Как очистить суставы: проверенные средстваБолезнь суставов -  не редкость в наше время. Ведь очень много людей ведут сидячий образ жизни. А это создает неблагоприятный фон для организма, который приводит к развитию воспалительных хронических заболеваний и дистрофических болезней суставов. О состоянии суставов необходимо думать еще смолоду.


Есть несколько причин, по которым могут возникнуть проблемы с суставами. Недостаточное количество жидкости для организма, другой причиной может стать нарушение работы печени. Один из симптомов нарушения печени – чрезмерная раздражительность. Сниженная иммунная система может негативно влиять на работу суставов. Поэтому частые простудные заболевания поражают ткани сердца, суставов и почек.

Боли в суставах появляются у многих людей. Возможно это отложение солей. Поэтому при первых же признаках болезни требуется лечение. Очистить суставы – важная процедура для человека. Народная медицина предоставляет эффективные методы и рецепты для человека.
Как очистить суставы

Зерна ржи

Один из популярных методов лечения суставов - настойка из зерен ржи. Рецепт уже многие годы используют в медицине. Чтобы приготовить эликсир нужно взять 259 г зерен ржи, залить их 2 л кипятка, затем все хорошенько остудить и процедить. В данную настойку насыпать 1 л меда и 0,5 водки, 3 ч.л. барбариса (корень). Все тщательно смешать и на 21 день поставить прохлаждаться в темное место. Лекарственное средство принимать по 3 ст.л. до приема пищи. Чтобы вылечить болезнь, требуется выпить 3 л настойки.

Лавровый лист

Лист лавра спокон веков считают мощным средством от многих недугов. Тем более это прекрасное растение для выведения солей из организма. Для приготовления лекарства берется 30 листов лавра и заливается 2 ст. кипятка. Все это кипятить 5-7 минут и настаивать около 4 часов в термосе. Принимать маленькими глотками в течении 12 часов. Пить три дня. Затем устроить неделю перерыва и повторить снова. Перед данным курсом необходимо очистить кишечник. Лечение проводить 2 раза в год.

Хрен от болей

При болях в суставах есть прекрасное средство. Пару раз в день растирать суставы можно спиртовой настойкой сабельника. Поможет еще и боровая матка, если пить ее правильно. Итак, берется 4 л воды и 1 кг измельченного хрена. Все это варится 5 минут, настаивается и добавляется 0,5 л меда. Данную смесь нужно хранить в холодильнике или просто прохладном месте (в кладовке). Курс лечения проводить в зимнее время.

Каштановые рецепты

Для приготовления настойки взять 0,5 л водки и добавить в него 0,3 кг конского каштана. Он должен быть мелко нарезанным. Настаивать спиртовую настойку 2 недели, взбалтывать каждый день. Хранить лекарство можно несколько лет в прохладном месте. Ежедневно перед сном необходимо натирать суставы данным средством. Лечение – 1 год.

Можно принимать лекарство и внутрь. Для этого есть немного другой рецепт. На 0,5 л водки взять 50 г каштанов. Выдержать эликсир 2 недели. И при этом нельзя забывать взбалтывать лекарство. Затем процедить средство и поставить в темное место. Принимать 3 раза в день по 30 капель около месяца.

Рисовое лечение

Рис вареный – полезная пища, которая эффективно выводит соли из суставов. Для этого необходимо как можно дольше вымачивать рис. Берется 1 ст. воды, в него нужно поместить 3 ст.л. риса. Настаивать сутки, затем добавить еще такую же порцию риса с водой. Воду в первом стакане поменять. Через сутки добавить еще стакан и поменять воду с рисом. Проделывать данную процедуру до 5 стаканов воды с рисом. Когда наступит 6-й день, можно брать рис из первого стакана и варить его. А на его место засыпать уже свежий рис. Употреблять кашу нужно без соли и хлеба натощак. После приема риса желательно не есть ничего около 4 часов. Продолжать лечение 40 дней.

Пчелиный воск и лук

Готовим интересное чудо-средство. Берется 1,5 ст. растительного масла, 1 ч.л. пчелиного возка, 1 луковица. Теперь необходимо мелко нарезать лук и обжарить на масле на медленном огне. После этого положить пчелиный воск на раскаленную сковороду и продолжать жарить это блюдо. Лук должен стать светло-коричневого цвета. Выключаем лук и ждем пока остынет. Средство процедить и немного отжать в марле. Хранить в холодильнике. Эту «мазь» нужно втирать в проблемные места ежедневно.

Эбонитовая палочка

Многие не могут поверить, что такой предмет как эбонитовая палочка может помочь справиться с недугом. Эбонит – это некое «живое электричество». Рекомендуют в местах боли поглаживать палочкой по 50 раз по часовой стрелке. Проводить процедуру необходимо утром и вечером.

Бодяга

Лекарственное растение бодяга поможет даже с болями в суставах. Срезается губка с веток, промывается и сушится. Некоторые прогревают растение в духовке для быстрого эффекта. Когда бодяга подсохнет, ее протирают в порошок. Теперь данным порошком можно протирать суставы. При этом можно ощущать жжение.

Хорошая смазка

Лечить суставы можно жиром. Для лучшего эффекта человек должен попариться в бане и втирать свиной жир в сустав. Лечение продолжать пару месяцев. При болях может помочь и спиртовая настойка из березовых почек. Для этого берется 0,5 водки и 1 ст. почек. Настаивать лекарство 2 недели. Втирать ежедневно.

Цветки сирени

Настойку из сирени можно втирать или принимать внутрь. Боль в суставах может быть вызвана отложением солей. Приготовить настойку очень легко. Для этого берется 3 ст.л. сирени и 0,5 л водки. Настаивать 10 дней в прохладном месте. Ее можно втирать ежедневно на ночь или принимать внутрь по 40 капель три раза в день.

Сок свеклы

Свекольный сок поможет при болях в суставах. Ежедневно можно принимать 4 ст. свекольного сока за 30 мин до приема пищи. Сок должен быть приготовлен в домашних условиях. Лечение длится 2 недели. Данный способ лечения не рекомендован при гипертонии и диарее.

Компресс из горчицы

Если сустав болит и щелкает, то есть прекрасный способ его вылечить. Можно воспользоваться следующим рецептом. Взять 100 г горчицы, 100 г камфорного масла, 2 яичных белка. Смешать масло и горчицу, взбить яйца и все это смешать. Держать средство в темном и прохладном месте (можно в холодильнике). На ночь необходимо натирать суставы и делать компрессы.