400 мл кипятка, затем варить на медленном огне, пока жидкость немного не испарится (10-15 минут). В отвар по вкусу можно добавить мед. Принимается средство утром натощак.

Сок черной редьки. Хорошее народное средство от малярии. Понадобится ½ стакана сока черной редьки и столько же водки. Все хорошенько смешать. Стакан напитка необходимо употреблять три раза в день по ½ стакана. Как раз один стакан хватает на сутки. Натощак рекомендуют выпить сразу стакан. Обычно это приводит к рвоте, после этого болезнь отходит.

Цветки подсолнечника. Понадобится измельчить цветки подсолнечника и залить их водкой, заполняют цветками 1/3 литровой бутылки. А 2/3 заливают водкой. Настаивать напиток нужно около 8 суток в теплом месте. Можно даже на солнце. Курс лечения – ½ рюмки настойки смешать с таким же количеством воды, пить за 5 часов до приступа ежедневно до полного выздоровления. После выздоровления пить еще неделю для профилактики.

Листья и кора деревьев: несколько полезных рецептов

Взять нужно листья сирени около 20 штук и залить кипятком, настаивать напиток в темном месте на протяжении 1,5-2 часов. После этого процедить настойку и давать больному по 100 мл два раза в день. Лучше всего делать это утром перед приемом пищи, и вечером после ужина. Лечение продолжать 10 дней.

Листья сирени можно заваривать и другим способом. Взять 20 хороших листьев и уложить их в банку с 2 г полыни свежей. В банку добавить 1 л водки и 1 г эвкалиптового масла. Настаивать лекарство 2 недели в темном месте. Знахари утверждают, что прием одной рюмки настойки перед приступом раз в день поможет снять симптомы болезни. Если болезнь прогрессирует, то употреблять лекарственное средство по 3 раза в день перед приемом пищи.

Хинин является одним из лучших средство против малярии. Дается порошок из хинного дерева по 0,5 г за 4-5 часов до приступа малярии. Второй раз дать порошок нужно утром натощак. Лечение продолжать пока не спадут все симптомы болезни. И после этого еще неделю следует давать порошок пациент.

Еще некоторые делают мешочек с хинином. Его необходимо повесить на грудь больного. Примерно 10 г хинина кладут в этот мешочек. Уже через 3 часа растение проникает через кожные покровы в организм больного человека. Такое исцеление на Ближнем Востоке считают наиболее лучшим.

Перед началом лечения все же рекомендовано проконсультироваться со своим врачом и пройти обследование. Стоит точно убедиться, что это малярия. Иначе лечение не поможет, а может привести к неблагоприятному исходу.