Львиный зев в медицинеАнтирринум еще называют в народе львиным зевом. Это многолетнее травянистое растение из семейства норичниковых. Обычно они достигают в высоту от 15 см и до метра. Куст выглядит пирамидообразным и украшен ярко выраженными кистевидными соцветиями. Вот так можно охарактеризовать это дивное растение, которое уже много веков исцеляет людей от многих недугов.

Цветки растения довольно крупные. Окраску имеют различную, можно увидеть темно-бордовые, красные или даже белые цветочки. Многие спрашивают, почему цветок имеет такое интересное название. Если сжать цветок у основания, то его губки разомкнутся как львиная пасть. Так и прижилось это наименование для растения. Цветение происходит с весны и до заморозков. Львиный зев имеет свой плод в виде коробочки, в нем много семян.

Данное растение применяют в виде декоративного украшения. Сейчас Антирринум применяют многие флористы в оформлении клумб. А вот в Германии, например, этому растению приписывают магические свойства, будто он защищает людей от злых чар. И его рекомендуют носить с собой в мешочки, чтобы отгонять злых духов.

Лечебные свойства львиного зева

Львиный зевС давних времен на Востоке было принято применять отвар из Антирринума в виде противоядия. А если смешать растение с маслом лилии, то им можно было смазывать лицо против воспалений. Считалось, что это отличный рецепт красоты для женщин. В народной медицине этим растением лечили заболевания кишечника, желудка, глаз и даже при простуды.

Чаще всего используют в народных рецептах соцветия и верхние листья львиного зева. А сборники производят во время его цветения. Высушивать растение лучше всего в тени, при очень хорошей вентиляции. Сырье следует хранить в бумажных пакетах.

У этого целебного растения существуют и противопоказания. Во-первых, его не стоит использовать без консультации со своим лечащим врачом. Потому что на самом деле это довольно ядовитое радение, и в случае с передозировкой может привести к очень плохим последствиям. При беременности или кормлении грудью данное средство строго запрещено применять. А также оно не рекомендовано при гипертонии, дисперсии, сердечно-сосудистых заболеваниях.

Лучшие рецепты из львиного зева

Львиный зев считается хорошим помощником при отравлениях ядовитыми веществами. Это просто чудо-средство от многих хворей. Поэтому стоит рассмотреть некоторые хорошие рецепты, которые можно применять не раздумывая.

При заболевании ЖКТ

Если у человека вздутие желудка или другие заболевания желудочно-кишечного тракта, то рекомендовано пить чай из львиного зева. Приготовить его очень легко. На 1 л. кипятка берется 40 г травы. Настаивать час и можно пить в течении дня.

При запорах делается отвар из растения. Для этого на 200 мл воды берется 5 г антирринума. Отвар кипятить 15 минут, а затем стоит его процедить. Пить 3 раза в день по 1 ч. ложке.

Если человека настигла такая напасть как геморрой, то стоит сделать мазь. Берется кора дуба, горец перечный, львиный зев (листья), все в равных количествах. Все ингредиенты хорошенько растолочь в свином сале. Поставить настаиваться 12 часов, периодически необходимо помешивать. Затем сборник нужно процедить и мазь готова к применению. Необходимо смазать тампон этой мазью, и вставить в анальное отверстие на 5 часов. Очень скоро все пройдет. Это довольно эффективное средство.

Мочегонное средство

Львиный зев многие применяют как эффективное мочегонное средство. Делается отвар. На 200 мл кипятка – 5-7 г травы. Довести все до кипения и варить еще 20 минут. Теперь стоит процедить отвар и пить напиток 2 раза в день по 1 ст. ложке. Эффект будет сразу видит.

При ангине

Оказывается что Антирринум может помочь при простуде и ангине. Готовить его также как и в предыдущем рецепте. Принимать целебный напиток следует два-три раза в день по 1 ч.л. через день ангина пойдет на попятную.

При глазных заболеваниях

Если есть воспаления глаз, то стоит промыть их отваром из львиного зева. Для этого на 200 мл залить 5 г антирринума и варить на медленном огне 15 минут. После этого процедить и дать остаться.

Делаются примочки или закапывания от воспалений. Для этого следует взять в равных количествах очанки фармацевтические, цветки бузины травянистой, цветки львиного зева. Взять 2 ст.л. этого сборника и залить стаканом кипятка. Настаивать напиток 8 часов в термосе. Лучше всего оставить его на ночь. Делать примочки около месяца.

При конъюнктивите знахари советуют сделать такой сборник: львиного зева, паслена темного, корня алтея (все взять в равных частях). Теперь 3 ст.л. зелья заливают ½ стакана кипятка и настаивают до остывания. Осталось процедить и капли готовы. Капать раз в день по 2 капли.

При печени и желчных путей

Готовят эффективный чай для печени и желчных путей: на 1 л кипятка 40 г антирринума. А вот при желтухе применяют 40 г сборника. Для него берут в равных количествах по 15 г львиный зев, кукурузу, цветки бессмертника. Все это заливается 1 л кипятка. Пить как обычный чай, только без сахара.

При воспалении предстательной железы

Львиный зев готов помочь даже при трудных воспалениях. Используется в данном случае мазь на основе свиного сала. Для приготовления берется измельченная трава львиного зева - 2 ст.л. и заливается 1 ст.л. спирта 70%. Ингредиенты должны находиться в стеклянной посуде, закупоренной на 4 часа. Поставить в теплое место. Теперь добавить 10 ст.л. сала и поставить средство на водяную баню на 2,5 часа. В горячем виде процедить. Когда мазь охладиться она готова к применению. Можно смазывать анальное отверстие и промежность человеку.

Сейчас сборники с львиным зевом применяют и в виде ванн, компрессов. Им можно лечить фурункулы и даже раны. Его рекомендуют при грибковых поражениях кожи. Львиный зев - универсальное средство от многих проблем! Но нельзя забывать, что принимать его внутрь нужно только под наблюдением врача, чтобы не навредить себе. Самолечение может привести к пагубным последствиям.