Судороги: народное лечениеМногие люди на сегодняшний день страдают от судорог. Это довольно неприятное явление. Судороги – это что-то вроде приступов, непроизвольное сокращение мышц. В результате чего получается перенапряжение. Обычно судороги возникают внезапно и могут продолжаться длительное время, через некоторое время это может повториться.


Чаще всего они вызывают довольно сильные болевые ощущения. В молодом возрасте судороги происходят чаще, чем в пожилом. Приступы возникают очень часто во сне, когда мышцы расслаблены и находятся в тепле, или же, наоборот, во время активности (во время бега, плаванья). Больше всего подвержены явлению икроножные мышцы.

Причины и симптомы

Этот недуг появляется из-за плохого кровообращения в мышцах. У некоторых людей судороги возникают при воздействии различных раздражителей извне (при уколе, громких звуках или чрезмерное распитие алкоголя). У спортсменов судороги возникают из-за недостаточного количества соли из-за обильного потоотделения. А вот ночные судороги – это психофизиологические нарушения организма. Это может быть стресс или перенапряжение.

Нередко судороги проявляются вследствие заболеваний нервной системы, таких как невроз, эпилепсия. Также приступы могут быть вызваны отравлением, нарушением обмена веществ.

Судороги бывают разными, они варьируются от слабых до тяжелых. Слабые проявляются покалыванием, потемнением в глазах. Средние судороги могут выражаться еще и недержанием мочи. Наиболее опасным проявлением является эпилептический приступ. Тогда человек чувствует онемение, страх, тошноту, появляется пена со рта. И судороги могут длиться пару минут, после чего человек теряет сознание.

Народная медицина: лечение судорог

Сейчас в аптеках есть очень много средств для предотвращения судорог. Но стоит ли пичкать свой и без того «загрязненный» организм? Может, стоит обратиться к народной медицине? Есть очень много хороших и проверенных методов борьбы с судорогами у человека.

Чеснок

Наиболее проверенный метод лечения судорог. Для этого нужно нарезанный чеснок засыпать в бутылку и залить водкой. Настаивается данная смесь 2 месяца в темном месте. Рекомендовано ежедневно взбалтывать настойку. Курс лечения – 5 капель разводить в ложке воды, принимать три раза в день перед приемом пищи.

Есть еще другой рецепт. Головку чеснока растолочь, кашицу засыпать в бутылку и залить стаканом растительного масла. Настаивать сутки в холодильнике. Все, зелье готово к применению. Пить чесночную настойку нужно три раза в день, по 1 ч.л. с лимонным соком за 30 минут до еды. Курс лечения до 3-х месяцев. Можно повторить только через месяц перерыва.

Рецепты мазей

Очень эффективно справляется с судорогами ромашковое масло. Им необходимо два раза в день натирать проблемные места. Еще можно использовать горчичное масло.

Если судороги происходят в икроножных мышцах, то каждое утро стоит натирать подошвы ног лимонным соком. Необходимо подождать пока они высохнут и только тогда надевать уже носочки или обувь. Лечение длится 14 дней.

Очень популярным средством стала мазь из шафрана и яичного белка. Берутся три белка и смешиваются с шафраном. Смазать проблемные места. Лекарственное растение шафран сейчас используют для лечения от многих заболеваний.

Целебные отвары от судорог

Настойка из адониса прекрасно справится с судорогами. Берется измельченный адонис и заливается кипятком. Принимать настойку по 40 мл три раза в сутки. Очень хорошим средством можно считать отвар из березовых почек. Для этого в стакане кипятка заваривается 1 ст.л. почек. Настой нужно выпить в течение двух суток.

Знахари рекомендуют пить настойкуиз крестовника широколистного. Корни нужно залить стаканом кипятка и настаивать час. Принимать ежедневно по 30-40 капель. Можно сделать настой из спирта. Понадобится на 25 г крестовника широколистого 0,1 л водки. Настаивать около суток. Принимать лекарство по 30 капель три раза в день.

Можно попробовать отвар из цветков липы. Для этого взять измельченные цветочки (50 г) и залить их стаканом кипятка, настаивать 20-30 минут. Отвар стоит процедить и принимать по 40 г три раза в сутки.

Довольно эффективным средством можно считать и отвар из хорошего травяного сборника. Для этого берется в равных количествах (можно взять по 1 ст.л.) травы ландыша, грецкого ореха, омелы белой, барбариса, хмеля, чабреца, укропа, вереска, ромашки, душицы, валерианы и черной бузины. Все это смешать. Заваривать в одном стакане кипятка 1 ст.л. миксованой травы. Принимать три раза в день по 1/3 стакана отвара.

В течение дня можно принимать такой отвар: анис, фенхель, мята и тмин залить кипятком. Пусть настаивается около часа. Это хорошее успокаивающее и эффективное средство от судорог.

Эффективна от судорог полынь. Толченые семена полыни необходимо залить стаканом оливкового масла. Настаивать 8-10 часов. Принимать такую настойку нужно по 2 капли с сахаром или медом. Можно использовать и корни полыни. Для этого залить их необходимо 0,5 л пива. Принимать такой напиток три раза в день по 40 мл.

Отвар из ромашки справляется с этим недугом не хуже остальных. Сухие измельченные цветочки залить стаканом кипятка, поставить отвар на медленный огонь и варить еще 5 минут. Процедить напиток и принимать по 1/3 стакана после приема пищи.

Противосудорожным лекарством является тимьян обыкновенный. Хорошее средство от многих заболеваний. Тем более это средство еще и действует успокаивающее на организм человека. Взять 15 г травы и залить кипятком. Принимать по 20 мл три раза в день перед приемом пищи. Если есть возможность, то стоит приготовить спиртовую настойку. Берется 10 г тимьяна и заливается 100 мл водки. Настаивать напиток около суток. Можно принимать по 15-20 капель перед едой.

Мед считается хорошим помощником против судорог. Если ежедневно принимать эту сладость по 30 г перед каждым приемом пищи, то уже через неделю недуг покинет человека.

На самом деле есть очень много хороших и стоящих рецептов, которые смогут помочь. При желании народная медицина способна избавить человека от многих болезней. Если же заболевание прогрессирует и ничего не помогает, то следует сразу обратиться к врачу за консультацией.